Газета Спорт-Экспресс № 68 (3746) от 29 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

29 марта 2005

29 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Второй матч

В четырех командах суперлиги, не попавших в плей-офф, сейчас так или иначе обсуждается вопрос, связанный с заменой главного тренера.

"СПАРТАК"

Вчера "СЭ" сообщил, что тренерский штаб этой команды во главе с Сергеем Шепелевым отправлен в отставку. Новым наставником красно-белых стал Валерий Брагин.

Игорь ШАБДУРАСУЛОВ:
"МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОКАЗЫВАТЬСЯ В САМОМ ПОДВАЛЕ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ"

Московский "Спартак" завершил чемпионат на минорной ноте. Даже "детский сад" из Перми (так называли болельщики во второй половине регулярного первенства "Молот-Прикамье") и тот изредка набирал очки, а красно-белые забыли вкус побед на целых 20 туров! Поэтому и не оказалась удивительной отставка тренерского штаба, о которой корреспонденту "СЭ" сообщил президент Фонда поддержки народной команды "Спартак".

- Безусловно, результат команды в нынешнем сезоне нельзя признать удовлетворительным, - сказал Игорь Шабдурасулов. - Даже в нынешних условиях, когда "Спартак" изначально уступал по своим возможностям многим клубам суперлиги, он не должен был оказываться в самом подвале турнирной таблицы. И в этом сезоне, и в прошлом перед глазами болельщиков были замечательные примеры качественной клубной работы, когда явно не страдающие излишками финансовых ресурсов команды не только на равных бились с лидерами чемпионата, но и занимали места в первой восьмерке, дающие право на участие в плей-офф.

Увы, мы о таком пока можем лишь мечтать. Мне хотелось бы извиниться перед спартаковскими болельщиками - и за нашу игру в этом сезоне, и за результат.

-Кто выступил с инициативой полностью сменить тренерский штаб?

- Перед каждой командой накануне сезона ставятся задачи. Максимальные и минимальные. Всем было понятно, что в нынешних условиях команда вряд ли способна бороться за медали. Поэтому мы договорились с тренерским штабом, что обсуждаться могут любые результаты, кроме двух последних мест. Команда, как известно, стала в регулярном чемпионате предпоследней. Причем шла по ходу первенства по нисходящей, вовсе позабыв к концу сезона, что такое победы и набранные очки. После окончания регулярного чемпионата тренерский штаб подал в отставку, которая и была принята.

-Кандидатуру нового наставника вы подготовили и обсудили заранее?

- Нет, мы дали возможность тренерскому штабу доработать до конца регулярного чемпионата и провести плановый вывод команды из сезона и лишь после этого занялись поиском нового наставника. Было несколько кандидатур, но в итоге остановили свой выбор на Валерии Брагине, который работает в структуре клуба и неплохо зарекомендовал себя в работе с молодыми хоккеистами в различных сборных.

Это особенно важно с учетом того, что в предстоящие сезоны мы намерены придерживаться курса на максимальное использование собственных воспитанников. Наши ребята 1990 года рождения стали чемпионами России - уже через сезон-другой они наверняка будут пробоваться в основной команде. Так что новые тренеры станут опираться на тех, кого знают не понаслышке. И этих тренеров мы представили хоккеистам в понедельник - правда, пока с приставкой "и.о.".

-Приставка означает, что решение еще не окончательное?

- Нет. Просто на проведение необходимых формальных процедур требуется время. Пусть временная приставка "и.о." никого не удивляет, кадровое решение по тренерам окончательное, и Брагин уже сейчас наделен всеми нужными полномочиями.

-После провальных сезонов, как правило, меняются не только тренеры, но и многие хоккеисты. "Спартак" ждут большие изменения?

- Они, безусловно, будут, но решения по конкретным кандидатурам станет принимать новый тренерский штаб. Сейчас все игроки на месте, за исключением вызванных в сборную Латвии для подготовки к чемпионату мира Ципрусса и Трибунцова. Кроме того, ряд молодых хоккеистов, выходивших на лед в основном составе в конце регулярного первенства, получили приглашения в соответствующие сборные.

До начала отпуска у тренеров есть возможность осмотреться и принять необходимые решения. Что касается селекционной политики, то она ведется постоянно, вне зависимости от фамилии наставника. Уже есть определенные договоренности, касающиеся будущего сезона. Надеюсь, команда усилится.

-Вы сказали о вызове в сборную двух спартаковцев. А куда должен прийти вызов на Федора Федорова?

- Насколько мне известно, вызов на Федорова пришел руководству магнитогорского "Металлурга". Просто потому, что хоккеисты, завершившие сезон, собираются уже 3 апреля, а Федор официально находится в аренде до 30 апреля. Так что мы имеем все основания рассчитывать на то, что спартаковские представители на чемпионате мира будут не только в сборной Латвии.

Максим ЛЕБЕДЕВ