Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 марта 2005

29 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Второй матч

ПЛЕЙ-ОФФ с Владимиром ЮРЗИНОВЫМ

"АВАНГАРД" УСТАЛ!

Должен сказать, что оба полуфинальных матча в Москве получились интересными и поучительными - зрители увидели два "Динамо" и два "Авангарда".

Что можно сказать о первом поединке? Хозяева играли только в третьем периоде, все остальное время омичи уверенно гнули свою линию - за счет мастерства, высокой организации, безупречной тактики. Почему команда Владимира Крикунова предстала перед своими болельщиками именно в таком виде? Выскажу свое мнение.

С "Динамо" злую шутку сыграла 5-дневная пауза. Лишившись игровой практики, бело-голубые выбились из игрового ритма, потеряли тонус, нацеленность на ворота и, как следствие, чуть-чуть расслабились. В подобных ситуациях так бывает всегда, поэтому не было в действиях динамовцев ни той скорости, ни той борьбы, которые они навязали сибирякам с самого начала второй встречи.

Что касается "Авангарда", то первые два периода стартового поединка серии омские хоккеисты действовали очень солидно и основательно, а в третьей 20-минутке, как мне показалось, решили, что называется, дождаться победы и отдали инициативу сопернику. За что едва не поплатились. Гостям просто повезло, что и в третьем периоде, и в овертайме москвичи, достаточно долго действуя в большинстве, причем имея даже двух лишних игроков, не догадались "накрыть" вратаря "Авангарда", то есть пожертвовать одним хоккеистом, чтобы загородить голкиперу видимость. А поскольку вратарь оказался "чистым", забить ему в такой ситуации было очень сложно.

Объяснить же провал сибиряков во втором матче можно двумя причинами. Первый момент - это, конечно же, усталость. На мой взгляд, в плей-офф все-таки надо играть через день. Исходя из своего опыта могу сказать, что на одном, достаточно высоком уровне, провести два матча подряд на этой стадии турнира очень трудно, особенно если они проходят так нервно и непредсказуемо, как первый поединок в Москве. После таких игр не восстанавливаются не то что хоккеисты и тренеры, но и болельщики. Вторая причина - короткая скамейка "Авангарда". Тремя пятерками плей-офф не вытащить.

Думаю, теперь "Динамо" получило преимущество в серии, прежде всего психологическое. Да и в плане игры все у бело-голубых нормально - они попали в свой ритм и демонстрируют хоккей, которым славились на протяжении всего регулярного чемпионата, - скоростной, нацеленный, умный. К тому же во втором матче подопечные Владимира Крикунова все-таки "накрыли" Маракла, вследствие чего много голов забили с добивания. Это сразу дало результат.

И еще вот о чем хотел бы сказать. Обратите внимание, сколько голов "Динамо" забило в большинстве! В мировом хоккее, особенно в НХЛ, от удачной игры в неравных составах зависит многое. Все прекрасно знают, что в матчах подобного уровня цена любого удаления колоссальна. Но нарушение нарушению рознь - есть удаления оправданные, а есть, как я называю, "дешевые". Именно поэтому мы, тренеры, ведем статистику удалений и делим их на нужные и те, за которые можно штрафовать.

Что касается серии "Лада" - "Локомотив", то счет 2-0 говорит о многом. Петр Воробьев не из тех тренеров, которые упускают такое преимущество. Думаю, ярославцам будет очень сложно отыграть подобную фору, если это вообще возможно. Тем не менее "Локомотив" редко кому уступает дома. Почему бы ему в таком случае не обыграть дважды и "Ладу"?

Владимир ЮРЗИНОВ - тренер сборной России