Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Завтра - ЦСКА - "ПАРТИЗАН"

НАДЕЖДЫ "ПАРТИЗАНА": ХОРОШЕЕ ПОЛЕ И БЫСТРЫЙ ГОЛ

Иван ЦВЕТКОВИЧ

из Белграда

Перед ответным матчем с ЦСКА в Краснодаре "Партизан" настроен заметно оптимистичнее, чем перед первым, в Белграде. Что на первый взгляд удивительно, если вспомнить, что на своем поле белградцы не только не выиграли, но и от поражения смогли уйти на последних минутах и только за счет пенальти.

По идее не слишком должен был поднять настроение "Партизану" и воскресный матч с "Хайдуком" в Куле, которым соперники ЦСКА начали второй круг чемпионата страны. Белградцы победили на выезде - 1:0, но вновь должны благодарить удачу: на 81-й минуте в безобидной ситуации защитник хозяев Антич решил метров с 15 головой отпасовать вратарю - и сделал это так, что ему мог бы позавидовать любой центрфорвард. Мяч влетел под перекладину, и "Партизан" вышел победителем из поединка с командой хорошо знакомого россиянам тренера Бориса Буняка.

В Куле в составе белградцев по сравнению с первой игрой против ЦСКА произошли некоторые изменения. На место правого защитника вместо Рнича вышел более опытный Чиркович, травмированного правого хавбека Бойю, который не поедет в Краснодар, заменил корейский новобранец Ким, центрального полузащитника Брновича - представитель старой гвардии Нач. Но игра "Партизана" в Куле от той, которую он показал в матче против ЦСКА не отличалась, да и поле было ничуть не лучше белградского.

Именно надежда на то, что в Краснодаре предстоит играть в более комфортных условиях, и придает оптимизма соперникам ЦСКА. "Партизан" строит игру на контроле мяча и большом количестве передач, а для этого требуется хорошее поле. Кроме того, белградцы считают, что удачно провели первый матч: встречи с московскими армейцами, после того как те уверенно прошли "Бенфику", здесь ожидали с некоторой опаской.

Директор "Партизана" Бъекович заявил, что гордится игрой своей команды. Защитник Рнич вспоминает, что у него и его партнеров по обороне больших забот не было: фактически весь матч проходил на половине армейцев. Новичок "Партизана" Одита, забивший оба гола в Белграде "Днепру", уверен, что его команде открыты двери в четвертьфинал. Левый защитник Эмегара считает, что в Краснодаре "Партизан" может выиграть при условии, что покажет такую же игру, как в Белграде. Молодой диспетчер Вукчевич напоминает, что многие считают ЦСКА одной из лучших команд Европы, но "Партизан" на своем поле выглядел намного сильнее. По мнению Вукчевича, в Белграде от хозяев отвернулась фортуна, но не исключено, что в Краснодаре она окажется на их стороне.

Главный тренер белградцев Владимир Вермезович признался, что 1:1 - не тот результат, который ему хотелось иметь перед выездом в Краснодар, но реальный шанс попасть в четвертьфинал у его команды сохраняется. Вермезович остался очень доволен тем, что после матча с ЦСКА болельщики "Партизана" покидали стадион в хорошем настроении, несмотря на то что команда не выиграла. Такое случается редко - у "Партизана" с фанатами бывают проблемы, даже когда он побеждает.

По мнению Вермезовича, идеальным развитием событий для "Партизана" в предстоящей игре стал бы быстрый гол в ворота ЦСКА. В этом случае, даже если потом команда пропустит два мяча, у нее до конца встречи сохранится надежда свести матч вничью, а счет 2:2 станет для гостей победным. По подсчетам белградских статистиков, в первой игре "Партизан" нанес 24 удара по воротам Акинфеева против 4 у ЦСКА (по нашей версии - 21 против 6. - Прим. ред.). Кстати, нападающий Радович, чей, казалось бы, неберущийся удар Акинфеев отразил в конце первого тайма в Белграде, назвал его лучшим вратарем, которого когда-либо видел стадион "Партизан". Правда, Вермезович подметил у голкипера ЦСКА проблемы с низко летящими мячами - нередко он их не ловит, а отбивает. В целом тренер "Партизана" считает, что в составе ЦСКА нет игроков мирового класса, зато каждый футболист точно знает, что ему делать на том или ином участке поля.

По мнению Вермезовича, в ответном матче его оппонент Газзаев в стартовом составе выпустит Гусева на место Одиа и двух нападающих вместо одного. ЦСКА, считает тренер, обязательно предложит более атакующий футбол и попытается доказать, что в Белграде ему всего-навсего не повезло.