Газета Спорт-Экспресс № 57 (3735) от 16 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 марта 2005

16 марта 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Завтра - ЦСКА - "ПАРТИЗАН"

АРМЕЙЦЫ ПОМНЯТ ОБ ОШИБКАХ "ДНЕПРА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Ватутинок

ДЕРЛЕЙ СУДЬЮ НЕ БИЛ

"Снег... - многозначительно изрек по-русски врач-диетолог ЦСКА Марчелло Мандзоли. - В этом году и в моей родной Флоренции намело сугробы высотой десять сантиметров".

Тем временем армейцы перебежали под метелью из жилого корпуса в спортзал. На следующий день после матча с "Тереком" они отдыхали, вчера же собрались на базе и в течение часа под началом тренеров Николая Латыша и Вячеслава Чанова делали упражнения на растяжку и работали на тренажерах.

Изначально 15 марта планировалось начать занятия на естественном газоне. Однако погода внесла коррективы. Перед матчем с клубом, представляющим Чеченскую Республику, тренеры не решились провести тренировку даже на искусственном поле, которое, покрывшись корочкой льда, стало травмоопасным. Дублеры ЦСКА и "Терека" на нем сыграли, а основной состав красно-синих вопреки обычному предматчевому распорядку чертил "квадраты" в зале.

- Слава богу, больных в команде не прибавилось, - подчеркнул врач Олег Ипатенко. - Лишь Феррейра по-прежнему восстанавливается от травмы.

Когда футболисты возвращались в жилой корпус, Карвалью, указывая пальцем на экран установленного в холле телевизора, вдруг издал крик. Как нам показалось, он несколько раз воскликнул: "Дерлей!" Вагнер Лав тотчас живо заинтересовался "картинкой", после чего оба бразильца весело рассмеялись. Нам стало любопытно, что вызвало столь бурную реакцию южноамериканцев. Но новоявленного динамовца на экране мы не приметили, зато увидели полицейских в не нашей форме. Оказалось, то были кадры, запечатлевшие драку во время матча чемпионата бразильского штата Минас Жераис. А имя персонажа в центре скандала не Дерлей, а Данрелей. Вратаря клуба "Атлетику Минейру", набросившегося на арбитра, пришлось утихомиривать стражам порядка.

БАЛКАНСКОЕ ТРИО СОГЛАСНО ТОЛЬКО НА ПОБЕДУ

Элвер Рахимич в первом туре забил восхитительный гол, однако воздержался от того, чтобы назвать его самым красивым за карьеру или хотя бы за ее российский период (в нашем чемпионате босниец отличился в восьмой раз). Ограничился характеристикой "один из самых красивых". Сообщил, что на матч ЦСКА в Белграде приезжали отец и друзья. Хорват Ивица Олич также встретился с отцом. А серб Милош Красич - и с отцом, и с братом, и со своей девушкой.

- К сожалению, у нас было очень мало свободного времени, - посетовал Красич. - Немного пообщались до игры, немного после - и все.

-Трибуны не встретили вас, как "предателя"?

- Ни в коем случае.

- А то, что меня освистали... Так я другого и не ожидал, - добавил Олич, помогавший в беседе с Красичем как переводчик.

-Милош, ваш бывший партнер по "Войводине", а ныне динамовец Йован Танасьевич сказал, что "Партизан", исповедующий комбинационную игру, способен выступить на нормальном поле в Краснодаре сильнее, чем в Белграде.

- Так ведь и мы не будем играть так плохо, как в первом матче. После забитого гола оттянулись назад и совсем не атаковали.

-Насколько важна для "Партизана" поддержка зрителей?

- В огромной степени. У этого клуба отличные болельщики, которые ездят за командой по всему свету. Не удивлюсь, если они доберутся и до Краснодара.

- Предполагаю, что мы начнем матч, как и игру с "Тереком", с двумя нападающими, - сказал, в свою очередь, Олич. - Нам надо играть только на победу и постараться забить гол уже в начале, как это удалось во встречах с "Бенфикой" и "Тереком".

-Между тем ЦСКА устроит и нулевая ничья.

- Если рассчитывать на нее, может получиться, как в Днепропетровске, где "Партизан" забил гол на 87-й минуте. Учиться лучше на чужих ошибках.

ОДИА ЗНАЛ О СНЕГЕ ИЗ УЧЕБНИКА

Прав ли был арбитр, наказав армейцев 11-метровым под занавес белградского матча? Этот вопрос я задал Чили Одиа, непосредственному участнику эпизода, приведшему к назначению пенальти.

- Была борьба за мяч, я поскользнулся и коснулся мяча рукой. Получилось случайно.

-Так стоило ли все-таки назначать пенальти?

- Это судье решать. Как-никак мы играли на выезде. Конечно, лучше было бы победить, но и ничейный результат - о'кей.

-На ваш взгляд, "Партизан" сильнее "Бенфики"?

- Не думаю, хотя это тоже сильная команда. С "Бенфикой" мы играли в приятной обстановке на хорошем поле. Это окрыляло.

-Прежде вам доводилось играть в снежную погоду?

- Изредка. В Молдавии. Но там никогда не было так холодно, как здесь сейчас.

-Нигерийцы, которые не бывали в Европе, в принципе представляют, что такое снег?

- Теоретически. У нас же в школе были уроки географии. И телевизор люди смотрят. Но они не знают, насколько может быть холодно.

-25 марта сборная Нигерии принимает в отборочном матче ЧМ-2006 Габон. Вас не пригласили?

- Пригласили. Должен быть в сборной уже 18-го числа, поскольку команде надо подготовиться к игре, но мне надо обсудить дату отъезда с тренером.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ДИЕТОЛОГ РЕКОМЕНДУЕТ МАКАРОНЫ

Врач-диетолог Марчелло Мандзоли работает в футболе уже 24 года. Из них 11 отдал "Фиорентине" (при нем за нее играли Канчельскис, Батистута, Руй Кошта, Шварц), два - "Лацио". С августа итальянец в штабе ЦСКА.

- Я доволен, что принял предложение президента Гинера, - сказал он. - ЦСКА - солидный клуб, и не случайно он сейчас пробивается в число лучших в Европе.

-Уступает ли он в организации дела итальянским клубам?

- По многим параметрам - нет. А кое в чем и превосходит. Взять, например, доставку футболистов на базу. В Италии даже не у всех клубов автобус имеется.

-А как насчет самой базы ?

- Серьезные тренировочные центры есть только у ведущих клубов. У "Фиорентины", например, базы нет.

-Чем отличается питание в российских командах?

- В Италии в рационе больше овощей и рыбы, в России в еде больше жиров, что связано с холодным климатом.

-Но летом у нас бывает жарко, как в Италии.

- Тогда перестроим питание на итальянский лад.

-Спагетти не рекомендуете?

- С моим приходом в клуб в меню игроков стало больше макаронных изделий и риса. Ближе к матчу надо потреблять больше углеводов и меньше жиров.

-А как насчет стаканчика вина в обед?

- В Италии это традиция. Но, между прочим, ни в коем случае не в день игры. В России футболистам предлагают только безалкогольные напитки, соки. Оно и к лучшему.

Сегодня днем ЦСКА вылетает в Краснодар.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

17 марта. Краснодар. Преимущественно облачная погода. Возможен дождь, мокрый снег. Ветер западный, 4 - 7 м/с. Температура 2 - 4 градуса.