Газета Спорт-Экспресс № 44 (3722) от 28 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 февраля 2005

28 февраля 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер ближайшего соперника команды России в отборочном турнире ЧМ-2006 - сборной Лихтенштейна.

Мартин АНДЕРМАТТ

РОССИЯ ПРОИГРАЛА 1:7 ИЗ-ЗА НАС

Борис ТОСУНЯН

из Вадуца

-Да тут у вас прямо настоящее снежное царство! Может быть, стоит перенести мартовский матч Лихтенштейн - Россия в Москву? У нас-то, пожалуй, снега выпало поменьше, чем в ваших краях.

Шутку журналиста Мартин Андерматт, с которым мы встретились в здании федерации футбола крошечного государства, воспринял крайне серьезно.

- Нет уж, - возразил швейцарский специалист. - Давайте оставим все как есть. К концу марта, когда состоится матч, погода, не беспокойтесь, не подведет.

-В начале февраля многие сборные провели товарищеские матчи. Лихтенштейн же оказался в данном плане исключением. Почему вы даже сбор не провели?

- Не было смысла. Костяк сборной составляют футболисты "Вадуца", которые и так у меня на глазах. А остальные из-за зимнего перерыва не имели игровой практики.

-Вы совмещаете пост в сборной с должностью главного тренера "Вадуца". В России с недавних пор от подобной практики отказались. А у вас в связи с этим не возникает проблем?

- Когда меня пригласили поработать с "Вадуцем", я очень обрадовался, так как это был шанс получить под свое начало и сборную. Я даже поставил условие работодателям, что приду, если буду совмещать должности. До меня нечто подобное делал в Лихтенштейне один австрийский тренер, как раз и натолкнувший меня на эту мысль. Правда, он лишь исполнял обязанности, а мне хотелось чего-то более солидного. Во время переговоров мне дали понять: если я проявлю себя в клубе, то моя мечта исполнится. И я с энтузиазмом взялся за дело. И доказал-таки свою необходимость сборной. Лихтенштейн, на мой взгляд, вообще отличный полигон для тренерских экспериментов. "Вадуц", базовая команда сборной, выступает во втором швейцарском дивизионе, поэтому я не слишком загружен работой в клубе.

-Но если "Вадуц" реализует свои отличные шансы пробиться в высшую лигу, вам, видимо, придется отказаться от одной из столь горячо любимых должностей?

- Меня гложут те же самые мысли. Но поживем - увидим. С моей точки зрения, плюсы работы на два фронта для футбольного начальства Лихтенштейна должны быть очевидны. Ведь что получается: тружусь я на 200 процентов, а между тем двойную зарплату не требую.

РУССКИМ СЛОВАМ НАУЧИЛ БЕЛАНОВ

-Чем вас больше всего удивил Лихтенштейн?

- Тем, что в этом крохотном государстве живут люди, которые умеют держать слово. Все, о чем мы договаривались с местными футбольными чиновниками, было выполнено. А еще удивил настоящий футбольный бум. Полей на моих глазах понастроили изрядное количество. Сказывается близость к Германии, где пройдет ЧМ-2006, а также к Швейцарии и Австрии, которые организуют Euro-2008.

-Насколько мне известно, вы полиглот. Нужны в маленьком княжестве обширные языковые знания?

- В сборной все мы говорим по-немецки. Но знание английского, французского, итальянского, португальского и испанского помогает на всевозможных конгрессах и семинарах, в которых я принимаю участие.

-А по-русски не говорите?

- Немного. Выучил кое-какие слова, когда швейцарским "Вилем", где я был тренером, владела украинская группа во главе с Игорем Белановым. Впрочем, отношения у нас как-то не сложились. Новые хозяева пришли со своими идеями, которых я не разделял. Но я с пониманием отнесся к своей отставке и в чем-то даже благодарен Беланову. Да, он создал мне кое-какие проблемы, однако преодоление их пошло на пользу. Трудности закаляют.

ФРИК СУМЕЛ СПРАВИТЬСЯ С КОШТИНЬЕЙ

-В руководимой вами сборной есть бывшие иностранцы?

- У Бенджамина Фишера два паспорта: швейцарский и лихтенштейнский, который ему выдали совсем недавно. Но он с детских лет живет в княжестве, поэтому его и прежде не очень-то считали иностранцем. Жаль только, что против России лучший футболист страны 2004 года сыграть почти наверняка не сможет. Фишер давно травмирован, и вероятность его выхода на поле уже в конце марта ничтожно мала.

-Кто может взять на себя роль лидера команды в отсутствие Фишера?

- Опытный Марио Фрик, выступающий в Италии, что большая редкость для Лихтенштейна. Этого быстрого игрока мой предшественник выпускал "под нападающим". Я же даю Фрику большую свободу, направляя туда, где возникают проблемы. В зависимости от ситуации сдвигаю его то влево, то вправо, а в матче с португальцами вообще попросил опекать Коштинью. И он прекрасно справился с необычным заданием.

-Правящая династия помогает сборной?

- Княжеская семья предпочитает спорту культуру. Правда, один юный принц все-таки играет за юношескую команду "Вадуца". Но в основной состав и в сборную он сможет попасть, только если будет соответствовать уровню. Никаких привилегий! Впрочем, пока об этом в любом случае говорить рано: знатная особа слишком молода.

-Лихтенштейн называют страной почтовых марок. Что надо сделать сборной, дабы ее игроков запечатлели на соответствующей местной продукции?

- Ничья с португальцами, которой мы добились в недавнем отборочном матче ЧМ-2006, стала, конечно, сенсацией. Как и то, что мы впервые в истории уже набрали в отборочном турнире четыре очка. Довольно неплохо проведенные товарищеские матчи с греками, голландцами и швейцарцами тоже были записаны нам в актив. Но всего этого пока оказалось слишком мало, чтобы обратить на себя внимание такой почтенной организации, как почта, и быть увековеченными. Наверное, лед тронется, если мы вдруг пробьемся на чемпионат мира. А "Вадуцу", чтобы ему воздали аналогичные почести, надо, видимо, стать чемпионом Швейцарии.

-Время от времени представители крупных футбольных держав выступают с предложениями, чтобы сборные маленьких стран участвовали в отдельном турнире. Что вы как заинтересованное лицо думаете по данному поводу?

- Если бы я был тренером сборной какой-нибудь великой футбольной страны, видимо, был бы сторонником такой идеи. Но, будучи человеком из противоположного лагеря, придерживаюсь иной позиции. А именно: в матчах с португальцами или россиянами мы многому можем научиться. Если же у нас отобрать это право, добиваться прогресса будет сложнее.

ПУСТЬ СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО БОЯТСЯ НАШИХ УКОЛОВ

-Разве интересно работать, когда знаешь почти наверняка, что не сможешь выйти из группы?

- Я молодой тренер и не гонюсь в настоящий момент за славой. Меня вполне устраивает положение, когда моя команда время от времени наносит ощутимые уколы сильным мира сего. Да и проигрывать можно по-разному. Я предпочитаю делать это с достоинством. Ради чего, собственно, многое и изменил: мы, например, играем теперь по системе 4-4-2. Против Португалии мы уже действовали не совсем от обороны, как раньше, а более агрессивно. Я постоянно говорю подопечным: нам в отличие от более классных команд надо чаще бить по воротам, чтобы достичь цели. По моим расчетам, в матче с Россией нам надо будет по меньшей мере четыре раза потревожить вашего голкипера, чтобы один раз добиться успеха.

-Секрет ничьей с вице-чемпионами Европы только в агрессивности?

- Думаю, португальцы нас недооценили, поленились изучить более досконально, так как были убеждены, что и без того смогут нас одолеть. Мы знали про них гораздо больше, чем они про нас. А видели бы вы, как себя вели португальские журналисты! Словно находились у себя дома. Характерный пример. Мы приготовили для предматчевой пресс-конференции рекламную доску, которая должна была находиться за спинами тренеров. Португальские же телевизионщики развесили на ней логотипы своих спонсоров. И ни за что не захотели убирать.

-Как вы восприняли поражение россиян от португальцев со счетом 1:7?

- Вообще-то мы и сами спокойно могли проиграть вашим обидчикам - 1:7. Российской же сборной просто не повезло: в тот день все было против нее. А еще, на мой взгляд, не последнюю роль в этом разгроме сыграл и ваш покорный слуга. Португальцы, которых мы не на шутку разозлили, перенесли всю свою ярость на вас.

-Вы уже приступили к изучению вашего ближайшего соперника?

- Могу похвастать: собрал богатую коллекцию видеозаписей матчей с участием сборной России и уже приступил к просмотру. Из них понял, что ваша нынешняя сборная предпочитает играть на контратаках. Впрочем, против нас Георгий Ярцев вряд ли прибегнет к такой тактике. Кроме того, для расширения кругозора собираюсь встретиться с тренером сборной Швейцарии Коби Куном. Коллега хорошо изучил российскую команду в предыдущих отборочных циклах.

-В сборной Лихтенштейна есть игроки такого уровня, который бы позволил им выступать за Швейцарию?

- О Фрике я уже говорил. Назову также Мартина Штоклаза и Томаса Бека.

-Знаете ли вы уже, кто будет противостоять россиянам?

- У меня в этом плане имеется определенное преимущество перед Ярцевым. Мне не надо ломать голову над стартовым составом, ведь большого выбора все равно нет. Так что делать тайну не буду: выступим мы практически в том же составе, что и против португальцев.

-Вы постоянно живете в швейцарском городе Цуг, где открыли свои фирмы многие известные спортсмены прошлого. У вас есть контакты с кем-нибудь из них?

- Порой беседую с Гюнтером Нетцером. А еще играю в одной команде с Борисом Беккером в так называемый футбольный теннис.