Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Второй матч

НАЧАЛИ СО СКАЛЬПА МАРАКЛА

ДИНАМО - АВАНГАРД - 1:1

ДИНАМО - АВАНГАРД - 11:0 (6:0, 2:0, 3:0)

Голы: Дацюк, 0:43 (1:0). Харитонов (Трощинский, Дацюк), 4:51 (2:0 - бол.). Овечкин (Никулин), 11:10 (3:0). Роса (Овечкин, Чупин), 14:27 (4:0). Марков (Трощинский), 18:12 (5:0 - бол.). Афиногенов (Шахрайчук), 18:31 (6:0 - бол.). Воробьев (Рылов), 26:20 (7:0). Роса (Никулин), 37:20 (8:0). Афиногенов (Воробьев), 49:13 (9:0). Марков (Мирнов, Фролов), 51:14 (10:0). Фролов (Роса, Чупин), 58:28 (11:0 - бол.).

"Динамо" (Москва): Еремеев (Еременко, 40:00). Марков - Трощинский, Харитонов - Дацюк - Смирнов. Никулин - Ждан, Чупин - Роса - Овечкин. Скопинцев - Рылов, Воробьев - Шахрайчук - Афиногенов. Вышедкевич - Ореховский, Фролов - Терещенко - Бартечко.

"Авангард" (Омск): Маракл (Соколов, 11:10). Гуськов - Рябыкин, Сушинский - Прокопьев - Затонский. И. Никитин - Твердовский, Коваленко - Калюжный - Попов. Гусев - Кольцов, Пережогин - Курьянов - Ягр. Беднар - Хацей - Назаров. Н. Никитин.

Штраф: 51 - 79.

Большинство: 14 (4) - 10 (0).

Броски: 37 (15+10+12) - 19 (6+7+6).

Три лучших игрока: Роса (Д), Афиногенов (Д), Марков (Д).

Судья: Буланов (Москва).

28 марта. Москва. МСА "Лужники". 9800 зрителей (8800).

Счет в серии: 1-1 (2:3 Б).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Москвы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА ЛУЖНИКОВ

Когда в столичных, а за ними и в провинциальных аэропортах ввели правило раздевать и разувать вылетающих пассажиров, это немедленно окрестили "концом демократии". Те зрители, которые вчера пришли на второй полуфинальный матч в Лужники и смогли за каких-то жалких полчаса невредимыми добраться до своих мест, отныне будут с нежностью улыбаться, вспоминая "драконовские" аэропортовские порядки. Вчера у всех пришедших в Лужники возникало полное ощущение нелегального перехода границы. Еще той, советской, которая, как известно, всегда была на замке.

Вчерашние "стоять и не пущать" объяснялись просто. Накануне, во время первого матча, администрация Малой спортивной арены, мягко говоря, замучилась, разгребая завалы поддельных билетов и всевозможных служебных документов. По самым скромным подсчетам, фальшивых билетов, ничуть не уступающих по качеству настоящим, было выявлено не менее двух тысяч и около двух сотен поддельных удостоверений и пропусков. Во всем этом чувствовалась рука профессионала, но что прикажете делать с двумя болельщиками, имеющими совершенно одинаковые билеты на одно и то же место? А если таких близнецов - две тысячи пар?! Вот и пришлось на вторую игру удваивать охрану, и уже удвоенной давать команду билеты и пропуска обнюхивать, проверять на вкус, цвет и наличие водяных знаков. Наивные, пришедшие к самому началу игры, достигли своих мест в конце первого периода.

"КИНО" НА 43-й СЕКУНДЕ

А те, кто пришел заблаговременно и оказался на своих местах своевременно, смогли лично лицезреть такую привычную слегка виноватую улыбку Яромира Ягра. Накануне ему не дали выполнить буллит, потом лишили любимых клюшек (смотри об этом в рубрике "Вокруг плей-офф"), но... Если уж Ягр улыбался после двух выездных поражений в Магнитогорске, то как же он должен был чувствовать себя после выездной победы - даже при всех организационных проблемах, которые, как видим, добрались и до команд? Пусть даже и отреагировала столичная торсида на объявление его имени так, словно накануне он оскорбил каждого не только словами, но и действием. А в ответ на этот свист и гул рядом с Ягром улыбался Валерий Белоусов, заметивший поднятый омскими фанатами плакат: "Валерий Константинович, вы наше все!"

Сердце у омского "нашего всего" наверняка дало сбой уже на 43-й секунде. В этот самый момент чуть не рухнули лужниковские стены, потому что первый же прорыв хозяев завершился выносом шайбы из-за спины Маракла и практически с линии ворот. Столичный рефери Буланов отправился смотреть "кино", а закончил "сеанс", как настоящая звезда немого кино. Не торопясь вышел из судейского закутка, медленно застегнул шлем, словно бы раздумывая, поехал к центральному кругу (сколько сердец на трибунах забилось через раз?!) и резко показал на центр. Демонстрируя непреложный факт: динамовец Дацюк в плей-офф забивает в каждом матче.

СНЯТИЕ ВРАТАРСКИХ СКАЛЬПОВ

Теперь уже точно известно: московско-омская полуфинальная серия богата на всевозможные рекорды. Например, за 10 овертаймовских минут первого матча "Авангард" умудрился заработать четыре малых штрафа. А во втором к 4-й минуте игры на скамейке штрафников отдыхало уже четверо (!) не успевших толком вспотеть гостей. Говорить, в чьих руках в подобной ситуации находится игровое преимущество, не приходится. И хотя втроем гости с грехом пополам отбиться смогли, но четверых их все-таки дожали.

2:0 - преимущество "Динамо" не терпело никакого вольнодумства. А уж когда задорный Овечкин (прозванный омскими болельщиками за тонированное стекло на шлеме "Робокопом") практически в одиночку подловил весь "Авангард" на неграмотно проведенной смене, то сомневающихся в победе хозяев практически не осталось.

И еще долго не снимал шлема на скамейке запасных спешно замененный Маракл. Так и стоял, положив голову на бортик и обхватив ее руками, словно уличенный в измене родному ирокезскому племени. И смотрел, как на льду "снимали скальп" теперь уже с Соколова. А что могли поделать оба вратаря, если практически весь первый период "Авангард" играл в численном меньшинстве, а его добрую треть и вовсе втроем?

СКОЛЬКО НИ ЗАБЕЙ, А СЧЕТ - 1:1

Много ли было в мировой хоккейной истории команд, спасавших матч после 6:0 в первой трети? В России подобное вряд ли кто припомнит - не потому ли на второй период гости вышли на лед с обреченностью на лицах. И без того играющий в три звена, весь первый период "Авангард" действовал, по сути, в полтора - остальные "полировали" скамейку штрафников. А такие нагрузки, да еще на следующий день после 70-минутного, с буллитами поединка, даром не проходят. И без последствий не остаются.

Достоять, додержаться, хоть как-то выйти с высоко поднятой головой на фоне куда большей, чем у противника, усталости - такова была главная задача омичей в оставшихся двух периодах. Пытались играть и раз за разом нарушали правила уже не хоккеисты, а их нервы, тогда как москвичи словно решили авансом набросать в ворота сибиряков максимально возможное количество шайб. Тренер Омичей Валерий Белоусов, тот и вовсе в заключительной 20-минутке уже почти и не поворачивался в сторону льда, предпочитая просмотру творящегося на льду индивидуальные беседы с хоккеистами.

Трибуны требовали двузначного счета - неужели полагали, что такой хоккей в Москву уже не вернется? И хотя в игре бело-голубых стал преобладать академизм, этого вполне хватило для выполнения пожеланий болельщиков. И даже перевыполнения. Афиногенов, Марков и Фролов академически довели цифры до 11:0. Хотя счет-то в серии ничейный!