Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

29 марта 2005

29 марта 2005 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

Финальный матч преподнес сенсацию: звездный греческий "Ираклис", накануне в упорнейшей борьбе обыгравший "Локомотив-Белогорье", уступил на своей площадке французскому "Туру". Российский клуб финишировал третьим.

ПОСЛЕ БИТВЫ С БЕЛГОРОДОМ У ГРЕКОВ НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛ НА ФИНАЛ

Лев РОССОШИК

из Салоник

В Салониках - втором по величине городе Греции - траур. Решающий матч за титул лучшей команды Старого Света, ради завоевания которого создавалась суперкоманда из лучших игроков двух сборных - Греции и США, был проигран. Стоит ли удивляться, что главный тренер "Ираклиса" Александрос Леонис выглядел на заключительной пресс-конференции абсолютно убитым. А вот его коллега из французского "Тура" итальянец Роберто Серньотти пытался скрыть под напускной серьезностью переполнявшую его радость. Между прочим, он и капитан новых лауреатов Лиги чемпионов Лоик Де Кергре признались накануне, что предпочли бы сыграть в финале именно с "Ираклисом", а не с нашим "Локомотивом", которого они изрядно побаивались.

Что же касается греков, то, одолев в субботу российскую команду в совершенно равной борьбе, они из-за охватившей их эйфории словно забыли, что турнир-то еще не закончен. Во всяком случае, хозяева уже видели себя чемпионами, хотя им предстояло провести решающий матч с цепкими, не желающими никому уступать волейболистами "Тура".

До этого поединка состоялась никому в общем-то не нужная игра за бронзу, в которой силы соперников были настолько неравны, что подробно рассказывать о ней не имеет смысла. Потому ограничусь технико-статистическими данными и коротким комментарием.

За 3-е место

ФРИДРИХСХАФЕН Германия - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ Россия - 0:3 (19:25, 18:25, 22:25)

Жозе

2

Косарев

5

Кох

0

Козлов

9

Контрерас

8

Баранов

10

Яловецки

3

Тетюхин

7

Шопс

10

Спайич

6

Попп

7

Хамутцких

2

Валидо

(л)

Меана

(л)

Тишер

0

Данилов

3

Колодинский

0

Юраков

3

Евдошенко

0

Махортов

1

Очки - 59:75 (30:36 - атака, 0:2 - блок, 3:8 - подача, 26:29 - ошибки соперника).

Время матча - 1:09 (22+20+27).

Судьи: Чук (Сербия и Черногория), Байчи (Словакия).

27 марта. Салоники. РАОК Sports Arena. 1500 зрителей.

О происходившем на площадке достаточно красноречиво говорит тот факт, что у белгородцев матч доигрывали резервисты. Непонятно, для чего вообще "Фридрихсхафен" приехал в Салоники. В субботу его игроки откровенно отбывали номер. Даже немногочисленные выигранные очки не вызывали у них особых эмоций, а уж о том, чтобы хоть как-то завязать борьбу с белгородцами, они даже не помышляли.

Финал

ТУР Франция - ИРАКЛИС Греция - 3:1 (21:25, 31:29, 25:17, 25:23)

Бошкан

9

Хофф

10

Арди-Дессурс

0

Стэнли

21

Де Кергре

2

Баев

14

Геммади

16

Краварик

12

Слобода

15

Болл

4

Николов

21

Гиурдас

4

Энно

(л)

Брукс

(л)

Жибер

4

Барбудис

3

Иоаннидис

0

Калмацидис

0

Очки - 102:94 (54:53 - атака, 11:8 - блок, 2:7 - подача, 35:26 - ошибки соперника).

Время матча - 1:50 (26+34+23+27).

Судьи: Хобор (Венгрия), Ван Ирсель (Голландия).

27 марта. Салоники. РАОК Sports Arena. 8500 зрителей.

Решающий матч получился гораздо более интересным, хотя ожидаемого всеми напряженного соперничества мы не увидели. Видно, греков настолько измотало субботнее противостояние с нашим "Локомотивом", что на французов их уже не хватило. С этим пришлось смириться даже бесновавшимся поначалу трибунам, которые удрученно сникли в четвертой партии.

В этот вечер торжествовал рациональный, без изысков, волейбол, в котором отнюдь не звездный "Тур" превзошел команду, состоявшую исключительно из громких имен. По ходу встречи тренер французов произвел лишь одну важную замену, отправив на скамейку растерявшегося юного Жеральда Арди-Дессурса и выпустив умудренного опытом Фредерика Жибера, усилив тем самым блок.

С "Туром" наши поклонники волейбола знакомы неплохо. Во главе с нынешним наставником московского "Динамо" Владимиром Алекно он не раз встречался с российскими клубами на разных этапах еврокубковых турниров. С появлением в составе олимпийского чемпиона из Сербии Слободана Бошкана французы укрепили свои и без того прочные прием и защиту. Удивительно, но в воскресном матче вопреки ожиданиям не блеснул болгарский лидер "Тура" Владимир Николов. Зато здорово проявил себя до этого малоприметный трудяга из Алжира Хишем Геммади. В свою силу сыграл бразильский блокирующий Александр Слобода-Фонсека. И, как всегда, поразил потрясающим чутьем в обороне либеро Юбер Энно, который, словно магнитом, притягивал к себе мяч после ударов нападающих "Ираклиса". Вот так "Тур" и стал впервые победителем чемпионской Лиги.

Разумеется, львиную долю индивидуальных призов разделили между собой участники воскресного финала. У белгородцев награды удостоился только Алехандро Спайич. На обратном пути аргентинец признался, что в Европе его на столь высоком уровне еще не отмечали. Блокирующий сборной Аргентины действительно здорово прибавил по сравнению с началом сезона, и в Салониках он явно превосходил всех игроков этого амплуа.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"-2005

Самый результативный - Клэйтон Стэнли ("Ираклис"), нападающий - Алехандро Спайич ("Локомотив-Белогорье"), блокирующий - Алешандре Слобода ("Тур"), подающий - Стэнли, связующий - Ллой Болл ("Ираклис"), либеро - Юбер Энно ("Тур"), принимающий - Тодор БАЕВ ("Ираклис"), MVP - Владимир Николов ("Тур").