Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 марта 2005

24 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей СЕМАК

В ПАРИЖ - НЕ ЗА ДЕНЬГАМИ, А ЗА НОВЫМ ОПЫТОМ

БЕЛЬМОНДО УЕХАЛ ПЕРВЫМ

Что общего у любимца болельщиков ЦСКА Сергея Семака и знаменитого французского киноактера Жан-Поля Бельмондо? Это только на первый взгляд ничего общего у них нет. А если разобраться, то кое-что имеется. Например, любовь к футболу. В воскресенье после матча "ПСЖ" - "Осер" Бельмондо лихо, как в своих лучших фильмах, умчался со стадиона "Парк де Пренс" на шикарном джипе, а вслед на командном автобусе уезжал Семак, хотя в этот день в деле актер его не увидел. Ничего, у Бельмондо еще будет возможность посмотреть на игру Семака.

С НИМ МОЖНО ИДТИ В РАЗВЕДКУ

На прошедшей неделе долго пытался вспомнить, где и при каких обстоятельствах мне довелось познакомиться с Семаком. Так и не вспомнил. Зато хорошо помню, что с первых же минут общения с этим тогда еще игроком ЦСКА осталось приятное ощущение того, что перед тобой открытый и веселый человек, обладающий хорошим чувством юмора. К собственным ощущениям добавились со временем и рассказы общих знакомых из футбольной среды. Стало ясно, что Семак - настоящий трудоголик в работе, а в жизни - надежный человек и товарищ. Словом, с таким можно пойти в разведку. В этом, кстати, еще одна аналогия с великолепным Бельмондо и его героями.

Да и обожают (говорю именно в настоящем времени) Сергея Семака болельщики ЦСКА не меньше, чем поклонники Бельмондо своего кумира. Думаю, что и поклонники других российских клубов относятся к нынешнему игроку ПСЖ с уважением - он заслужил это всей своей карьерой. В последний раз мы с Семаком пересекались в Москве, кажется, где-то на Маяковке. Тогда пили милый сердцу чай, беседовали, что называется, не для прессы. Теперь во время парижской беседы пришлось глотать недалеко от Елисейских Полей противных улиток - работа есть работа.

ПРИДЕТСЯ ВЫУЧИТЬ ФРАНЦУЗСКИЙ

- Зря вы так обижаетесь на улиток, - смеется Семак. - Мне кажется, что с ними дело обстоит так. Первый раз их есть не очень приятно. Второй раз начинаешь понимать: что-то эдакое в них есть. Ну а с третьего раза наступает опасное улиточное привыкание. Да и вообще, во Франции и не гурман станет гурманом. Ну а в этот ресторан, где мы с вами сидим, меня мой партнер по ЦСКА Кириченко как-то привел. Вот я и запомнил. Правда, ни Кириченко, ни я за ЦСКА больше не выступаем, но не менять же из-за этого ресторан, верно? Впрочем, если вы так морщите нос, то возьмите мясо - его здесь тоже прекрасно готовят.

-Смотрю, что во французской кухне вы уже разбираетесь, еще бы в футбол здесь почаще играть...

- Иронизируйте сколько хотите. А в футбол я здесь поиграю, не сомневайтесь. Пока, правда, не всегда понимаю логику происходящих событий: то выхожу в стартовом составе, то не попадаю в заявку на матч. Но не в моем характере скисать и задавать лишние вопросы. Тем более что тренер у нас француз, а французский язык я начал учить недавно.

-Ну и как успехи?

- Не волнуйтесь, в ресторане с улитками, мясом и другими составляющими меню я уж точно разберусь. В быту тоже. Язык же красивый, как его не выучить? Да и Леша Смертин, который раньше жил в Бордо, будет все время спрашивать из Лондона: ну как, Сэм, выучил? Куда же деваться!

НЕ ПОТЕРЯЛ НАДЕЖДЫ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ

-Контракт с французами у вас, кажется, на два с половиной года. Полгода на адаптацию, а два - на футбол. Так получается?

- Как получится, загадывать не берусь. Но в общем-то что-то вроде того. С поправкой на то, что и в первые полгода из большого футбола я выпадать не собираюсь.

-А как у вас с ностальгией? Вижу, только команде выходной дали, а вы в Москву собираетесь.

- В Москве осталась семья - сын учебный год заканчивает, не срывать же их с женой с места. Плюс друзья в Москве. Правда, не всех увидеть удастся - кое-кто в сборную России уедет, но что тут поделаешь?

-А ведь теоретически вы могли бы улететь из Парижа не в Москву, а в Швейцарию, где наша сборная целую неделю будет готовиться к битве с двумя европейскими гигантами - Лихтенштейном и Эстонией. На вашей карьере в национальной команде поставлен крест?

- При нынешнем наставнике, видимо, да. Но, как вы догадываетесь, крест поставлен не по моей инициативе. Однако я ведь еще не старый. Хочется верить, что появится возможность побороться за место в сборной. У меня в ней много товарищей, искренне желаю им попасть на чемпионат мира в Германии.

ЭТОТ ПОТРЯСАЮЩИЙ ГОРОД

-Когда закончится контракт с "ПСЖ", вам будет немногим за тридцать. По нынешним временам совсем не срок, чтобы вешать бутсы на гвоздь. Где вы видите себя после Парижа?

- Ну вы даете! Я только сюда перебрался, а вы уже собираетесь меня из такого потрясающего города вытряхнуть! А если серьезно, то, конечно, как-то не хочется так рано заканчивать карьеру. Надеюсь, варианты будут: все-таки свободным агентом уйду, да и силы, хочется верить, останутся. А может, и не уеду из "ПСЖ" - кто сегодня возьмется загадывать? В футбольном мире ведь все так непредсказуемо. Я вот, например, мог не в "ПСЖ" в прошедшем январе оказаться, а в Москве остаться - правда, в другом клубе, не в ЦСКА. Но сложилось так, что уехал в Париж.

-Про непредсказуемость это вы верно подметили. Ведь еще недавно, кажется, президент ЦСКА говорил, что, пока он будет в клубе, Семак оттуда не уйдет.

- Не хотелось бы сейчас говорить о нюансах моего перехода в "ПСЖ". Жизнь распорядилась именно таким образом, значит, теперь надо перестраиваться. Ничего страшного для мужчины и профессионального футболиста в этом не вижу. Новая страна, новый менталитет, новый язык, иная кухня, иной футбол - столько новизны кругом, все хочется впитывать в себя. Для меня никогда не было самоцелью уехать за границу, но раз уж так случилось, то надо пользоваться возможностью обогатить себя. Однако не денежно - благо в ведущих российских клубах сейчас платят больше, чем во Франции, а духовно. Когда узнаешь что-то новое, познаешь другую культуру, то внутренне растешь.

УЛИТКИ С ВИНОМ НЕ ПОМЕХА

-Для внутреннего роста и познания культуры и искусства Париж точно подходит. Хочешь - тут тебе и Лувр, хочешь - музей д'Орсэ, не хочешь - Музей современного искусства. Да мало ли еще культурных прелестей в Париже и его окрестностях! Видели уже что-нибудь? Или пока одни улитки с вином на первом плане: вы ведь у нас знатный коллекционер вин, не так ли?

- За мои улитки не беспокойтесь, они меня от французской культуры отвлекать не будут. С винами тоже все в порядке. В том смысле, что во Франции они действительно великолепные, но я ведь, как вы говорите, коллекционер, причем, добавлю, со стажем, а потому голодным до вина себя не считаю. Да и не все вина пить можно. Вот вы мне, например, чтобы задобрить, привезли бутылку красного итальянского вина. Но я ее откупоривать не собираюсь.

Она ведь уникальная - номерная, специально для февральского вечера вашей газеты и Андрея Шевченко в Милане приготовленная. Она пойдет в мою коллекцию. Что касается Лувра, то там мне побывать посчастливилось. Правда, еще до перехода в "ПСЖ". А от серьезного изучения французской культуры в виде музеев и выставок пока отвлекают в основном тренировки, а не улитки. Но ничего, со временем наверстаю упущенное.

"ПСЖ" И ПЕРЕСТРОЙКА

-Позвольте теперь о футболе. В матче "ПСЖ" - "Осер" меня, признаться, больше интересовал ваш соперник - ему ведь играть с ЦСКА, а потому за нюансами игры "ПСЖ" как-то особо не следил. Может, поэтому так и не понял: в какой футбол играет ваша команда?

- Зато, смотрю, вы по части французской кухни большой дока... Во французском чемпионате есть несколько команд, у которых хорошо поставлена комбинационная игра. Большинство же клубов делают упор на индивидуальное мастерство своих игроков и жесткую борьбу по всему полю. Наверное, пока мы ближе ко второму варианту. Но в "ПСЖ" ведь совсем недавно сменился тренер, так что идет определенная перестройка. Совершенно естественно, что не все детали механизма притерлись друг к другу Тренер что-то пробует, улучшает, меняет. То и дело мешают делу травмы. Например, если травмирован Ротен, то без него картина одна. Играет он - картина несколько иная. Многое у нас подстроено под Паулету, недаром он в лучших бомбардирах первенства ходит. Когда имеешь в составе такого незаурядного бомбардира, человека с потрясающим голевым чутьем, то невольно хочешь побыстрее и почаще доставлять ему мяч, пусть иногда и в ущерб комбинационной игре. Это нормальное явление. Да и вообще, французский чемпионат весьма силен и насыщен физически одаренными футболистами, склонными к индивидуальной игре и жестким единоборствам. Далеко не всегда соперник дает тебе возможность увлекаться комбинационной игрой.

-В программке, выпущенной к матчу "ПСЖ" - "Осер", под фотографией Семака значится слово "нападающий". Тренер Фурнье видит вас именно в этой роли?

- Думаю, что он видит меня в роли полузащитника, способного поддерживать атаку. По необходимости, разумеется, могу сыграть и чистого форварда, благо делать это раньше доводилось.

ОЧЕРЕДЬ, КАК В МАВЗОЛЕЙ ЛЕНИНА

-Как к вам относятся в команде и как вас приняли болельщики?

- И на то, и на другое грех жаловаться. В определенной степени пока мешает в общении языковой барьер, но в команде меня приняли тепло, отношения установились хорошие. То и дело кто-то из партнеров, у кого нет семьи, берет надо мной шефство, везет в тот или иной ресторан. Недавно вот, например, превосходный трактир для себя открыл, причем итальянской кухни. При случае, кстати, не откажите в любезности - посоветуйте какой-нибудь ресторан в Милане, мне итальянская кухня тоже нравится. Да, так вот с ребятами контакт установлен. Однажды они меня и в дискотеку с собой потащили. Правда, что-то мне там не очень понравилось, минут через десять уехал. Но ребята ведь не виноваты!

-Ну а с болельщиками как дела обстоят?

- Таких теплых отношений, как с болельщиками ЦСКА, у меня, конечно, нет. Да и, наверное, не будет. Не потому, что у "ПСЖ" болельщики какие-то не такие, просто армейские уж слишком особенные. Пользуясь случаем, хочу всех их поблагодарить за такое к себе отношение. Уже здесь, в Париже, получал поздравления с днем рождения от поклонников ЦСКА. Поздравления приходили и на мой телефон, и на клубный сайт. Это очень приятно, такое не забывается. Но и французские поклонники футбола и нашего клуба - весьма преданные и темпераментные люди. Если "ПСЖ" дома играет неудачно, то свиста в наш адрес хватает. Но на следующий домашний матч все равно приходит если не полный стадион, то близко к этому. В Париже любят свою команду, игроков узнают в общественных местах, просят автографы. А недавно я и вовсе убедился, что команду обожают. В фирменном магазине "ПСЖ" устроили часовую раздачу автографов. От команды были Рейналдо и я. Очередь перед началом "сеанса" выстроилась такая, будто перед мавзолеем Ленина в советское время. Причем в этой очереди были и женщины с детьми, и бабушки, не говоря уж о дедушках и молодых девушках, которые брали автографы для своих мужей или друзей. Я сбился со счета, сколько автографов успел раздать за час. Ровно через час магазин закрыли, так за дверями еще море народа осталось. Приятные воспоминания у меня остались.

СПАСИБО КОРНАУХОВУ

-На что может рассчитывать "ПСЖ" в оставшихся матчах этого сезона?

- На ваших глазах мы одержали важную победу над "Осером", однако в следующем туре нам играть с "Марселем", причем на чужом поле. Взять три очка в Марселе будет непросто. Зато если удастся, мы получим хороший импульс на финишном отрезке. К сожалению, чемпионат сложился для "ПСЖ" не лучшим образом, и выправить сейчас ситуацию не так-то просто. Но надо стараться.

-Что пожелать до конца сезона лично вам?

- Побольше съеденных улиток! А если без шуток: буду стремиться как можно быстрее и с наименьшими потерями пройти тот период, который называют адаптационным.

На этом наша ресторанная беседа закончилась. Официант, который узнал Семака, как только тот переступил порог ресторана, попросил автограф и пожелал ему принять участие в матче с "Марселем" и помочь команде взять три очка у злейшего врага парижан. Наутро нас с Семаком ждали самолет и поезд. Он улетал в Москву, я поездом возвращался в Милан. Но наш диалог на этом не закончился. Уже из Милана удалось дозвониться до Семака в Москву - пусть и не без труда, помог его друг Олег Корнаухов, спасибо ему за это.

С ПОДКОВОЙ НА ФРАНЦУЗСКОЕ СЧАСТЬЕ

-Забыл спросить вас, Сергей. А вы знаете, что Жан-Поль Бельмондо - поклонник футбола и что он был на матче "ПСЖ" - "Осер"? Вы случайно не успели познакомиться?

- Не знал, что Бельмондо был на матче. Приятно, когда такие замечательные актеры интересуются футболом и твоей командой. Это я еще на примере ЦСКА и наших известных актеров знаю.

-Ничего, еще познакомитесь. А вам нравятся фильмы с участием Бельмондо?

- Очень!

-И какой самый любимый?

- "Профессионал".

В последнем ответе Семака содержится еще одно сходство с французским актером. Впрочем, бог с ними, со сходствами. Бельмондо - это Бельмондо. Семак - это Семак. У первого свои достижения. У второго - свои. Чего стоит только одно из них: болельщики ЦСКА выбрали Семака на популярном интернет-сайте лучшим игроком сезона. И вчера вечером он должен был получить "Золотую подкову" в перерыве баскетбольного матча ЦСКА - "Реал". Получить и наутро улететь в Париж подкованным на французскую удачу...

Георгий КУДИНОВ

Париж - Милан

СЕМАК В "ПСЖ"-2005

Соперник

Дата

Турнир

Счет

Время

1. Монако (г)

30.02

ЧФ

0:2

65 мин. (з)

2. Ланс (д)

06.02

ЧФ

0:2

90 мин.

3. Бордо (д)

13.02

КФ

3:1 (д.в.)

56 мин. (з)

4. Страсбур (г)

19.02

ЧФ

1:3

16 мин. (в)

5. Бастия (д)

26.02

ЧФ

1:0

58 мин. (з)

6. Нант (д)

05.03

ЧФ

1:0

90 мин.

7. Аяччо (г)

12.03

ЧФ

0:1

4 мин. (в)

(з) - заменен, (в) - вышел на замену.

В чемпионате Франции (ЧФ): 6 (4), 0, 2-0-4.

В Кубке Франции (КФ): 1 (1), 0, 1-0-0.

Всего: 7 матчей (5 - в стартовом составе), 0 голов, 3 победы, 0 ничьих, 4 поражения.