Газета Спорт-Экспресс № 60 (3738) от 19 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 марта 2005

19 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня - "ЛОКОМОТИВ" - "МОСКВА"

ОВЧИННИКОВ "МОСКВЫ" НЕ БОИТСЯ

ОЛИМПИЙСКИЕ ГОСТИ

Черкизово. Четверг. Два дня до матча "Локомотив" - "Москва". Ограждение перед входом на стадион заклеено плакатами в поддержку Москвы как кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2012 года. А вот и те, для кого, собственно, эта агитация и предназначена. Комиссия МОК, которая должна оценить готовность российской столицы к соревнованиям такого масштаба, прибывает в Черкизово за час с небольшим до начала тренировки "Локо".

Делегаты осматривают подтрибунные помещения стадиона, а потом выходят на главное поле. Тут же, откуда ни возьмись, появляются четыре футбольных мяча. Генеральный менеджер сборной России и Заявочного комитета "Москва-2012" Александр Чернов на несколько минут перевоплощается в Сергея Овчинникова, а иностранные гости начинают обстрел его ворот с одиннадцатиметровой отметки. Затем - "квадраты" в центре поля под аккомпанемент "Калинки". Прямо как в "Челси"!

Ближе к полудню приезжают хозяева во главе с Юрием Семиным. Предпоследнее занятие перед матчем с "Москвой" проходит на одной половине поля. Другая часть заботливо укрыта пленкой. Не та сейчас погода, чтобы эксплуатировать голландский чудо-газон по полной программе.

ШАНС ДЛЯ БУЗНИКИНА?

Хотя накануне, в среду, во время двусторонней игры это сделать пришлось. К слову, одним из главных действующих лиц железнодорожного междусобойчика стал Бузникин, отметившийся трудовым голом. Удивленный активностью нападающего, Семин - то ли в шутку, то ли всерьез - заметил: "Пора тебя, Максим, в основной состав ставить!"

Тренера эти слова в общем-то ни к чему не обязывают, а вот игроку, у которого прошлый сезон из-за травм пошел насмарку, услышать такое, наверное, было приятно. В матче 1-го тура с "Томью" Бузникин остался в запасе, но для человека, прошедшего все предсезонные сборы с дублем, это уже своего рода достижение. Кто знает, может, сегодня он пойдет еще дальше?

Впрочем, главными претендентами на две вакансии в атаке по-прежнему остаются Сычев и Лебеденко. Победа над "Томью" заметно повысила их акции. Сычев помимо заработанного штрафного, с которого Лоськов установил окончательный счет, проделал много другой черновой, но отнюдь не бесполезной работы. А для Лебеденко дебют сложился так, что лучше и не придумаешь. Сразу же стать автором победного гола - прекрасный способ самоутверждения в новой команде!

СТАВКА НА "СТАНДАРТЫ"

Продолжая разговор о поединке первого тура, нельзя не отметить высокий процент реализации голевых моментов у хозяев. Оба представившихся шанса огорчить сибиряка Дьяконова красно-зеленые использовали мастерски.

На сборах "Локомотиву" такая меткость была несвойственна. Зато зимняя работа над стандартными положениями, похоже, начинает приносить плоды. Будучи на последнем сборе чемпионов России в испанской Ла-Манге, обратил внимание на то, с какой тщательностью Семин разбирал действия игроков при "стандартах" как у своих, так и у чужих ворот. Результат налицо. "Томь" была обыграна благодаря двум штрафным ударам Лоськова. Пусть в обоих эпизодах капитану "Локо" явно помогли соперники, это нисколько не умаляет ни его заслуг, ни заслуг Лебеденко, оказавшегося в нужный момент в нужном месте.

Сегодня наверняка последует продолжение. Тем более что погода за прошедшую неделю лучше не стала, а значит, удары с угла поля и из-за пределов штрафной по-прежнему будут представлять повышенную опасность для голкиперов.

Так что и в минувший четверг "Локомотив" вновь отрабатывал "стандарты". В общей группе тренировался Гуренко, пропустивший первый тур из-за проблем с коленом. Возможно, белорусский защитник сыграет против "Москвы", хотя более вероятен вариант, при котором на левом фланге обороны вновь появится Бугаев.

БУГАЕВ ОТЛОЖИЛ РАЗГОВОР С ПЕТРАКОВЫМ

Новичок "Локо" на удивление быстро освоился на этой позиции. При том, что раньше на месте левого защитника ему играть не доводилось.

- В "Торпедо" несколько матчей провел справа, а в основном приходилось отвечать за центральную зону, - говорит Бугаев. - Никаких проблем со сменой амплуа сейчас не возникло. То, чем занимаюсь в "Локо", мне нравится.

-Чем же вас привлекает игра на фланге?

- Во-первых, мяч к тебе попадает чаще. Во-вторых, больше возможностей для участия в атаках. В "Локомотиве" вообще нет чистых, что называется, разрушителей. Каждый защитник в той или иной степени должен приносить пользу на чужой половине поля.

-Довольны своей игрой в двух прошедших матчах - на Суперкубок и в чемпионате?

- Вроде бы сыграл нормально. Но сам чувствую, что способен на большее.

-Чего же пока не хватает?

- Смелости, наверное. Прежде всего у чужих ворот. Пока есть какая-то скованность. Даже не знаю, откуда она взялась. В команде-то я уже, считай, три месяца.

-Чьи форварды доставили больше хлопот - "Терека" или "Томи"?

- В Томске команда помоложе и побыстрее. Победа над ней далась труднее.

-Вы ведь когда-то играли в "Томи". Причем под руководством Валерия Петракова - нынешнего главного тренера "Москвы", которая будет противостоять "Локомотиву" во втором туре.

- У нас с Валерием Юрьевичем со времен Томска сохранились товарищеские отношения. При встрече он всегда интересуется моими делами, желает удачи.

-В прошлом году "Торпедо" в матчах с "Москвой" набрало четыре очка. Все по делу?

- Насчет встречи второго круга, завершившейся вничью 1:1, у нас с Петраковым мнения разошлись. Он полагал, что "Москва" заслуживала лучшей участи. Я же считал по-другому.

-Сейчас вы снова по разные стороны баррикад. Перед матчем не созванивались?

- Нет. Обычно мы общаемся после финального свистка, когда перестаем быть друг для друга соперниками.

ЮБИЛЕЙ ОВЧИННИКОВА

Предстоящая игра будет юбилейной для Сергея Овчинникова. Сегодня голкипер "Локо" выйдет на поле в 250-й раз в рамках чемпионата России.

-В прошлом году вы сыграли сотый матч на ноль. И вот очередная круглая дата. Как относитесь к юбилеям?

- Нормально. Жалко, что меня не было в России пять лет. А то сейчас, наверное, уже закрыл бы четвертую сотню.

-Каким будет следующий рубеж?

- Для начала нужно провести все тридцать матчей в этом чемпионате. А там будет видно.

-Довольны тем, как "Локомотив" начал сезон?

- Учитывая выигрыш Кубка Содружества и Суперкубка, жаловаться грех. Посмотрим, как сложится старт чемпионата. Это будет ясно по прошествии пяти-шести туров.

-Семин признался, что игра "Томи" в первом туре отчасти стала для него сюрпризом. А для вас?

- Я так сказать не могу. "Томь" лишь подтвердила мое мнение, что в этом году проходных матчей у фаворитов не будет.

-Ошибки защитников "Локо" в том матче были следствием умелых действий соперника или собственных просчетов?

- На разборе игры мы обратили внимание, что у гостей прошли две-три замечательные передачи, которые наших защитников поставили в тупик. В перерыве Семин внес необходимые коррективы, и во втором тайме подобных "чудес" в исполнении "Томи" уже не было.

-Снегопад сильно досаждал?

- Конечно, видимость оставляла желать лучшего, да еще скользко было. Но после побед погодные условия всегда уходят на второй план.

-Вам не надоела нынешняя зима, которая, похоже, никогда не закончится?

- Надоело менять раздевалки для тренировок. Переход с одного покрытия на другое ("Локомотив" чередует тренировки в манеже и на главном поле. - Прим. Ю.Б.) тоже не доставляет особой радости. Но сейчас все команды в одинаковых условиях. Нужно еще немного потерпеть. Мы же все-таки не на Севере живем.

-Смотрели поединок первого тура с участием ближайшего соперника вашей команды - "Москвы"?

- Видел только опасные моменты и голы.

-Как Аленичев не забил пенальти, тоже видели?

- Да. Голкипер "Москвы" Жевнов в этом эпизоде сработал отлично. И удар Аленичева отразил, и добивавшему мяч Кавенаги отличиться не позволил.

-Знакомы с этим вратарем?

- Лично - нет. В субботу познакомимся на поле.

-Многие считают тандем форвардов "Москвы" Кириченко - Бракамонте потенциально самым опасным в премьер-лиге. Ваше мнение?

- Чтобы заслужить такую характеристику, два нападающих должны забить за сезон голов 30. Посмотрим, удастся ли это Кириченко и Бракамонте. Оба, бесспорно, хорошие игроки, но, на мой взгляд, связка Лоськов - Сычев ничем не хуже.

Юрий БУТНЕВ