Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 марта 2005

29 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Вторые матчи

Юрий ГОЛЫШАК
из Лужников

Того, что происходило на Малой спортивной арене, не понимал никто. Раздражение главного тренера "Авангарда" Валерия Белоусова, стоявшего неподалеку от репортеров, в какой-то момент сменилось полуулыбкой. Хотя, скорее всего, мечтал в те секунды Валерий Константинович провалиться сквозь землю.

Табло было исписано динамовскими фамилиями, словно шло представление составов. Только это были авторы голов. Белоусов вновь и вновь натыкался на длинный список взглядом - и невольно ежился.

Привыкший творить чудеса в плей-офф, знающий все секреты Белоусов был поражен - да и кто б не поражался на его месте? Белоусов, привыкший бить сам, на сей раз пытался держать удар. Не теряя лица.

Получалось плохо. Уже к третьей шайбе Белоусов замолчал, и стало ясно, что в этот вечер он не ждет от своей команды ничего внятного. Только склонялся время от времени над кем-то из поникших на скамейке "ястребов".

Назаров что-то кричал своему тренеру - Белоусов только пожимал плечами. Назаров летел на лед - но схватка со Скопинцевым получалась тусклой. Под стать игре "Авангарда".

Замененный Маракл несколько минут стоял у бортика, закрыв голову руками. Из-под маски, казалось, текут слезы. Приходил в себя. Но прошло немного времени, и стало понятно, что дело не в Маракле.

Дело в "Авангарде". У которого черный день.

А "Динамо" упивалось местью. Вспоминало Омску все обиды последних сезонов. И останавливаться не собиралось: получайте седьмую шайбу, получайте десятую...

Трибуны уже не пытались хоть что-то понять - отдались безумию ликования.

И только Ягр бился - если не за "Авангард", так за себя. Поразительным образом заводясь от очередных шайб за спиной Соколова. Ягр отважно кидался то на Ждана, то на земляка Росу. Который, в отличие от главной звезды чешского хоккея, в этот вечер забивал.

Может, корь в "Авангарде"? Может, эпидемия?

- А может, режим вчера нарушили в гостинице, на радостях-то? - предположил нападающий "Динамо" Игорь Волков, смотревший игру с трибуны. - По судейству, кстати, никаких вопросов быть не должно, все свистки - по делу.

Я отыскал на трибуне генерального менеджера "Северстали" Андрея Яковенко. Тот выдвинул свою версию:

- Омск приехал за одной победой - и ее одержал. Теперь отбывает номер, на матч вышел так: получится - хорошо, не получится - ну и ладно. И с дисциплиной, конечно, у них беда. Хотя за одинаковые нарушение у "Авангарда" хоккеистов удаляют, а у "Динамо" - нет...

Маракл прямо во время игры расписывался на динамовских шарфах. Кто-то из омских фанатов гладил индейца, который уже не выглядел несчастным, по плечу. Русев в перерыве позировал болельщикам. Ягр на третий период не вышел вовсе.

"Что они ни делают, не идут дела. Видно, в понедельник их мама родила..." В последний раз такую музыкальную заставку Малая спортивная арена Лужников слышала на игре "Динамо" с "Молотом". Теперь услышал "Авангард".

Но в Омске это будет совсем другая команда. Недаром же раздевалка "Авангарда" молчала. Понуро двигался на большой разговор со своими игроками президент клуба Константин Потапов. Выдавил улыбку, столкнувшись с репортерами:

- Комментарии? Да какие уж тут комментарии...

А динамовские фанаты отыскивали повод для грусти. "Жаль, что такое никогда не повторится".