Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СИМОНЯНУ ТАКИЕ УСЛОВИЯ ДАЖЕ НЕ СНИЛИСЬ

Борис ЛЕВИН

из Кратова

Вчера, когда открывали новую учебно-тренировочную базу подмосковного "Сатурна", восторженным восклицаниям не было конца. "Нам такие условия не могли даже присниться, - восхищался оказавшийся рядом с корреспондентом "СЭ" Никита Симонян. - По-доброму завидую нынешнему поколению".

-Какие главные принципы лежали в основе вашего проекта? - интересуюсь у архитектора Владислава Цветкова.

- Уют, комфорт и красота. Я проектировал множество спортивных объектов, в том числе баз, но столь удобных и функциональных одновременно еще не было. Качество трех полей, например двух естественных с подогревом и одного искусственного, заслуживает самых высоких оценок.

Президент РФПЛ Юрий Заварзин считает, что базы, подобные сатурновской, - краеугольный камень нашего футбольного хозяйства:

- С ними резко вырастет уровень подготовки молодого поколения, которое сможет наконец конкурировать с легионерами и пополнять сборную.

-Когда у всех клубов РФПЛ будут подобные условия?

- Многое зависит от первых лиц клубов и регионов. Могу обнадежить: зная любовь к футболу этих самых первых лиц, прогнозирую, что в ближайшие 5 - 6 лет подобных баз будет не меньше десятка.

Губернатор Московской области Борис Громов не скрывал удовлетворения:

- Здесь есть все необходимое. И не только для первой команды, но и для дубля, и для мальчишек из группы подготовки. В общем, не стыдно приглашать даже самых высоких гостей.

-И какие задачи вы теперь ставите перед клубом?

- Задачи в этом году ставила сама команда. А мы их приняли. В этом году "Сатурн" должен занять место не ниже четвертого.