Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

МАТЧ № 400: КОМУ РАДОСТЬ, А КОМУ - ГОРЕ

Говорят, чужие дети растут быстро. Но и нашему футбольному чаду кто бы мог подумать, пошел уже 14-й годок. Как-то незаметно вырос ребенок из детских штанишек и вступил в опасный подростковый возраст. Многие, кому он по-настоящему дорог, недовольны его учебой и поведением. Что уж тут скрывать: в учебе нерадив, на различных международных конкурсах, школьных олимпиадах заметно уступает иностранным сверстникам в знаниях, интеллекте, общем развитии. Подвержен вредному влиянию улицы, в общем, больше огорчает, нежели радует.

Причин много: неблагоприятная среда обитания, общее падение нравов, пренебрежение к накопленному предками опыту и традициям, неблагополучие в семье... Отец (футбольный союз) и мать (профессиональная лига), мягко говоря, не ладили. Семейные ссоры, бракоразводный процесс во второй половине 90-х не могли не сказаться на ребенке. Не до него им было, особенно папаше, сквозь пальцы взиравшему на шалости нелюбимого отпрыска. Мать, если можно так выразиться, приходящая, каждый год новая...

Так и растет дитя при живых родителях если не сиротой, то пасынком. Это уж точно. А теперь вот, похоже, за пренебрежение прямыми своими обязанностями собираются лишить отца родительских прав... Станет ли при новом папаше ребенку лучше?

О чем это я? Уж простите меня, бога ради, не в ту степь занесло, хотел совсем о другом. Вспомнил о возрасте. Работая над статистической подборкой к открытию чемпионата (появится в очередном номере "СЭФ"), обратил вдруг внимание на довольно внушительное число - 400. Одни в конце прошлого года, другие в начале нынешнего сыграли четырехсотые матчи. Еще одно подтверждение быстротекущего времени. Число помимо того что солидное еще и округлое.

Отношение в стране к юбилеям, особенно после октября 1917 года, известно. В новейшее время эта страсть приобрела болезненные, извращенные формы. Отмечаются всевозможные даты, мыслимые и немыслимые, круглые, квадратные и прямоугольные... К примеру, 26 лет со дня рождения или 13-летие творческой деятельности. Редко - людей достойных (85-летие Александра Исаевича Солженицына осталось вовсе незамеченным), больше - шибко раскрученных, не сходящих с телеэкранов. Вот и подумал: а чем мы хуже?

Впадать в маразм, равно как и фетишизировать памятные даты и события, не станем. Сосредоточимся исключительно на числах, кратных ста, или в отдельных случаях - десяти. Важна не столько форма, сколько ее содержание. Юбилей интересен не сам по себе. Это определенная веха, зарубка в биографии команды или футболиста, позволяющая оглянуться назад, вспомнить самое яркое, значительное, осмыслить прожитое, отыскать, если возможно, забавные или мистические совпадения, закономерности, попытаться заглянуть в будущее...

Сегодня речь исключительно о перешедших в первый игровой день рубеж четырехсот календарных матчей: "Спартаке", "Локомотиве", ЦСКА, "Алании" и "Динамо" (ему предстоит отметить юбилей во втором туре).

Рискую произвести на читателей впечатление человека несолидного, легкомысленного, несерьезного. Посему объяснюсь: из всего, что собираюсь изложить, верить можно только цифрам и фактам (во всяком случае, очень на это надеюсь - стучу по дереву). Все остальное от лукавого: трактовка этих самых цифр и фактов, "лирика", выводы, прогнозы - не более чем шутка. Лишь доля ее в каждом конкретном случае различна. В надежде на понимание и снисхождение приступлю с вашего позволения к делу.

У каждой команды в преддверии праздника, во время и после особая, ни на кого не похожая линия поведения, привычки, норов, традиции.

СПАРТАК

Все четыре юбилея организовал в Москве. В предпраздничные дни был скован, рассеян, конфликтов избегал. 99-ю и 199-ю свои встречи, соответственно с "Черноморцем" и "Торпедо", завершил миром. Оба раза - 1:1. Так же закончился и 399-й, на взгляд многих наблюдателей, благотворительный матч последнего тура минувшего сезона с "Динамо". Выиграл только раз у торпедовского "ЗИЛа" (а может, зиловского "Торпедо") в канун трехсотого - 2:0.

Непосредственно на торжествах - нервозен, непредсказуем: победа, ничья и два проигрыша при отрицательной разности мячей 4-5.

Зато после, сбросив праздничный, сковывающий движения наряд с затрудняющей дыхание бабочкой, раскрепощался сверх меры и больно бил огромными своими кулачищами всех подряд, валил налево и направо.

Проиграв сотый матч "Локомотиву", разъяренный "Спартак" пошел по трупам (шесть побед подряд, ничья, победа), вышел из неравного боя с большими очковыми приобретениями и потрясающей разностью мячей 28-5.

Понравилось, вошло в привычку: окончание каждого юбилея, независимо от его исхода, сопровождалось погромом. После двухсотой игры последовала беспроигрышная серия из девяти матчей: по четыре победы в начале и в конце с ничьей между ними. Счет мячей 22-2. Примерно то же произошло после торжеств по случаю трехсотого матча. С той лишь разницей, что беспроигрышная серия оказалась чуть короче - 8 игр: +6=2-0, 23-11.

Сумеет ли "Спартак" в нынешнем состоянии поддержать "семейную" традицию? Не уверен. Но предыдущий опыт позволяет его фанам надеяться как минимум на победу в следующей игре. Такова примета, во что футболисты и их поклонники склонны верить.

Кстати, о приметах. Теперь уже масштабных, крупнокалиберных, с более широким диапазоном действия. "Спартак" становился чемпионом в те годы, когда не проигрывал юбилейных матчей или приглашал на торжества "провинциалов". Что одно и то же. Так было в 1998 году, то же повторилось в 2001-м. Если же на праздник заявлялись земляки - пиши пропало: два проигрыша с общим счетом 1:4. Свой сотый матч "Спартак" проиграл 10 июня 1995 года "Локомотиву" и впервые лишился золотых наград, сменил их на бронзовые. Теперь вот уступил "Москве". Примета, если она и на сей раз сработает, золото исключает. Но путь на пьедестал спартаковцам не заказан.

ЛОКОМОТИВ

Сотый матч отметил в уже упомянутой встрече со "Спартаком". Единственный случай, когда юбилей отметили "в складчину" обе команды. И "Локомотив" предпочитает праздновать в столице. Исключение - поездка в 2001 году во Владикавказ. Гуляла железная дорога неплохо, серьезных потерь избежала (+2=2-0, 5-2), без медалей не оставалась. В 95-м, одолев "Спартак", "Локомотив" впервые в России получил серебро, а впоследствии в юбилейные годы неизменно пополнял железнодорожную "казну" - бронзой и еще одним комплектом серебряных наград. Судя по всему, интернационалу Юрия Семина место на подиуме найдется и в нынешнем сезоне.

АЛАНИЯ

Здесь предельная ясность: занятая в чемпионате позиция находится в прямой зависимости не от соперника или места встречи, а от результата. Крупная победа в сотом матче отлилась в золотые медали. Ничья в двухсотом опустила "Аланию" на восьмую в итоговой таблице строку. Проигрыш в трехсотом оставил вне пределов первой десятки. Четко прослеживается закономерность и в постюбилейных матчах владикавказцев. Сотая игра - 3:0, последовавшая за ней 101-я завершилась с тем же счетом - 3:0; двухсотая - 0:0, 201-я - 0:0; трехсотая - 2:3, 301-я - 1:1. Вывод - после праздников "Алания" не проигрывает.

Проведя "тщательный, глубокий, многосторонний" анализ, готов поделиться с ее болельщиками прогнозами - плохим и хорошим. Начну с плохого. Поражение 12 марта в Самаре, да еще с разностью в два мяча ничего хорошего не сулит. Прогноз обнадеживающий. 20 марта "Алания" проводит 401-й матч. Хоть и встречается с кровожадным "Зенитом", проиграть не должна. Наиболее вероятный исход - ничья. Подтвердить или опровергнуть оба предсказания могут только сами футболисты. Наберемся терпения, проверим. Второго тура ждать осталось недолго.

ЦСКА

Праздновать лучше дома. Цифры - тому подтверждение. Результаты восьми домашних матчей юбиляров (московские междусобойчики не в счет) таковы: +5=3-0, 14-3. Выездных: +1=3-4, 8-12. Речь, повторюсь, только о четырех столичных командах и примкнувшей к ним "Алании".

Армейцы до нынешнего года этой простой истиной пренебрегали, за что и поплатились. В трех встречах - ни одного забитого гола!

Предпраздничные дни проходили в нервозной обстановке: много беготни, суеты, как в казарме в ожидании высоких чинов. Тут уж лучше держаться от них подальше, можно схлопотать, как это случилось накануне сотого и четырехсотого матчей, когда под горячую, мускулистую руку защитников отечества подвернулись сначала "Крылышки", затем "Москва". Пух и перья от них летели. В обоих случаях - 1:4.

На "банкете" издерганные, измотанные, опустошенные бойцы расслаблялись по полной программе. В таком состоянии не то что в ворота, по мячу попасть большая проблема. Дальше - хуже. С "бодуна" ЦСКА проигрывает 101-й матч в Москве "Ротору" (1:4), 201-й - "Торпедо" (1:3) и только в 301-м с новобранцами с Восточной улицы едва ноги унесли -1:1.

В этом году наконец решили отметить праздник дома, и все встало на свои места - 3:0 в юбилейном 400-м. Давно бы так. Видимо, на банкете держали себя в руках, во всяком случае - иностранцы. Они-то и забивали.

Любопытно влияние памятных матчей на итоговое место. После нулевых ничьих - шестое (1995) и седьмое (2001). Проигрыш вознес в поднебесье: в 98-м ЦСКА впервые в российской истории получил медали, да еще какие - из чистого серебра!

Реакция на выигрыш неизвестна. Результаты "анализов" получим в середине ноября.

ДИНАМО

У динамовцев пока 399 встреч. Небольшое отставание от коллег объясняется дополнительными золотыми матчами, которые провели в 96-м "Алания" со "Спартаком", а через шесть лет - ЦСКА с "Локомотивом". "Динамо" сыграет 400-й матч во втором туре.

И все же мы решили не отрывать его от коллектива.

Тут все четко: с выездного юбилея возвратились на щите, с домашних - со шитом. В этом различие. Сходство: и дома, и в гостях "сабантуйчики" завершались грандиозным "мордобоем". Во всех трех случаях в медпомощи нуждались гости.

Лихих ребят воспитали в динамовской организации - гуляют по-нашенски, с кровью, битьем посуды... Результаты трех праздничных тусовок грандиозны - в среднем по пять мячей за игру! Для сравнения: средняя результативность четырех юбилейных матчей "Алании" - 2,50, "Спартака" - 2,25, "Локомотива" - 1,75, ЦСКА - 1,0.

В воздействии юбилеев на годовой баланс прослеживается закономерность, правда, весьма своеобразная: занятое в итоговой таблице место обратно пропорционально результату юбилейных матчей. Победы в двухсотом и трехсотом обернулись в обоих случаях девятым местом, а разгромный проигрыш в Набережных Челнах - четвертым.

Четырехсотая игра 20 марта с "Торпедо" должна ответить на вопрос: все ли юбилейные встречи динамовцев в столице завершаются победно или правило распространяется только на матчи с немосковскими клубами. Если второе, тогда в зависимости от результата предстоящей игры с "Торпедо" и прикинем примерное место команды Романцева в 14-м чемпионате.

КАК ИГРАЛИ "ЧЕТЫРЕХСОТНИКИ" СВОИ ЮБИЛЕЙНЫЕ МАТЧИ

Матч

Дата

Соперник

Город

Судья

Счет

Голы юбиляра

Голы соперников

СПАРТАК

100-й

10.06.95

Локомотив М

Москва

Вергопуло М

1:2

Коновалов (86)

Оганесян (34), Елышев (63)

200-й

21.06.98

Ротор

Москва

Ибрагимов Гр

3:1

Канищев (56, 76), Мир. Ромащенко (88)

Есипов (85)

300-й

11.08.01

Сатурн

Москва

Ключников Р/Д

0:0

-

-

400-й

12.03.05

Москва

Москва

Егоров НН

0:2

-

Йоп (24), Кириченко (56)

ЛОКОМОТИВ

100-й

10.06.95

Спартак

Москва

Вергопуло М

2:1

Оганесян (34), Елышев (63)

Коновалов (86)

200-й

17.06.98

Алания

Москва

Куличенков Тула

0:0

-

-

300-й

18.08.01

Алания

Владикавказ

Чеботарев Краснодар

1:1

Обиора (30)

Д. Базаев (79)

400-й

12.03.05

Томь

Москва

Сухина Малаховка

2:0

Лебеденко (32), Лоськов (66)

-

ЦСКА

100-й

17.06.95

Локомотив НН

Ниж. Новгород

Безубяк СПб

0:0

-

-

200-й

17.06.98

Ростсельмаш

Ростов-на-Дону

Безубяк СПб

0:1

-

Бессмертный (13)

300-й

18.08.01

Анжи

Махачкала

Евстигнеев Королев

0:0

-

-

400-й

13.03.05

Терек

Москва

Ключников Р/Д

3:0

Олич (19), Карвалью (61), Рахимич (82)

-

АЛАНИЯ

100-й

17.06.95

Черноморец

Новороссийск

Лапин Уфа

3:0

Кавелашвили (13), Деркач (30), Канищев (69)

-

200-й

11.06.98

Зенит

Владикавказ

Кожухов М

0:0

-

-

300-й

11.08.01

Анжи

Махачкала

Баскаков М

2:3

Д. Базаев (7), Тарловский (67)

Агаларов (52 - пен.), Будунов (59, 71)

400-й

12.03.05

Кр. Советов

Самара

Захаров М

0:2

-

Бут (31), Пошкус (48)

ДИНАМО

100-й

10.06.95

КАМАЗ

Наб. Челны

Левников СПб

2:5

Сафронов (41), С. Некрасов (57)

Дурнев (9), Тропанец (37 - пен., 77 - пен.), Евдокимов (42, 45)

200-й

17.06.98

Жемчужина

Москва

Фролов Рам.

4:1

Изибор (14), Кульчий (29), С. Гришин (52, 70)

Калайджян (75)

300-й

18.08.01

Черноморец

Москва

Левников СПб

2:1

Гусев (26), Хазов (52)

Беженар (85)

400-й

19.03.05

Торпедо

Москва