Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 марта 2005

2 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В разгаре заключительный сбор "Амкара", который, как и предыдущие, пермский клуб неизменно проводит в турецком Белеке.

ТУРЕЦКИЙ СБОР БЕЗ ВОСЬМИ ИГРОКОВ

Павел АЛЕШИН

Из Белека

- В "Аркадии" на данный момент лучшие на побережье поля, - мотивировал причину "измены" главный тренер "Амкара" Сергей Оборин. - Да и транспорт не нужен, ходьбы на тренировку не больше двух минут".

"Амкару" здесь рады. В течение пяти лет сопровождающий команду в Турции представитель московской "ABM-тур" Сергей Овчинников на правах постоянного связного обеспечивает пермякам лучшие условия по сравнению с другими клубами.

Местный туристический бизнес тоже расположен к "Амкару". Например, по случаю 56-летия одного из тренеров команды Вячеслава Ладейщикова генеральный менеджер "Аркадии" Айтач Эренлер устроил торжественный ужин, во время которого произнес неожиданный тост с политическим оттенком. "У турок раньше не складывались отношения с Россией, - сказал он. - Нас пугали ужасами коммунизма, да и история знает немало конфликтов между нашими странами. Но у нашего поколения есть уже и свой опыт отношений. Американцы, например, постоянно навязывают свой образ жизни. В то же время русские построили здесь заводы и фабрики, но никогда не посягали на национальные традиции и культуру Турции. Сейчас между нашими странами, как никогда, широкие контакты, и большую роль в их установлении сыграл футбол. Сильнейшие команды России - желанные гости. Мы с удовольствием предоставляем им все условия для полноценной подготовки к сезону, параллельно развивая собственную футбольную инфраструктуру. "Амкар" - один из самых давних и постоянных наших партнеров, а потому мы делаем все, чтобы пермские футболисты просыпались и засыпали в хорошем настроении".

Приподнятому настроению способствовала и теплая, солнечная погода в окрестностях Анталии. Днем столбик термометра поднимается до плюс 20, правда, ветер переменчив - то слабый и ласковый, то набирает такую силу, что мгновенно забивает береговым песком глаза и уши. Но все это мелочи по сравнению с потерями игроков группы основного состава, которых в "Амкаре", как обычно, и без того не густо. Из-за травмы несколько дней в роли туриста выступал основной вратарь команды Степанов. В матче с польским "Гроклином" травму голеностопа получил и его дублер Левенец. Воспалилось прооперированное колено у пропустившего прошлый сезон полузащитника Генича, его пришлось вновь отправить в германскую клинику. Защитник Поворов на сбор пока не доехал - лечит в Москве голеностоп. Немного приболел и молдаванин Олексич, волновавшийся накануне появления первого ребенка. Его отпустили домой поддержать жену. Роды прошли успешно, и радостный Олексич вернулся в расположение "Амкара".

Не восстановился после операции по поводу коленного мениска Янкаускас, не может играть в полную силу из-за проблем с пахом Кобенко. А потенциальный новичок команды серб Субашич уже двое суток сидит в аэропорту Одессы, воспетом за вечно нелетную погоду еще Владимиром Высоцким. Субашич, последнее время выступавший за одесский "Черноморец", уже побывал на сборе с "Амкаром", но из-за травмы вынужден был уехать. А его недавний партнер по одесскому клубу Уваров пока только собирает вещи. Находившийся на смотринах полузащитник, хорошо технически оснащенный с прекрасными физическими данными, не проявлял на поле большой активности, страсти в борьбе, нехотя возвращался в оборону. Создавалось впечатление, что он задался целью не понравиться тренерам "Амкара" и успешно с задачей справился.

АДАПТАЦИЯ ЗАКОНЧЕНА

Несмотря на невзгоды, Оборин не унывает - привык. Новичков в команде не много, контракты подписаны только с представителями питерского футбола - защитником Белоруковым и нападающим Макаровым. Не имея обыкновения приглашать игроков с именами, наставник все же съездил на матч дублеров "Локомотива" с минским "Динамо" (выигранный железнодорожниками - 4:1) посмотреть в деле Бузникина и вернулся разочарованным. Мало того, что локомотивец ничем не напоминал игрока сборной не столь отдаленного прошлого, так он еще и заработал красную карточку за откровенный удар соперника по ногам.

Остается тренеру опираться на старую гвардию. И она по-прежнему тянет лямку, хотя с возрастом это дается все тяжелее. Захарий Сираков, начинающий в "Амкаре" свой второй сезон, не скрывает эмоций. "Вроде бы уже должен привыкнуть, но... очень тяжело", - пытается улыбнуться болгарин, с трудом волоча ноги после занятия по развитию скорости.

Другой прошлогодний дебютант премьер-лиги вратарь Алексей Степанов светится оптимизмом. Еще бы! На последних минутах матча с "Лучом-Энергией" он спас команду от поражения, блестяще отразив мяч, летевший в "девятку".

- Ничего особенного, такая у нас работа, - без тени рисовки отвечает он на комплименты в свой адрес.

-Как оцениваете свой прошлогодний дебют в премьер-лиге? Вроде бы серьезных претензий к вам не было.

- У меня к себе есть претензии практически после каждого матча. Вместе с тренером наших вратарей Игорем Уралевым анализируем пропущенные мною голы, ищем упущения. И, конечно, находим.

Больше всех недоволен прошлым сезоном лучший бомбардир в истории пермского футбола Константин Парамонов.

- Освоение премьер-лиги не получилось у меня гладким. Столько времени не сидел на скамейке запасных, даже если все предыдущие сезоны вместе сложить. Но будем считать сезон-04 ознакомительным. Адаптация позади, пришла пора играть по-настоящему.

-Такое впечатление, что над вами весь сезон довлел пенальти, не забитый в первом московском матче "Амкара" с "Локомотивом".

- Так и есть. Неудача в матче, который мы могли, обязаны были выигрывать у будущего чемпиона, выбила из колеи, долго не отпускала. Однако дело не только в этом. Знал, что в премьер-лиге будет тяжело, но не думал, что настолько. Теперь и я, и другие игроки четко представляем, что нас ждет впереди, и готовимся соответственно. Можно сказать, прошлогодние проблемы позади.

-Появились новые?

- Лично у меня - старая-новая проблема: лишний вес. Опять за время отпуска прибавил около шести килограммов.

-По вашему осунувшемуся лицу этого не скажешь.

- А при наших нагрузках с лишним весом долго не походишь - уже согнал. Тренеры так грузят, что в контрольных матчах больше тайма не выдерживали. Только с Владивостоком сыграли наконец по 90 минут. А тренировочные объемы теперь пошли на убыль.

-Мыслей о другом клубе или окончании карьеры в прошлом сезоне появлялись?

- Ни разу. Сбылась мечта о премьер-лиге и сдаваться - ни в коем случае! Тем более что пермские болельщики по-прежнему верят в меня. Надо выходить и забивать, как в лучшие сезоны.

КОНКУРЕНЦИЯ УСИЛИВАЕТСЯ

Нападающий Сергей Волков в прошлом году и в Перми, и в центральной прессе признавался лучшим игроком сезона в "Амкаре". Однако налета звездности у форварда не появилось, и к комплиментам он, по крайней мере внешне, равнодушен.

- Подготовка ко второму сезону в премьер-лиге отличается от первого тем, что не только тренеры, но и мы сами знаем, что нас ждет, - рассуждает амкаровский форвард. - Работа не в радость, накапливается усталость, но ради поставленных целей приходится переламывать себя. Помогает прошлогодний опыт, добавивший уверенности в собственных силах.

-Приглашения в более известные клубы оказали влияние на ваше отношение к футболу, "Амкару"?

- Как ни странно, только в лучшую сторону. Я воспринял их не только как признание моих пока скромных заслуг, но и как руководство к дальнейшей работе: раз что-то могу, значит, надо не только держать марку, но и стремиться к прогрессу, изживать недостатки в игре, которых еще предостаточно.

Центральный защитник "Амкара" Алексей Попов, как и Волков, привлекавшийся в прошлом году во вторую сборную России, в межсезонье перенес операцию на паховых кольцах.

- Не думал, что так скоро вернусь в строй, опасался пропустить как минимум начало сезона, - делится он переживаниями. - Но профессор Ульрике Мушивек уже на следующий день после операции выписала меня из мюнхенской клиники, порекомендовав уже через неделю переходить к физическим нагрузкам. Хочу через "Спорт-Экспресс" поблагодарить и ее, и весь персонал клиники.

-В команде обрадовались вашему скорому возвращению?

- Удивились - это уж точно. А радовались, думаю, не все (смеется), все-таки конкурент вернулся.

-Вы же в прошлом сезоне были на своей позиции вне конкуренции?

- Это только так кажется. Конкуренция в команде - процесс постоянный. Сейчас, например, появился новый центральный защитник Белоруков. По всему видно, он подходит "Амкару". Значит, соперничество за место в составе усилится.

-Последствия операции ощущаете?

- Швы еще тугие, немного беспокоят, но постепенно рассасываются и особого дискомфорта не доставляют.

Оборин, в промежутках между тренировками на первых сборах почти не выключавший видеомагнитофон, теперь забросил кассеты.

- Сейчас не до просмотров, надо налаживать игру, - говорит он. - Небольшое пополнение, наверное, еще будет, но надо рассчитывать на тех, кто уже есть в наличии. Если и возьмем до старта новичков, то лишь тех, кого знаем. С нашими финансовыми возможностями, как говорится, не до жиру.

Завершает отпуск в Белеке с "Амкаром" и президент клуба, вице-мэр Перми Валерий Чупраков, подтвердивший, что клубный бюджет остается на прошлогоднем уровне и рассчитывать "Амкару" по-прежнему приходится на поддержку главным образом завода минеральных удобрений. Таковы пермские реалии.