Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 марта 2005

24 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 2 дня

ЦЕЛЬ ПРОДИКТУЕТ СРЕДСТВА

Юрий ИВАНОВ

Парадоксальная ситуация сложилась в российской сборной: полку защитников прибыло, однако проблем у Георгия Ярцева отнюдь не убавилось. Скорее наоборот. Острой головной боли может стоить теперь наставнику процесс формирования линии обороны на матч с Лихтенштейном. И даже не знание теории футбола потребуется от главного тренера: интуиция - вот, что выйдет на первый план. Попробуй определи без нее, к примеру, какой из блоков - железнодорожный или армейский - целесообразно взять за основу? Трио из "Локо" Евсеев, Сенников, Бугаев в матчах главной команды страны ничем себя ранее вроде бы не скомпрометировало, с Анюковым и Колодиным взаимодействовало неплохо, а потому недоверия, как, впрочем, и волжский тандем, не заслуживает. Но что в таком случае делать с армейской троицей Игнашевич - братья Березуцкие, демонстрирующей на старте сезона супернадежную игру? Отдать предпочтение ей? Однако не факт, что редко выступавшие за сборную близнецы сыграют в субботу столь же продуктивно, как за родной клуб. К тому же в подключениях Березуцкие, хотя и разительно по сравнению с минувшим годом прибавили, выглядят все же менее эффективными, нежели более скоростные и забивные Анюков с Евсеевым, для которых рейды на передовую - нечто само собой разумеющееся.

Сенников, кстати, во фланговых проходах также не раз был замечен. А если учесть, что не гнушающийся черновой работы и на редкость цепкий "путеец" - один из немногих старожилов сборной, вариант с его включением в состав обретет реальные очертания. Наступательному потенциалу ярцевской команды подопечный Юрия Семина однозначно ущерба не нанесет. В том же, что наши соотечественники одновременно со стартовым свистком отправятся искать счастье в атаке, сомнений, думается, ни у кого не вызывает.

Отсюда вывод: сопернику, вероятнее всего, будет предложен комбинированный самарско-железнодорожно-армейский вариант обороны. Причем единственным защитником, чей выход на поле предрешен, является Игнашевич, которого Ярцев, мне кажется, попросту не рискнет оставить в запасе. Ошибкой, если не должностным преступлением, будет выглядеть отказ наставника от услуг футболиста, которому на позиции стоппера равных сейчас нет. Что армеец наглядно продемонстрировал и в матчах Кубка УЕФА, и в дебюте чемпионата страны.

Вышедший на оптимальный игровой уровень уже в феврале, капитан красно-синих отличается грамотностью в выборе позиции и решительностью в борьбе за верховые мячи, аккуратностью в отборе (не исключающей при этом допустимой жесткости) и умением мощно пробить. Но что особенно важно - на помощь партнерам успевает своевременно приходить: навыки подстраховщика срабатывают безотказно.

Так что главному тренеру сам Бог велел выстроить оборону своей команды вокруг армейского "столпа". В каком порядке? Та самая интуиция должна подсказать. Хотя в принципе альтернативы у Ярцева нет. Цель, поставленная перед сборной, навязчиво нашептывает ему состав. А никакой иной задачи, кроме остроатакующей игры на победу, в положении россиян быть не может.