Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 марта 2005

19 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня - "ЛОКОМОТИВ" - "МОСКВА"

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ТАБАЧОК ВРОЗЬ

СЕМИН ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОМОГАЕТ ПЕТРАКОВУ

В преддверии матча в Черкизове главный тренер "Москвы" Валерий Петраков два дня проводил с командой закрытые тренировки. В четверг - на искусственном газоне стадиона имени Нетто, а в пятницу - на базе в Мячкове. Вернее, на одном из газонов неподалеку от нее. На самой базе строительство поля, по словам Петракова, обещали закончить в мае.

После триумфального для "москвичей" результата игры 1-го тура со "Спартаком" главное - не расслабляться. Потому и тренировки перед еще более сложным поединком с чемпионами России решено было сделать закрытыми - чтобы журналисты не мешали работать собранно. Но позволить корреспонденту "СЭ" посмотреть часть одного из занятий и поговорить о сегодняшней игре Петраков любезно согласился.

Для кого-то ее главная интрига в том, что это - противостояние двух московских команд, одна из которых в прошлом году отобрала у будущего чемпиона три очка, а сейчас выглядит сильнее самой себя образца прошлого года. Для кого-то в том, что предстоит очередная встреча двух старых друзей, Семина и Петракова, который сначала играл бок о бок с нынешним тренером "Локо", а потом, когда тот стал тренировать, под его началом. Первый вопрос Петракову был как раз на эту тему.

-Для вас матч с "Локомотивом" особенный?

- Да не сказал бы. Конечно, вспоминаются времена, когда играл в "Локомотиве" с Юрием Палычем. Но тогда и команда была совсем другая, и задачи перед ней стояли иные. Тогда шестое место считалось успехом. Сейчас его, думаю, расценят как фиаско.

-Вы по-прежнему общаетесь с Семиным вне поля и залов для пресс-конференций?

- Если у меня возникают какие-то вопросы, в основном футбольные, всегда звоню, советуюсь с ним.

-Судя по удачной игре вашей команды против "Локо" в прошлом сезоне, тот факт, что вы прекрасно знаете Семина-тренера, помогает?

- Не могу сказать, что у него есть какие-то особые секреты от меня. Да и на лидера нашего футбола, команду настраивать не нужно. Всем очень интересно показать себя в матчах с таким соперником. Не стоит в данном случае преувеличивать мою роль.

-Вы не раз говорили, что "Локомотив" - пример для любой команды, начинающей с чистого листа. Имеете в виду "Москву"?

- За год или два нормальную команду создать крайне трудно. Семин долго собирал "Локомотив". Знаю, как это было непросто: поначалу он мог пригласить далеко не каждого игрока. Но в руководстве клуба подобрались футбольные люди, доверявшие тренеру, и это принесло плоды. Мы же пока на начальном этапе развития.

-Но в последнее время "Москва" тоже активно пополняется игроками сборных.

- Не так уж много у нас игроков с именем. Да, есть футболисты зарубежных сборных. А игроков нашей национальной команды всего двое - Кириченко и в какой то мере Козко. А мне бы очень хотелось, чтоб в "Москве" было побольше представителей сборной России.

-Что считаете главной проблемой перед матчем с чемпионом?

- Во всяком случае, не самоуспокоенность. Всего один тур прошел! Самое важное - хорошо настроиться и не бояться "Локомотив". "Томь", по-моему, продемонстрировала, что играть с ним можно. Нужно только не подстраиваться под соперника и реализовывать свои моменты.

ТЧУЙСЕ НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО "ЛОКО"

У Жерри-Кристиана Тчуйсе, прибывшего на тренировку одним из первых, отличное настроение. Хорошо известный нам португалец Артур Жорже, недавно принял команду Камеруна, вызвал его на предстоящий 27 марта домашний отборочный матч ЧМ-2006 с Суданом. Если раньше московский "Неукротимый лев" переживал, что тренеры сборной не следят за российским чемпионатом, теперь все изменилось. Кто, как не бывший тренер ЦСКА, знает цену премьер-лиге!

- В феврале уже ездил во Францию, где сборная проводила товарищеский матч с Сенегалом (камерунцы победили 1:0, а защитник "Москвы" вышел на замену во втором тайме. - Прим. Г.К.) , - говорит Тчуйсе. Теперь - официальная встреча. В воскресенье или в понедельник полечу на родину.

-Как долго вас не приглашали в сборную?

- Да года три.

-Ваше возвращение связано с приходом Жорже?

- Конечно. Он же видел, как я играю в России!

-А общаться с ним приходилось?

- Пока он тренировал ЦСКА, ни разу. А когда приехал на сбор, поговорили, разумеется. Жорже сказал, что поставит меня на привычный правый фланг обороны, но поинтересовался, где я могу играть еще. Мне португальский тренер понравился.

-Камерун занимает в группе третье место, отставая от лидера, Кот-д'Ивуара, на четыре очка. Как оцениваете шансы на выход?

- Выйти из группы будет очень тяжело. Но мы постараемся. Для начала попробуем обыграть Судан.

-Но до этого вас ждет "Локомотив". Считаете себя специалистом по этому клубу, которому во втором круге прошлого чемпионата забили гол?

- Нет, специалистом себя назвать не могу. Подумаешь - гол. Главным в субботу будет хорошо делать свою работу - защищаться.

БЕЛЕЦКИЙ ОГОРЧЕН ОТСТАВКОЙ БЛОХИНА

Если у Тчуйсе появился в сборной покровитель, то у Максима Белецкого, который после игры "Локо" отправится в сборную Украины и может в ней дебютировать, ситуация совершено иная. Олег Блохин, который в начале года впервые пригласил "москвича" в национальную команду, на этой неделе покинул пост. Что будет дальше - неизвестно.

- Отставка Блохина - очень большая неожиданность, - признался Белецкий. - Комментировать ее сейчас не могу. Не знаю никаких подробностей. Когда приеду на сбор, попытаюсь разобраться.

-Как случившееся может сказаться на выступлении сборной?

- Судить об этом можно будет только по результатам оставшихся отборочных игр. Дай бог, чтобы все сложилось нормально.

-Вам жаль, что Блохин ушел?

- Конечно. Даже если смотреть на происходящее с точки зрения обычного болельщика, отставка тренера сборной, идущей на первом месте, выглядит по меньшей мере странной. Политика политикой, но в первую очередь от этого пострадает народ, украинские любители футбола.

А вот Дамиан Горавски, которого тренер польской сборной Павел Янас хотел пригласить в команду, останется в Москве.

- Горавски пока работает по индивидуальной программе, - рассказал врач Анатолий Щукин. - У него проявились остаточные рецидивы старой травмы. Через неделю, максимум две, он вернется на поле.

-Все остальные здоровы?

- Серьезных повреждений после матча со "Спартаком" не было. Все его участники здоровы. А Козко оправился от простуды и занимается в общей группе.

-Переход с искусственного на большей частью естественное поле "Локомотива" добавит проблем?

- Мы стараемся смягчить ситуацию с помощью различных ортопедических приспособлений. К счастью, ни у одного из наших футболистов не было противопоказаний играть на "синтетике". Уверен, что при индивидуальном подходе к каждому игроку удастся безболезненно и вернуться на траву.

НА ПЕРЕРЫВ - В СОЧИ

Помимо Тчуйсе и Белецкого, факсы с вызовами в зарубежные сборные пришли на молдаванина Иванова, казаха Балтиева, белоруса Жевнова, армянина Мовсесьяна, литовца Джяукштаса и даже южноафриканца Фредерикса, которого в официально опубликованном списке приглашенных на матч с Угандой не было. Кроме того, в молодежную и юношеские сборные России приглашены девять дублеров "Москвы". Поэтому во время двухнедельного перерыва в чемпионате основной состав объединится с резервным и отправится с Сочи, где с 22 по 31 марта пройдет мини-сбор.

- Собираемся попросить тренироваться на базе в Хосте вместе с "Локомотивом", - говорит Петраков. - Надеюсь, нам пойдут навстречу.

Нет, хорошо все-таки дружить с тренером чемпионов. Особенно если он помнит поговорку про дружбу и табачок и не обижается, когда бывший партнер и подопечный отнимает поистине золотые очки!

Глеб КОСАКОВСКИЙ