Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 марта 2005

24 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 2 дня

Александр АНЮКОВ

ЛЕГКОЙ ЖИЗНИ НИ В ВАДУЦЕ, НИ В ТАЛЛИНЕ У НАС НЕ БУДЕТ

Защитник самарских "Крыльев Советов" прибыл на базу сборной в Бор одним из первых. Причем не в лучшем настроении - накануне его клуб проиграл в Пятигорске дебютанту премьер-лиги "Тереку".

- Наверное, просто перегорели, - предположил Анюков. - Слишком сильно хотели победить, но не получалось ровным счетом ничего. Простейший пас партнеру в ноги не проходил.

-Получается, воспоминания о прошлогоднем финале Кубка России еще из памяти не выветрились?

- Не в этом дело. Лично для меня тот матч был обычной календарной игрой. В сезоне таких три десятка с лишним. Времени еще более чем достаточно. В прошлом году у нас вообще к пятому туру на счету было всего два очка.

-"Терек" чем-то удивил по сравнению с матчем годичной давности?

- В команду пришло несколько новых игроков, поигравших на высоком уровне. В тактическом смысле дебютанты изменились мало. Все так же стараются построже действовать в обороне. Хотя, играя фактически в родных стенах, "Терек" атаковал больше, чем в финале Кубка.

-На кого сложнее настраиваться, на сборную Португалии, сильные стороны которой хорошо известны, или на явно уступающего в классе соперника, в матче с которым тем не менее очки терять смерти подобно?

- Не понимаю, как можно на один матч настраиваться так, а на другой - этак. На каждую игру настраиваюсь отдельно и с одинаковой серьезностью.

-Что вы знаете о ближайших соперниках сборной?

- Лихтенштейн - старательная и цепкая команда. В ней нет ярких звезд, но очень хорошая организация игры. По-видимому, на этом и споткнулись португальцы. С Эстонией мы уже играли, хотя в ноябрьском матче я на поле не выходил. Несмотря на убедительные 4:0, у меня создалось впечатление, что в Таллине у нас спокойной жизни не будет. Все-таки эстонцы играют при своих болельщиках. Но мы все равно обязаны побеждать, другого выхода у нас нет.

-С точки зрения защитника, матчи со сборными маленьких в футбольном отношении стран наверняка воспринимаются как легкая прогулка?

- Не скажите. У команд вроде Люксембурга и Лихтенштейна мотивации не занимать, особенно в родных стенах. Хочется доказать, что способны на равных бороться с самыми сильными соперниками. Сборная Португалии в этом уже убедилась.

-В "Крыльях" вы закрываете всю правую бровку. Однако в сборной ваши подключения по флангу пока редкость. Недостаток уверенности или Георгий Ярцев использует другую тактическую схему?

- Нет, сборная играет примерно по той же схеме. Уверен, это не более чем стечение обстоятельств. Когда появляются свободные зоны, всегда стараюсь поддержать атаку. Но не стоит забывать, что в первую очередь я защитник. И мне нравится моя позиция на правом краю обороны.

-А где еще кроме излюбленной позиции доводилось выступать?

- В юношеской команде играл правого полузащитника. Если понадобится, могу и сейчас эту позицию закрыть. Да и во взрослом футболе однажды, когда "Крылья" тренировал Александр Тарханов, выйдя на замену, действовал в средней линии. Кроме того, играл в центре обороны и левого защитника.

Павел НОВИКОВ