Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

29 марта 2005

29 марта 2005 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

После окончания "Финала четырех" президент Европейской конфедерации волейбола дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Андрэ МАЙЕР

ПОВЕДЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА МАТЧАХ "ИРАКЛИСА" - НЕНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Лев РОССОШИК

из Салоник

Ситуацию, при которой такие очень сильные клубы, как московское "Динамо" или итальянский "Тревизо", не попали в "Финал четырех" только потому, что на пути к нему им встретился "Локомотив-Белогорье", а откровенно слабый "Фридрихсхафен" играл в Салониках, логичной не назовешь. Естественно, было интересно узнать мнение на сей счет президента ЕКВ Андрэ Майера.

- Немецкий клуб действительно уступает в классе остальным участникам "Финала четырех", но в то же время он вполне заслуженно пробился в решающую стадию Лиги чемпионов, - считает Майер. - Просто с жеребьевкой ему повезло больше, чем тем же "Динамо" и "Тревизо". Мне говорили, что белгородский тренер Геннадий Шипулин высказал недоумение по поводу жеребьевки. Но мы ни от кого ничего не скрываем, распределение клубов по группам и составление сетки участников второго этапа по системе плей-офф всегда проходят публично и гласно. Более того, через национальные федерации мы приглашаем на процедуру жеребьевки представителей заинтересованных клубов. Очень жаль, что, как выясняется, наши приглашения до них не всегда доходят. Что ж, будем направлять эти приглашения непосредственно в клубы. Могу вас заверить, что до сих пор мы не получали никаких нареканий по поводу процедуры жеребьевки, даже намека на какую-то предвзятость нет и быть не может. А то, что Белгороду на пути в "Финал четырех" достались такие сильные соперники, - чистая случайность. Мы изначально стараемся разводить фаворитов по разным "корзинам".

-Собирается ли ЕКВ как-то отреагировать на хулиганские выходки зрителей, которые имели место в Салониках и мешали нормальному проведению матчей?

- Согласен: то, что происходило на матчах с участием "Ираклиса", - явление ненормальное. Мы готовы внести в регламент пункт, предусматривающий наказание команды - хозяйки турнира снятием одного или нескольких очков за умышленную затяжку времени ее болельщиками. Пусть национальные федерации присылают соответствующие предложения - они обязательно будут рассмотрены. Кстати, мы постоянно призываем национальные федерации активнее участвовать в работе ЕКВ и ее комиссий.

-На решающие матчи крупных турниров часто назначают нейтральных боковых судей. Почему бы и в "Финале четырех" не сделать то же самое?

- Назначение нейтральных боковых арбитров - крайняя мера. За два дня в Салониках я насчитал всего три серьезные ошибки линейных. Здесь многое зависит от рефери на вышке, который имеет право проигнорировать неверные, на его взгляд, решения своих помощников. Мы должны доверять местным судьям, а менять их на нейтральных считаем возможным лишь в крайнем случае. Впрочем, ЕКВ готова обсудить и эту, и любую другую тему.