Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

29 марта 2005

29 марта 2005 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА

КРОВАВЫЙ Хорхе АРСЕ

Первоначально я даже не включил бой мексиканца Хорхе Арсе с австралийцем Хуссейном Хуссейном (это один человек, а не два), проходивший на андеркарде боя Моралес - Пакиао в Лас-Вегасе 19 марта, в число главных боев месяца. Все-таки на кону не стоял никакой титул, и ни Арсе, ни тем более Хуссейн, при всем к ним уважении, к числу звезд никак не относятся. Однако Хорхе Арсе сотворил в этот день на ринге такое, что затмил всех.

Вообще-то боксерам, выступающим в самых легких весовых категориях, часто недодают внимания. К Арсе это относится в полной мере. Все-таки он более двух лет владел титулом WBC в категории до 49 кг и семь раз удачно защитил его, а все на него как-то не обращали особого внимания. Теперь он решил попробовать силы в следующей категории, до 50,8 кг, и сразу в бою за право встретиться с чемпионом, но поначалу никого это особенно не заинтересовало.

Справедливости ради, надо сказать, что выдающимся боксером Арсе никогда и не был. В 1999 году он единственный раз в своей жизни встретился с настоящей звездой, Майклом Карбахалом, который как раз этим поединком и закончил свою блистательную десятилетнюю карьеру в профессиональном боксе. Карбахал был уже очень далек от своей лучшей формы, но Арсе "вынес" в одну калитку. Из первых десяти раундов он выиграл девять, а в одиннадцатом нокаутировал. Тем не менее Арсе - настоящий мексиканский боец, который всегда дерется так, как будто на кону стоит все золото мира или, точнее, вся гордость мира. Так он дрался и на этот раз, когда все обстоятельства ополчились против него.

Первым обстоятельством был сам противник - дважды Хуссейн, также известный под ласковым прозвищем Хусси. Он хороший техничный и умеющий думать в ринге боксер. До сих проигрывал только чемпиону мира по версии WBC в категории до 50,8 кг Понгсаклеку Вонджонгкаму из Таиланда. Произошло это в ноябре 2003 года. Бой был абсолютно равным в течение десяти раундов. Может быть, у чемпиона и было преимущество, но абсолютно минимальное. Однако в одиннадцатом раунде Вонджонгкам послал Хуссейна в нокдаун и довел дело до победы.

Теперь австралиец дрался за счастье встретиться с Вонджонгкамом еще раз. Поначалу казалось, что шанс свой он вот-вот упустит. В первом раунде он едва не попал в нокдаун после мощнейшего левого хука Арсе, но сгруппировался и даже сумел контратаковать еще до гонга. Дальше раунд за раундом повторялась одна и та же картина: Арсе довольно простодушно шел вперед, а Хуссейн довольно удачно контратаковал. Он часто попадал, что называется, в самую точку, но, хотя с ударом у него и все в порядке, Арсе без труда оставался на ногах, так как с челюстью у него - лучше некуда.

Инцидент, сделавший Арсе героем, произошел в пятом раунде. Он получил сильнейшее рассечение на переносице, из которого кровь тут же хлынула буквально как из крана. Арсе, понимая, что бой могут остановить, включил дополнительную передачу. Он атаковал и атаковал, временами нарывался на сильные встречные удары Хуссейна и все равно атаковал. Лицо его было полностью залито кровью. Крови вообще было пролито столько, сколько, казалось, у маленького мексиканца не может быть во всем его организме. И так продолжалось четыре раунда подряд. Хуссейн набирал очки и создавалось впечатление, что даже фантастическое мужество Арсе и не менее фантастическая терпимость рефери и врача к обилию крови не дадут ему победы.

Переломным стал восьмой раунд. Поначалу Хуссейн вроде бы контролировал ход боя, но внезапно его как будто подменили. Позже стало известно: по завершении этого раунда Хуссейн сказал, что у него, по всей видимости, сломана челюсть. Так или иначе, но выглядел он как человек, которого внезапно покинули силы. У Арсе снова появился шанс. И он его не упустил. В девятом раунде он провел сильный удар справа, который потряс Хуссейна. Австралиец ответил неплохой комбинацией, но силы его таяли на глазах, а истекающий кровью, но не ведавший усталости Арсе все давил и давил.

В начале десятого раунда Арсе провел страшный по силе левый хук. Хуссейн не упал, а как будто побежал от этого удара. Мексиканец бросился вдогонку и комбинацией правый прямой - левый боковой послал Хуссейна в нокдаун. Его секунданты решили, что с него хватит, и выбежали на ринг. Вслед за ними выбежали и секунданты Арсе. Они надели на своего боксера черную шляпу и подняли на руки. Кровь из раны на переносице по-прежнему текла, как из крана, и заливала самого Арсе, тех, кто его держал, и ринг.