Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 марта 2005

24 марта 2005 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Виталий ШЕВЧЕНКО

НА УКРАИНЕ Я ТЕПЕРЬ ИНОСТРАНЕЦ

ДОСЬЕ "СЭ"

Виталий ШЕВЧЕНКО

Родился 2 октября 1951 года.

Воспитанник ФШ "Нефтчи" Баку.

Играл в командах "Нефтчи" Баку (1968 - 1971), "Динамо" Киев (1972 - 1975), "Черноморец" Одесса (1975 - 1981), "Локомотив" Москва (1982 - 1983). В высшей лиге чемпионата СССР провел 254 матча, забил 56 мячей.

Играл в юношеских, молодежной, олимпийской сборных СССР. За первую сборную СССР (1970 - 1972) провел 13 игр, забил 4 мяча.

Работал начальником команды "Локомотив" Москва (1986 - 1991), главным тренером команд - "Боливар" Ла-Пас, Боливия (1992 - 1994), "Хапоэль" Беэр-Шева, Израиль (1994 - 1996, с перерывом), "Ирони" Ришон-ле-Цион, Израиль (1995), "Уралмаш" (с июня до декабря 1996-го), "Газовик-Газпром" (с января по август 1997-го), "Уралан" Элиста (1998), "Торпедо" Москва (1999 - 2000), "Сатурн" Раменское (2003), "Ростов" (2004).

С 2005 года - спортивный директор донецкого "Металлурга".

Высшие тренерские достижения - чемпион Боливии-1992 и второй призер-1993, третий призер чемпионата Израиля-1995, бронзовый призер чемпионата России-2000.

Футбольный Донецк тренерами-иностранцами не удивишь. Здесь работали итальянец Невио Скала, немец Бернд Шустер, голландцы Виллем Фреш и Тон Каанен, серб Славолюб Муслин, сейчас несет вахту румын Мирча Луческу Но российский специалист, да еще с самой что ни на есть украинской фамилией, появился впервые: как уже сообщал "СЭ", донецкий "Металлург" принял Виталий Шевченко.

СТРОГОСТИ С ЛИЦЕНЗИЕЙ

Правда, формально, "по ведомости", в новой команде Шевченко проходит не как главный тренер, а как спортивный директор: у него пока нет украинской лицензии, а с этим здесь строго. В аналогичной ситуации оказался недавно "француз" Александр Заваров, когда принял харьковский "Металлист".

Заняться нострификацией (то есть оформить признание на Украине) тренерского диплома, с которым он благополучно работал в Боливии, Израиле и России, Шевченко сейчас недосуг, хотя требуется лишь прослушать в Киеве курсы и сдать необременительный зачет. Больше того: он даже не знает, потребуется ли это в принципе. Пока контракт заключен до конца сезона, а его продление будет зависеть от взаимного желания сторон и от того, насколько сойдутся характерами московский тренер и донецкий клуб.

-Виталий Викторович, чем занимались после прошлогодней отставки в "Ростове"?

- Смотрел футбол, думал о футболе... Чем еще может заниматься безработный тренер? Съездил в Боливию, где когда-то работал, в гости к живущим там дочке и внукам. Наконец-то выкроил время, чтобы сделать в Германии операцию на колене, которое беспокоило еще с игровых времен.

-На Украине, где в молодости играли за киевское "Динамо" и "Черноморец", давно не были?

- В Киев случалось попадать нередко - там у меня родня. Младший брат Вадим - тоже футбольный человек, судья, но по возрасту уже вышел "в отставку". А вот в Донецке не был давно: наверное, лет 10 - 15.

НИКАКИХ КАПРИЗОВ

-Донецкий "Металлург" в последнее время делает ставку на тренеров-иностранцев, однако меняет их как перчатки. Фреш, Каанен, Муслин... И все - практически за каких-то полтора сезона! Вас это не смутило?

- (Улыбается.) Я тоже теперь на Украине иностранец, стало быть, вкусы руководителей "Металлурга" в этом плане удовлетворяю. А частая смена тренеров - тенденция, присущая клубам на всем постсоветском пространстве. В российской премьер-лиге в прошлом сезоне, если не ошибаюсь, только треть главных тренеров усидела в своих креслах, а кое-где смена караула происходила даже не единожды. Что поделаешь: хозяева клубов вкладывают деньги и хотят как можно быстрее получить отдачу - результат в турнирной таблице.

-Сколько времени, по-вашему, необходимо квалифицированному наставнику, чтобы создать боеспособную команду?

- Мне кажется, что всерьез спрашивать с тренера можно по итогам второго сезона его работы. В исключительных случаях, может быть, и после первого - но при условии, что вместе с должностью наставник обретает карт-бланш на комплектование состава по собственному разумению и любой тренерский каприз клубные боссы готовы немедленно удовлетворить. Но это редчайшая ситуация, возможная разве что где-нибудь в "Челси" или "Реале" с их авторитетом и безразмерными бюджетами.

-Вы какие-то свои "капризы" боссам "Металлурга" уже предъявили?

- Это было бы слишком нахально, да, если честно, их у меня еще нет. Пока присматриваюсь к команде, изучаю возможности футболистов.

С ГИРЯМИ НА НОГАХ НЕ СЫГРАЕШЬ

-Первые впечатления от нового клуба?

- Очевидны серьезные амбиции руководства: вывести "Металлург" на европейский уровень. Для этого создаются соответствующие условия. У команды шикарная учебно-тренировочная база, пожалуй, превосходящая по комфорту и оснащенности базы ведущих российских клубов. Но клубная инфраструктура заметно опережает тот уровень игры, который демонстрирует "Металлург".

-Почему так неожиданно, в разгар сезона, Муслин покинул "Металлург", не интересовались?

- О таких вещах как-то не принято спрашивать. Могу лишь поделиться собственной догадкой: скорее всего, в цепочке "руководство клубом - главный тренер - футболисты" случился какой-то сбой, повлекший необратимые последствия.

-На чем основана эта догадка?

- На игре команды. Приехав сюда, я просмотрел не меньше десятка кассет с записями матчей "Металлурга" в концовке первого - начале второго круга и заметил, что команда с каждой игрой все больше "затухала". Шла как бы по нисходящей.

А первый матч, который я провел на скамейке уже через два дня после появления в Донецке - против аутсайдера "Борисфена" - развеял остатки сомнений. В отличие от задиристых и энергичных соперников, футболисты "Металлурга" плохо двигались, словно у них на ногах висели пудовые гири, почти не боролись и вообще пребывали в каком-то подавленном состоянии.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ "ПРАВИЛА ПРОКОПЕНКО"

-Это странно, потому что обычно в первом матче игроки, как образно выражается Виктор Прокопенко, "стараются выпрыгнуть из штанов", чтобы понравиться новому тренеру...

- (Смеется.) Значит, получилось исключение из "правила Прокопенко". Кстати, второй матч, сыгранный вничью в Полтаве, был гораздо лучше.

-Что-то намерены поменять в подготовке команды?

- Возможно, ответил бы на этот вопрос, если бы принимал "Металлург", что называется, из рук в руки. Но подобного в тренерском деле почти никогда не случается. С Муслином я не общался: он со своими помощниками покинул Донецк до моего появления здесь. В какой-то степени, конечно, можно полагаться на мнения местных специалистов, которые видели работу сербского тренера. Но правильнее всего - идти своим путем.

-Как восприняла команда путь, который вы ей предложили?

- О чем вы?! Еще не было серьезной работы! Недельный цикл на подготовку к календарному матчу - не в счет. Вот сейчас, когда в связи с играми сборных в чемпионате наступила двухнедельная пауза, попробую что-то предпринять. Правда, работать придется без семерых футболистов, уехавших в свои национальные команды.

-Кто из игроков "Металлурга" успел вам приглянуться за это короткое время?

- Давайте пока обойдемся без персонификации, ибо, выделяя одних, рискуешь невольно принизить других. Могу лишь сказать, что все футболисты "Металлурга" обладают необходимым потенциалом, чтобы профессионально расти. Главное сейчас для меня - сплотить команду.

БОЛЕЛЬЩИКОВ НУЖНО ЗАВОЕВЫВАТЬ

-Банальный, но почти неизбежный вопрос: о сравнении российского и украинского чемпионатов.

- (Смеется.) Возможно, такой же банальный ответ: российская премьер-лига представляется лучше сбалансированной. Хотя бы уже потому, что на старте турнира там сложнее предсказать чемпиона. В Украине же выбор совсем невелик и общеизвестен: либо "Шахтер", либо "Динамо".

-Какая спортивная задача поставлена перед вами как главным тре... простите, спортивным директором "Металлурга"?

- В двух словах: зона УЕФА. Хочется отстоять третье место, ставшее для "Металлурга" привычным в последние годы.

-Вас не шокировали пустые трибуны на матче "Металлурга" с "Борисфеном" в Донецке?

- Через это проходят все новые команды. Тем более что в Донецке есть "Шахтер", на который молятся многие поколения болельщиков еще с довоенных времен. Я с этой проблемой столкнулся, когда тренировал лужниковское "Торпедо": болельщики с Автозаводской остались верны, так сказать, первородному, зиловскому "Торпедо", которое завоевывало их сердца десятилетиями. Донецкий "Металлург" пока лишь в самом начале пути к признанию. Будем стараться держать равнение на хороший футбол.

Юрий ЮРИС

Донецк