Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Вторые матчи

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

ДИНАМО - АВАНГАРД - 11:0

ДАЦЮК, 1 (1:0). ХАРИТОНОВ, 5 (2:0). ОВЕЧКИН, 12 (3:0). РОСА, 15 (4:0). МАРКОВ, 19 (5:0). АФИНОГЕНОВ, 19 (6:0). ВОРОБЬЕВ, 27 (7:0). РОСА, 38 (8:0). АФИНОГЕНОВ, 50 (9:0). МАРКОВ, 52 (10:0). ФРОЛОВ, 59 (11:0).

Счет в серии: 1-1.

Подробности матча - стр. 9

6:0 - к 19-й минуте! Разгромный теннисный счет уже в первом периоде - и это в серии, где действующему чемпиону нашего регулярного первенства противостоит действующий обладатель Кубка Европы!

По три пропущенные шайбы на обоих омских вратарей - и это в скрытом финале плей-офф, победитель которого, по мнению 78 процентов участников опроса "СЭ", станет в итоге клубом номер один!

0:6 всего-то за треть матча - и это в поединке с участием Яромира Ягра, которого ни разу так не били за 15 лет его выступлений в НХЛ и который еще несколько дней назад - после своего магнитогорского шедевра - считал российскую лигу покоренной!

Так что же произошло вчера в Лужниках? Откуда эти невероятные 11:0?!

Главная причина очевидна. Клуб, весь сезон играющий, по сути, в три звена, рано или поздно должен был проявить понятную человеческую слабость и взять паузу - да еще в "спаренном" матче (о таких в НХЛ, где команды проводят по 100 встреч за сезон, и не слыхивали!). Тем более если этот клуб еще толком не отошел от увенчанной овертаймом и буллитами пятиматчевой серии с "Магниткой" и воскресным поединком-марафоном с тем же "Динамо".

У москвичей - своя правда. Команда, не уступавшая в двух матчах подряд на протяжении всего регулярного турнира, не могла позволить себе такую роскошь и в плей-офф. Динамовская пружина, сжатая интенсивнейшими тренировками во время паузы между четверть- и полуфиналом, рано или поздно должна была распрямиться. Тем более что в команде пять равноценных пятерок да звезда НХЛ Самсонов в запасе. Так что все объяснимо! Хотя 0:11, безусловно, перебор.

Второй вопрос: чего нам ждать в Омске? Матчи на выбывание - турнир, где не имеет значения, как побеждать - по буллитам или 11:0. У "Авангарда" есть не только столь необходимые ему два дня отдыха, но и преимущество в кубковом опыте, а, возможно, и в классе. А также верные болельщики, которые, уверен, ничуть не уступят московским и, как и в Лужниках, заблокируют не только проходы, но и в три ряда все пространство за заградительными стеклами. Есть и чувство собственного достоинства, не позволяющее забыть об унизительном поражении. Есть, в конце концов, лучший игрок мира Ягр.

Если следовать этой логике, в третьей встрече серии предпочтительней шансы "Авангарда". Тогда как "Динамо" по идее получит преимущество - прежде всего функциональное - во второй "спаренной" - и четвертой по счету - игре.

Вчера вечный спор физиков и лириков завершился сокрушительной победой материи над духом. Но это плей-офф: и на самом-то деле даже сейчас, после 0:11, нельзя говорить о преимуществе Москвы. Недаром 43 процента участников нашего опроса именно Омск считают фаворитом чемпионской гонки-2005.