Газета Спорт-Экспресс № 46 (3724) от 2 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 марта 2005

2 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Новичок "Зенита", хотя и выступает на позиции крайнего полузащитника, стабильно забивает и имеет высокие шансы начать официальный сезон в стартовом составе.

Олег ТРИФОНОВ

ЛИЧНОЙ ЦЕЛИ НЕТ. КОМАНДНАЯ - ЧЕМПИОНСТВО

Вот и в недавних спаррингах с "Сатурном" 23-летний хавбек отличился дважды, хотя сам особого значения этим голам не придает:

- Главное, чтобы почаще удавалось забивать в официальных матчах. А сейчас больше удовлетворен тем, что с каждым днем все лучше понимаю партнеров по команде.

-Статистику своих мячей ведете?

- Нет. Но один гол запомнил навсегда.

- Видимо, мяч, забитый в ворота молодежной сборной Албании ударом с 40 метров?

- Угадали. Сам до сих пор не пойму, как все получилось. Наверное, других вариантов просто не оставалось. (Улыбается.) Ведь шли последние секунды матча, а счет был ничейным. Вот я и ударил, можно сказать, от безысходности... Вдвойне приятно, что этот мяч удалось забить в Волгограде, ведь я тогда выступал за "Ротор".

-Вы родились и выросли на черноморском побережье, в Лазаревском, где вообще нет профессионального футбола. Как же вам удалось "дорасти" до уровня премьер-лиги?

- Я на эту тему не задумывался. Когда был школьником, никаких альтернатив футболу для меня не существовало. Поэтому, как только узнал в одиннадцать лет о наборе в ставропольскую школу, сразу же загорелся идеей поехать туда. Не в одиночку, конечно, - родители отвезли. Отец тоже очень любил футбол, так что был рад моему выбору.

-Сразу начали играть в полузащите?

- Нет, в первое время был нападающим. Но потом тренеры отрядили меня на фланг в среднюю линию, сказав, что на этой позиции лучше пригодятся мои скоростные качества. После этого футбольное амплуа уже не менял.

-А при каких обстоятельствах перебрались на Волгу?

- Сыграл за команду ставропольского интерната в финальной стадии юношеского первенства в Камышине. И, видимо, проявил себя неплохо, раз оттуда меня пригласили в "Ротор". Кстати, не меня одного - вместе со мной в Волгоград отправился и нынешний спартаковец Роман Павлюченко. Помню, ощущения были нереальные. 18-летний мальчишка попал в клуб высшего дивизиона!

-В "Роторе" крайние хавбеки были в дефиците?

- Что вы! Очень серьезную конкуренцию приходилось выдерживать. На фланге играли Владимир Смирнов, другие хорошие футболисты. И когда при Ярцеве я вдруг попал в основной состав, первым шансом не воспользовался. Слишком молодой был, даже толком не понимал, как мне повезло. Потом пришлось повторно "пробиваться" в состав.

-Не жалеете о времени, проведенном в "Роторе"?

- Ничуть. У нас была очень хорошая команда. И мне было горько услышать - по-моему, это произошло под занавес сбора "Зенита" в Эмиратах - о том, что "Ротора" как профессионального клуба больше не существует. Даже не предполагал, что все закончится так грустно.

-"Зенит" ведь впервые проявил к вам интерес еще в середине прошлого сезона?

- Да. Я узнал об этом незадолго до окончания периода дозаявок. Тогда что-то не сложилось, и я остался в "Роторе". Но с этого момента стал уже внимательнее следить за игрой "Зенита". В матчах за "Ротор", разумеется, все равно выкладывался полностью. Думаю, упрекнуть меня не в чем. Как и все ребята, делал все возможное, чтобы Волгоград остался в премьер-лиге.

-Иные футболисты с легкостью каждый год меняют клубы. В вашей же карьере состоялся первый серьезный переход. Не волновались за то, что можете не вписаться в "Зенит"?

- Нет. Нескольких ребят я знал по молодежной сборной России. Помог освоиться и Саша Горшков. Он играл когда-то в Сочи - можно сказать, мой земляк.

-Какую-то цель на предстоящий сезон для себя запланировали?

- Личную - нет, а командную - да. Мечтаю, чтобы "Зенит" завоевал титул чемпиона России.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург