Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 марта 2005

1 марта 2005 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

ШЕВЧЕНКО МОЖЕТ СТАТЬ АКЦИОНЕРОМ КИЕВСКОГО "ДИНАМО"

По словам президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса, назначенный на 1 марта старт второго круга чемпионата Украины может быть бойкотирован рядом клубов высшей лиги, если до вторника ситуация вокруг столичного клуба не будет урегулирована законным путем.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Солидарность с чемпионом страны выражают и болельщики: как стало известно, на этой неделе поклонники многих команд, в том числе и "Шахтера", планируют присоединиться к динамовским фанатам во время акции протеста под окнами кабинета министров страны. По предварительным данным, в митинге могут принять участие порядка 30 тысяч человек.

- Надеюсь, до срыва матчей чемпионата дело не дойдет, - сказал Игорь Суркис в интервью официальному сайту своего клуба. - Ведь это может повлечь за собой санкции со стороны ФИФА и УЕФА - вплоть до исключения наших клубов из еврокубков, а сборной страны - из отборочного турнира чемпионата мира. А нам не хотелось бы из-за чьих-то амбиций ставить на карту престиж страны и будущее украинского футбола.

Комментируя ситуацию, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что на самом деле Печерский суд Киева принял в прошлую среду решение не об аресте 98,71 процента акций, находящихся фактически в собственности двух физических лиц - президента клуба Игоря Суркиса и бывшего мэра украинской столицы Валентина Згурского, а о запрете на их отчуждение. "Продавать эти акции никто и не собирался", - добавил глава федерации, назвавший иезуитским шагом подачу иска международной компанией PISCL, которую возглавляет гражданин России Константин Григоришин, именно накануне ответственного матча динамовцев в Кубке УЕФА против испанского "Вильярреала". "Конечно же, футболисты живут не в безвоздушном пространстве, - сказал Григорий Суркис. - Они были отлично осведомлены о ситуации, и она давила на игроков психологически".

Глава попечительского совета киевского "Динамо", первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что обсуждал ситуацию с нынешним главой государства Виктором Ющенко.

- Президент поручил вице-премьеру Томенко и ответственному за спорт министру Павленко разобраться, указав, что действовать нужно только в рамках закона, - сказал Кравчук. - Но при этом непременно должна быть учтена спортивная специфика. Ведь принимающая решение по этой деликатной теме судебная инстанция должна чувствовать ответственность за судьбу народной команды. Кстати, Ющенко позвонил мне сам и даже предложил вместе посетить один из первых домашних матчей "Динамо" в этом сезоне. Он понимает проблему и не хочет, чтобы клуб с таким именем утратил позиции в украинском и европейском футболе.

Тем временем стало известно, что акционеры рассматривают возможность превращения "Динамо" из закрытого акционерного общества в открытое. При этом одним из крупных акционеров клуба может стать форвард "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко.

Что же касается сути судебного разбирательства, то Игорь Суркис считает, что эмиссия акций клуба, в результате которой уставный фонд был увеличен до 173 миллионов гривен (около 32,5 миллиона долларов), а доля компании PISCL сократилась с 18 до 0,1 процента, была проведена на законных основаниях.

- Представители PISCL присутствовали на собрании акционеров и выступали против эмиссии, - признал он. - Это их право. Но это не означает, что следует ущемлять права других акционеров. Ведь эмиссия проводилась вовсе не для того, чтобы "размыть" акции господина Григоришина. Перед "Динамо" стояла необходимость прохождения процедуры лицензирования в УЕФА, и, чтобы соответствовать международным требованиям, клуб не мог сохранить уставный фонд в прежнем виде. Григоришин имел возможность выкупить акции, но этим правом не воспользовался. Ответственно заявляю: если PISCL все еще хочет остаться держателем 18 процентов, пусть вносит деньги. Я лично готов уступить часть акций, и, думаю, другие акционеры поддержат такое решение. Но PISCL должен наравне с остальными акционерами нести бремя финансовой ответственности.