Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 марта 2005

25 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ОТСТАВКА ФРИСКА - УРОК ДЛЯ ВСЕХ

Угрозы, поступившие в адрес Андерса Фриска по электронной почте и телефону после матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Челси", вынудили шведского арбитра завершить судейскую карьеру. Что-то подобное, кстати, прошлым летом пришлось испытать на себе швейцарцу Урсу Майеру.

В поддержку Фриска выступили президенты ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Леннарт Юханссон, главы судейских комитетов этих организаций Анхель Мария Льона и Фолькер Рот. Немец даже назвал главного тренера "Челси" Жозе Моуринью, высказывания которого стали во многом причиной скандала, "врагом футбола".

В Англии заговорили об ужесточении мер против игроков и официальных лиц клубов, публично оскорбляющих футбольных рефери. Там же школьные учителя призвали показывать матчи после 21.00 - слишком много в них плохих примеров для подрастающего поколения. В Германии не угасает коррупционный скандал с участием арбитров. В Бразилии судья Луис Карлус Силва, защищаясь, вынужденно вступил в кулачный бой с болельщиком, прорвавшимся на поле. "Если ничего не изменится, не много останется тех, кто готов судить с револьвером, приставленным к твоему виску", - заявляет французский рефери Бертран Лайек и сообщает об угрозах, поступивших в адрес его семьи. Каково? В России проблем не меньше. И не зря в этом сезоне арбитрам выделили охрану. Пусть и на 48 часов, пусть и выглядит это весьма непривычно.

Судейский вопрос теперь, видимо, будет включен в повестку дня заседания конгресса УЕФА, который пройдет в апреле в Таллине. Не поздно ли обратили внимание на проблемы людей, для кого эта работа зачастую не является основной и приносит гораздо меньше доходов, чем тем, кто находится по другую сторону барьера, - игрокам, тренерам, президентам? Последними судей не заменить. И как проводить футбольные матчи без арбитров, если они начнут уходить вслед за Фриском?

Цель нашего нового конкурса - еще больше поднять интерес к футболу, напомнить, что судьи являются равноправными участниками матчей, постараться оценить лучших из них.

Во втором туре арбитров, которые заслуживают высокой оценки, оказалось не много. По мнению наших экспертов и по оценкам представителей команд, "девятки" получили только Юрий Баскаков и Алексей Тюмин. Такой же оценки был бы достоин Александр Гончар, если бы не "ляп" с протоколом матча, в котором не учтено появление на поле Милоша Красича.

Полагаем, что фраза "Тыр-пыр - фол", высказанная главным тренером "Шинника" Олегом Долматовым после игры с "Ростовом", не совсем точно отражает качество судейства Александра Колобаева, заработавшего в итоге вполне высокий балл - "семерку".

Впечатление от работы Николая Иванова было смазано удалением динамовца Жорже Рибейру, сопровождавшимся криками Лоурейру: "I can't believe this!" ("Это невероятно!") Видеозапись спорных эпизодов, связанных с падениями в штрафной Игоря Семшова и Максима Ромащенко, не позволяет дать однозначную оценку. Похоже все-таки, что в обоих случаях нарушений правил не было и петербуржец поступил правильно.

Работу Сергея Фурсы "СЭ" уже комментировал. К сожалению, помимо него дал повод для критики Владимир Петтай, назначивший два весьма сомнительных 11-метровых удара в ворота "Алании" и "Зенита" (особенно после падения Аршавина). Кстати, оба не были реализованы. Что же касается фола Айзека Окоронкво против Александра Кержакова (был он на линии штрафной или за ее пределами), оставим решение, как принято говорить, "на усмотрение арбитров". Хотя непонятно, что мог рассмотреть из-за боковой линии помощник Петтая, посоветовавший петрозаводцу отменить его первоначальный вердикт.

Наконец, осталось пояснить невысокую оценку Михаила Ходырева в матче "Сатурн" - "Амкар". Возможно, пермский полузащитник Сергей Савочкин настолько хорошо координирован, что сумел сымитировать нарушение правил. Однако игрока так развернуло в движении, что это не могло быть вызвано не чем иным, как воздействием руки полузащитника "Сатурна" Андрея Канчельскиса. Вместо "горчичника" за симуляцию нужно было назначать пенальти в ворота подмосковной команды.

Напомним условия конкурса, уже публиковавшиеся в "СЭ". В нем принимают участие главные арбитры, допущенные к обслуживанию матчей премьер-лиги в 2005 году. В итоговом рейтинге учитываются показатели судей, проведших не менее десяти матчей чемпионата России. Лучший судья в конце сезона будет награжден "Золотой мантией" от "СЭ".

Рейтинг будет подсчитываться после каждого тура с помощью двух составляющих: оценки экспертов "СЭ" (по десятибалльной системе) и оценки команд - участниц матча. Последняя определяется так: складываются оценки команды хозяев и команды гостей, выставляемые их представителями по пятибалльной системе.

После окончания чемпионата лучшим признается арбитр, имеющий высший средний балл по результатам всех матчей. В случае равенства среднего балла у двух и более арбитров места определяются:

- по наибольшему числу проведенных матчей;

- по наивысшей средней оценке "СЭ".

Отметим также, что при подсчете санкций, примененных арбитром, две желтые карточки, показанные игроку в одном матче и повлекшие за собой удаление, учитываются как красная карточка.

Александр БОБРОВ