Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 марта 2005

3 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

На сборе в Голландии с "Сатурном" работает легендарный отечественный пловец, четырехкратный олимпийский чемпион.

Владимир САЛЬНИКОВ

ФУТБОЛИСТЫ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О БАССЕЙНЕ!

-Это ведь не первый ваш опыт работы с футболистами?

- В прошлом году две недели занимался с московским "Локомотивом". Как со всей командой, так и с игроками, восстанавливающимися после травм. В частности - с Владимиром Маминовым.

-Помните, какой была первая реакция ваших подопечных на новые для них упражнения?

- Поначалу футболистам было нелегко понять, что от них требуется. Особенно непросто первые шаги давались тем, кто не имел определенных навыков в плавании. Но в целом ничего сложного нет. В работе мы используем лишь элементы спортивного плавания. Главная цель занятий - улучшение структуры мышц, используемых во время игры.

-Некоторые футболисты признавались, что после первой тренировки с вами у них болели мышцы, о которых они раньше и не подозревали.

- Это естественная реакция, потому что в воде в работу включаются мышцы, обычно не получающие достаточной нагрузки. Зато это прекрасная профилактика травм. Известно, что у спортсмена узкой специализации движения чрезвычайно экономичны и отработаны до автоматизма, и если происходит что-то непредвиденное, риск получить повреждение возрастает в геометрической прогрессии. Именно поэтому футболистам необходим расширенный арсенал мышечных связей.

-Какие упражнения вы применяете?

- Об элементах спортивного плавания, которое само по себе способствует расслаблению мышц, я уже говорил. Кроме того, это игры на воде и упражнения для улучшения координации. В качестве дополнительных приспособлений используем специальные перчатки и пенопластовые гантели, что позволяет регулировать нагрузки.

-После тренировок футболисты частенько остаются на поле, чтобы самостоятельно поработать над исполнением ударов. Вас дополнительно позаниматься никто не просит?

- После первых занятий игроки довольно прилично уставали, поэтому таких просьб не поступало. Но теперь ситуация изменилась. Я подчеркиваю, что последние пять минут - возможность поработать самому. И знаете, в бассейне остаются многие.

-С травмированными игроками работаете отдельно?

- В Голландии, слава богу, травмированных у нас не было. Вообще же такие спортсмены действительно требуют индивидуального подхода. Допустим, есть травмы, при которых запрещается бегать. За время вынужденного простоя падает мышечный тонус и, соответственно, игрок теряет форму. Занятия в воде позволяют пройти реабилитационный период с минимальными потерями.

-Ваша методика хороша только во время предсезонных сборов или ее можно применять и по ходу чемпионата?

- С ее помощью можно решать самые разные задачи.

-Значит, возможно продолжение вашего сотрудничества с "Сатурном"?

- Скажем так: сейчас это предмет обсуждения. Если главный тренер посчитает мою работу полезной, я останусь.

-Но в любом случае отныне будете более внимательно следить за выступлениями подмосковной команды?

- Конечно. "Сатурн" уже второй футбольный клуб, который стал для меня родным.

Андрей КУЗИЧЕВ