Газета Спорт-Экспресс № 56 (3734) от 15 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 марта 2005

15 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 63-й тур

ЛИСТКИ ИЗ БЛОКНОТА Сергея РОДИЧЕНКО

НА КОНУ ЕЩЕ И ШАНС СЫГРАТЬ СУПЕРСЕРИЮ С КЛУБОМ НХЛ

Нет, ну какой все-таки упорный у нас выдался регулярный чемпионат. Я бы даже сказал - упрямый. Никак не хочет раскрывать всех своих секретов, отвечать на последние вопросы. Однако сегодня в заключительном туре ему все же придется это сделать и передать эстафету сменщику - плей-офф. А к сменщику у нас тоже накопились вопросы. И вот первый из них.

Кто станет чемпионом России?

А бог его знает. Ситуация, сложившаяся в нынешнем сезоне, не позволяет не то что спрогнозировать победителя, но и даже очертить круг кандидатов. Если, конечно, не считать кругом всех участников плей-офф, что, естественно, прогнозом не является. Поэтому предлагаю оставить попытки гадания на кофейной гуще и подойти к вопросу с другой стороны.

Например, с такой: а какой чемпион более выгоден нашему хоккею? Ну хотя бы в плане его дальнейшего развития. Сразу оговорюсь: то, что сейчас скажу, понятно, не является абсолютной истиной, и я меньше всего хочу обидеть какой-нибудь клуб - ведь вся наша великолепная восьмерка достойна чемпионства, хотя бы потому, что смогла добраться до решающих матчей.

Но из этой восьмерки все же выделю два клуба - "Динамо" и "Ак Барс". Начну с бело-голубых исключительно из тех соображений, что в итоговой таблице регулярного чемпионата они будут стоять выше казанцев. Почему нашему хоккею выгодна победа "Динамо"? Ответ на этот вопрос очевиден - Москве уже пора брать золото. Гигантский город с большим количеством крытых катков не должен из года в год оставаться на хоккейной периферии. Интерес к хоккею в столице не должен подпитываться лишь славными традициями - нужны свежие успехи. Которые, не сомневаюсь, приведут в хоккей не одну сотню московских мальчишек. И у них вследствие развитости столичного "ледового цеха" будут очень хорошие условия для роста.

Ситуация с "Ак Барсом" - из другой плоскости. Едва ли не главной темой нынешнего сезона стала такая - сколько же денег вложено в "барсов"? Сколько, не знаю, но ясно, что очень много. И невыигрыш казанцами чемпионата будет не слишком приятным знаком для тех, кто хотел бы вложить средства в наш хоккей. А деньги ему ох как нужны! И это, на мой взгляд, очень серьезный аргумент в размышлениях о будущем чемпионе.

Будут ли сенсации в четвертьфинале?

Любопытно, но в тех парах, состав которых еще не определился, ни о каких сенсациях и говорить не приходится. "Магнитка", "Ак Барс", "Локомотив" и "Авангард" - какие сочетания из них ни составляй, а все равно ни в одной паре фаворит не определяется. Впрочем, это не совсем так. Определенный перевес в любом случае будет у Магнитогорска и Казани. Ведь в сериях до трех побед преимущество своей площадки играет весьма существенную роль.

Так что по-настоящему громких неожиданностей следует ждать только от пар "Динамо" - "Нефтехимик" и "Лада" - "Металлург" Нк. Только вот возможно ли это на самом деле? Если бы подобное произошло в прошлом сезоне, я бы без раздумий ответил положительно. Сейчас же очень сомневаюсь. Ну не должны заполненные чуть не под завязку локаутниками московский и тольяттинский клубы уступать гораздо менее богатым звездами противникам.

И нас не могут вводить в заблуждение результаты вроде воскресной победы Новокузнецка над "Магниткой", которой по большому счету уже ничего не было нужно. В серьезных матчах, уверен, энхаэловцы "Динамо" и "Лады" играть будут предельно серьезно. А в этой ситуации шансы их соперников, на мой взгляд, ничтожны.

Будет ли золотой матч?

Естественно, какой-то матч обязательно станет золотым. Но я имею в виду не лишь бы какой, а совершенно определенный - пятый поединок финальной серии. Если кто не помнит, в прошлом году было принято решение в случае ничьей в основное время пятого матча финала играть до гола - без всяких буллитов. Пока трудно сказать, как это заокеанское правило будет выглядеть на российском стадионе. Например, как станут себя чувствовать наши болельщики после, к примеру, пятого перерыва и такого же по счету похода в буфет за пивом...

Но в любом случае это нововведение очень интересное. Вот только сложилась бы ситуация, когда его можно применить. Очень хотелось бы, чтобы сложилась.

Как будут выглядеть Яшин и Самсонов?

Звезд "Локомотива" и "Динамо" я выбрал неспроста. Так уж получилось, что они сейчас проводят в России своеобразный эксперимент. Суть его состоит примерно в следующем: можно ли, пропустив не из-за травмы почти весь регулярный чемпионат, выйти в плей-офф на пик формы? Результат этого эксперимента крайне неочевиден, ведь в истории хоккея я подобных случаев что-то не припомню. Тем интереснее посмотреть, как себя покажут "первопроходцы".

Чем закончится соперничество российских и зарубежных тренеров?

В прошлом сезоне гегемония иностранцев прервалась - в финале Валерий Белоусов обыграл Марека Сикору. Сегодня в восьмерке два иностранных тренера - тот же Сикора в "Магнитке" и новичок Кари Хейккиля в Ярославле. Причем еще существует вероятность, что они встретятся между собой уже в 1/4 финала. А это изрядно облегчит российским тренерам борьбу за титул. Впрочем, магнитогорцам и ярославцам до такого соперничества нет никакого дела.

И в заключение хочу вернуться к первому вопросу. Нынешний чемпионат - принципиальнейший. Вот один аргумент. Чемпион России-2005 выступит в Кубке европейских чемпионов будущего года. И, надеюсь, победит в нем. А дальше я не исключаю такого поворота событий. Если НХЛ все-таки возобновит свою работу ближайшей осенью, то вероятность организации матчей обладателя Кубка Стэнли и лучшего клуба Европы летом 2006 года будет как никогда высока. НХЛ ведь придется как-то исправлять свой имидж, изрядно подпорченный локаутом. А делать это лучше всего на хоккейной площадке. Так что наш нынешний плей-офф ответит еще на один вопрос:

Кто станет кандидатом на участие в суперсерии?