Газета Спорт-Экспресс № 43 (3721) от 26 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 февраля 2005

26 февраля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

ПРИЖАТЫЙ К СТЕНКЕ "ПАРТИЗАН" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОПАСЕН

ДНЕПР - ПАРТИЗАН - 0:1

Первый матч - 2:2

Андрей ЛАПЧЕНКО

из Днепропетровска

Перед игрой главные тренеры команд обменялись заочными комплиментами. Владимир Вермезович назвал "Днепр" "командой-сюрпризом", а Евгений Кучеревский похвалил "Партизан" за умение стремительно переходить из обороны в атаку. Мог ли кто-то предположить в тот момент, что днепропетровцы на сей раз преподнесут весьма неприятный сюрприз? А вот белградцы, получив, в отличие от домашнего матча, возможность сыграть на газоне хорошего качества, выложили все свои козыри.

Лидерами у гостей, как и предполагалось, стали Илич и Вукчевич, выбравший непривычный для полевого игрока первый номер.

- Это - наши лучшие футболисты, - подтвердил после матча в разговоре с корреспондентом "СЭ" нигерийский легионер "Партизана" Одита, забивший "Днепру" два гола в первом матче. - После того как судья удалил Илича, мы долго не могли оправиться от шока. Но, придя в себя, сделали все, чтобы внести перелом в игру. Терять-то нам по большому счету было уже нечего.

Красная карточка, показанная перед перерывом капитану белградцев, похоже, стала ключевым эпизодом матча. По словам Илича, не пытавшегося оспаривать справедливость решения судьи, его спровоцировал защитник Радченко:

- После одного из множества столкновений он специально наступил мне на палец. А я, каюсь, не сдержался и в ответ плюнул. Жаль, что арбитр заметил только нарушение с моей стороны.

Получив численный перевес, хозяева по идее должны были воплотить количество в качество. Но в итоге на исходе встречи пропустили два опасных контрвыпада. Первый привел к опасному штрафному - Вукчевич пробил в штангу, а второй - к взятию ворот.

- После того как мяч угодил в стойку, я подумал, что это конец, - признался Одита. - К счастью, уже через минуту нам все-таки удалось забить. Повезло ли нам? Возможно. Но не забывайте, "Партизан" - сильная команда, не уступающая по подбору исполнителей "Днепру" и даже "Бенфике". Так что берегись, ЦСКА!

- Десять игроков "Партизана" сумели победить очень сильную команду, - не мог сдержать эмоций после финального свистка Владимир Вермезович. - Наш соперник, как и мы, заслуживал права выйти в 1/8 финала. К сожалению, дальше идет только одна команда. Благодарен подопечным за желание, самоотдачу, борьбу, за радость, которую они принесли мне и болельщикам. Для меня честь быть участником такого матча.

В отличие от коллеги, Евгению Кучеревскому на послематчевой пресс-конференции говорить было трудно:

- Эта неудача - тяжелый удар для меня, игроков, команды... Прошу прощения у поклонников "Днепра" за испорченный праздник. Будем анализировать причины неудачи.

"ШАХТЕР" ПОСРАМИЛ ВСЕХ ОРАКУЛОВ

ШАЛЬКЕ - ШАХТЕР - 0:1 (0:1)

Гол: Агахова, 22.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Пандер, Крстаич, Уде Камфейс (Алтынтоп, 75), Родригес, Асамоа, Поульсен (Вермант, 63), Линкольн, Кобиашвили, Аилтон, Санд (Ханке, 70).

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Рац, Гюбшман, Левандовски, Срна, Тимощук, Дуляй (Жоау Батиста, 55), Матузалем, Вукич (Элану, 62), Агахова (Воробей, 77), Брандау.

Наказания: Дуляй, 44. Уде Камфейс, 53. Вукич, 61. Брандау, 86. Срна, 88 (предупреждения).

Судья: Гринак (Словакия).

24 февраля. Гельзенкирхен. Стадион "Арена АуфШальке". 51 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Юрий ЮРИС

из Гельзенкирхена

По всем еврокубковым канонам фаворитом в повторном матче считался "Шальке". Результативная ничья, добытая германским клубом неделю назад в гостях, плюс уверенный ход по дистанции чемпионской гонки в бундеслиге, поставили подопечных Ральфа Рангника в привилегированное положение, что отражалось и в предматчевых прогнозах.

У входа в пресс-центр организаторы матча установили огромную доску, где можно было фломастером оставить свое предсказание счета в надежде через полтора часа прослыть провидцем. Разброс мнений получился впечатляющим: от легкомысленных 5:1 в пользу "Шальке" - до труднообъяснимых 3:2 в пользу "Шахтера". А вот две реальные цифры, горевшие на табло к исходу игры, не угадал абсолютно никто.

Еще в Донецке Рангника спрашивали, устроит ли его в ответной встрече нулевая ничья? Вопрос, как мне тогда показалось, немного озадачил немецкого тренера. "Вообще-то мы думаем выиграть Кубок УЕФА, - сказал он. - А "Шахтер" на пути к конечной цели - лишь один из барьеров, который предстоит преодолеть".

Не получилось. Вполне возможно, недельного интервала между матчами в Донецке и Гельзенкирхене оказалось достаточно, чтобы уверенность в благополучном исходе дела обрела черты самоуверенности. Во всяком случае, коротенький диалог с центральным защитником "Шальке" Младеном Крстаичем, состоявшийся у меня после игры, вынуждал так думать.

-Исход матча стал для вас сюрпризом? - спросил я у серба.

- Какой сюрприз?! - почти возмущенно воскликнул Крстаич. - 80 процентов наших футболистов вышли на поле в полной уверенности, что "Шальке" уже в 1/8 финала, а встреча с "Шахтером" - пустая формальность.

Надо полагать, себя Крстаич отнес к тем оставшимся 20 процентам, которые избежали шапкозакидательских настроений.

Необыкновенно раннее начало сезона не помешало главному тренеру вице-чемпионов Украины Мирче Луческу прочно определиться с составом. Впрочем, по большому счету это было сделано румынским специалистом еще в групповом турнире Лиги чемпионов. Проблемной считалась позиция правого защитника, которую в отсутствие травмированного Стойкана доверили Срне. В четверг футболист сборной Хорватии дал понять, какого удивительного прогресса в игре можно достичь в новой роли всего за неделю. Если в Донецке Срна был далеко не безгрешен, то в Гельзенкирхене, возможно, провел лучший матч за все время выступлений в форме "Шахтера". Ни Кобиашвили, ни Линкольн, которые чаще других оказывались в зоне внимания и влияния Срны, ни разу за 90 минут не сумели доказать превосходство над новоиспеченным правым защитником "Шахтера".

С появлением Линкольна, не игравшего в первом матче, Рангник связывал идею усиления атакующего потенциала команды. Если иметь в виду "стандарты" в исполнении бразильца, тренерский замысел в каком-то смысле удался. В частности, запомнился штрафной, пробитый Линкольном на исходе первого тайма - закрытый "стенкой" Лаштувка с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Рангник предупреждал, что собирается строить игру своей команды в зависимости от поведения соперника. Возможно, в этом желании приспособиться к обстоятельствам и заключался главный просчет тренера "Шальке". Он словно не сразу поверил в серьезность намерений донецкого клуба, хотя они были очевидны с первых минут. "Шахтер" позарез нуждался в голе, и его вполне мог забить Брандау, да вратарь Рост не позволил себя обыграть. Зато неудачник первого матча Агахова, имевший в Донецке два бесплодных выхода один на один с голкипером, на сей раз взял у судьбы реванш. Помог нигерийцу Тимошук, сделавший передачу из центра поля на ход форварду. Агахова убежал от двух защитников и расчетливо пробил - мяч пролетел под вратарем.

-Этот гол можно считать самым важным в вашей донецкой карьере? - спросил я у нападающего.

- Пожалуй, - кивнул форвард.

-А почему не исполнили сальто, которыми обычно отмечаете успех?

- Был настолько сконцентрирован на игре, что ни о чем другом не смел думать. Очень хотелось вернуть долг болельщикам "Шахтера", который возник у меня после встречи в Донецке.

-С чем была связана ваша замена?

- Думаю, тренер решил, что мне пора отдохнуть, поскольку во втором тайме пришлось очень много отрабатывать в обороне.

Да, особенно сильно "Шахтер" провел первую половину игры и к перерыву вполне мог решить ее исход. Шикарный момент упустил Вукич. Он оказался перед защитником в почетном эскорте из двух партнеров. Можно было отдать мяч Агахове или Брандау, каждый из которых вышел бы один на один с вратарем. Но Вукич, не сделав ни того, ни другого, мяч потерял.

Лишь во втором тайме, пытаясь отыграться, "Шальке" сумел создать серьезные проблемы вратарю "Шахтера", но Лаштувка действовал почти безошибочно, а однажды, когда он оплошал на выходе, на помощь чеху пришел его соотечественник Хюбшман.

Луческу после игры выглядел крайне уставшим, словно сам провел все 90 минут на поле:

- Обе команды показали неплохой футбол, и каждая могла рассчитывать на победу. Но в целом исход двух матчей считаю справедливым, поскольку в Донецке мы должны были выиграть с гораздо большей долей вероятности, чем здесь.

Рангник дал случившемуся такую оценку:

- Мои футболисты разочаровали меня прежде всего тем, что проспали полтайма и пропустили гол в достаточно обидной ситуации. На какое-то время они утратили контакт на поле, но постепенно пришли в себя. Особенно сильно "Шальке" выглядел в последние десять минут, когда ворота "Шахтера" находились под постоянным прессом. Приходится сожалеть, что мяч в них так и не попал.

КИЕВЛЯНЕ В ИСПАНИИ ПРОДАВАЛИ СЕБЯ

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ДИНАМО К - 2:0 (2:0)

Голы: Фигероа, 19 (1:0). Касорла, 31 (2:0).

"Вильярреал": Рейна, Гонсало, Арруабаррена, Касорла, Рикельме, Сорин (Фонт, 82), Фигероа (Хосико, 62), Кике Альварес, Хави Вента, Сенна, Хосе Мари (Гвайре, 77).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родолфо, Леко (Чернат, 52), Несмачный (Каддури, 58), Гавранчич, Юссуф, Клебер, Саблич, Диого Ринкон, Гусев, Верпаковский (Шацких, 46).

Наказания: Гонсало, 10. Рикельме, 10. Родолфо, 38. Саблич, 43. Леко, 50. Сорин, 51. Несмачный, 53. Каддури, 72 (предупреждения). Рикельме, 41 (удаление).

Судья: Мессиас (Англия).

24 февраля. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал". 8000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Вильярреала

Радости главного тренера хозяев Мануэля Пеллегрини не было предела. Обыграв киевлян, его команда не только пробилась в 1/8 финала, но и установила рекорд Кубка УЕФА, проведя в турнире десятый подряд сухой матч на своем поле. Йожефа Сабо обуревали совсем иные эмоции: после финального свистка он заявил журналистам, что динамовцы, проводившие весь второй тайм в большинстве, но сумевшие нанести в створ ворот "Вильярреала" лишь четыре удара, не столько сражались с соперником, сколько... продавали себя.

- Не секрет, что многие наши футболисты воспринимают международные матчи прежде всего как средство привлечения к своим персонам внимания скаутов солидных европейских клубов, - сказал главный тренер чемпионов Украины. - Но то, что было на этот раз, словами не передать. Не понимаю, что случилось с Верпаковским: отличный был форвард, но после женитьбы его словно подменили. Во втором тайме мы попытались обострить игру, выпустив Шацких, но он, кроме трех моментов, созданных не у чужих, а у собственных ворот, ничем мне не запомнился. Процент брака у всей команды был убийственным. Но больше всего удивило то, что верховые мячи - а у нас в задней линии футболисты намного выше испанских визави - мы проиграли вчистую!

В общем, мне очень стыдно за команду. Как профессионал и как бывший футболист утверждаю, что так позорно, так безобразно она не имела права играть. Не было ничего: ни коллективных действий, ни индивидуальных. Вместо того чтобы отдать мяч партнеру, находящемуся в более выгодном положении, игроки принимались обводить противников. Отсюда невероятное количество потерь.

-Что вы теперь намерены предпринять?

- Тем, кто невосприимчив к критике и неспособен измениться, надо либо заканчивать с футболом, либо браться за ум, выступая в дубле. А говоришь человеку в перерыве, что он плохо играет, и слышишь в ответ: "Да что вы, у меня сегодня все здорово получается!" Мы же, видимо, будем постепенно подпускать к составу молодежь. Достойный резерв у нас уже есть. Жаль, что сломал ногу перспективный Дедечко, прекрасно сыгравший на Кубке Содружества и неплохо проявивший себя на сборах главной команды.

-После разгромного поражения от "Байера" в последнем матче группового турнира Лиги чемпионов вы тоже признались, что некоторые футболисты позволяют себе в раздевалке реплики в ваш адрес. Значит ли это, что в ваших руках нет рычагов управления командой?

- Мои слова были, должно быть, неверно поняты. Hаш коллектив вполне управляем. А я за свое кресло не держусь...

Игроки "Динамо" с позицией главного тренера не согласились, называя основной причиной поражения разницу в практике: на Украине старт второго круга назначен на 1 марта. Сказалось, на наш взгляд, еще одно обстоятельство, повлиявшее не столько на физическую готовность киевлян, сколько на их моральный дух: в среду до них донеслись слухи о судебном решении арестовать значительную часть акций клуба.

Стяуа - Валенсия - 2:0 (Кристя, 50, 71). Пенальти - 4:3. 22 000.

"Валенсия": Палоп, Карбони, Канейра, Наварро, Моретти (Аймар, 103), Альбельда, Бараха, Руфете, Фабиу Аурелиу, Хиско (Ди Вайо, 78), Корради (Миста, 78).

Первый матч - 0:2. Главный фаворит букмекеров на победу в Кубке УЕФА уступил дорогу команде Вальтера Дзенги, не реализовав два послематчевых пенальти.

Штутгарт - Парма - 0:2 (Маркьонни, 100. Писану, 116). 37 000.

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Штранцль, Баббель (Гентнер, 105), Фернанду Мейра, Враньеш (Хельдт, 69), А. Глеб, Тифферт (Собич, 86), Какау, Сольдо, Кураньи.

"Парма": Буччи, Беттарини (Бово, 59), Бонера, Болано, Джилардино, Контини, Руополо (Брешиано, 73), Пизану, Каннаваро, Фабиу Симплисиу, Дессена (Маркьонни, 50).

Удаление: Каннаваро, 81.

Первый матч - 0:0.

Фейеноорд - Спортинг - 1:2 (Хофс, 89 - Лиедсон, 62. Фабиу Рошембак, 83). 33 000.

Первый матч - 1:2. В первом тайме матч был прерван на пять минут после того, как в голкипера гостей Рикарду была брошена петарда. После гола Лиедсона во втором тайме немецкий арбитр Майер увел команды в раздевалку на 20 минут. На этот раз из-за того, что кто-то из зрителей бросил посторонний предмет в Руя Жорже, который сделал неприличный жест в адрес болельщиков.

Севилья - Панатинаикос - 2:0 (Макукула, 83. Адриану, 90+2). 42 000.

"Севилья": Эстебан, Даниэл Алвес, Айтор Осио, Пабло Альфаро (Адриану, 65), Давид, Ренату, Марти (Макукула, 78), Баптиста, Хесули (Дарио Сильва, 73), Антоньито, Аранда.

Удаление: Э. Гонсалес ("Панатинаикос"), 72.

Первый матч - 0:1.

Ньюкасл - Херенвен - 2:1 (Бреэр, 10, в свои ворота. Ширер, 25 - Брюггинк, 80, с пенальти). 26 156.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Гивен, Карр, Э. О'Брайен (С. Тэйлор, 78), Брамбл, А. Хьюз, Дайер (Дженас, 46), Фай, Батт, Робер, Амеоби, Ширер (Милнер, 65).

Первый матч - 2:1.

Мидлсбро - ГАК - 2:1 (Моррисон, Хасселбайнк, 61 - Базина, 9). 20 371.

"Мидлсбро": Шварцер, Райцигер, Ригготт, Саутгейт, Кедрю, Моррисон (Парнаби, 46), Парлор, Зенден, Даунинг (Немет, 86), Жоб (Дорива, 46), Хасселбайнк.

Первый матч - 2:2.

Сарагоса - Фенербахче - 2:1 (Галлетти, 10. Савио, 71 - Алекс, 88). 15 000.

"Сарагоса": Луис Гарсия, Понцио, Алвару, Милито, Арансабаль, Хенерело (Квартеро, 83), Сапатер (Мовилья, 75), Сориано, Галлетти (Кани, 75), Вилья, Савио.

Первый матч - 1:0.

Осер - Аякс - 3:1 (Калу, 31. Бенуа Шейру, 55. Матис, 86 - Бабель, 36). 18 000.

"Осер": Коль, Санья, Больф, Миньо, Жорес, Виоло, Тайнио (Матис, 77), Акале (Гонсалез, 90+1), Калу, Мварувари, Бенуа Шейру.

Первый матч - 0:1.

Лилль - Базель - 2:0 (Муссилу, 37. Ачимович, 78, с пенальти). 18 000.

"Лилль": Сильва, Бодмер, Таффоро, Ачимович, Ландрен, Шальме, Дебюши (Кабай, 74), Дюмон, Муссилу (Одемвинджи, 68), Тавларидис, Витакич.

Первый матч - 0:0.

A3 - Алемания - 2:1 (ван Гален, 62. Матейсен, 80 - Майер, 31). 8500.

Удаление: Штеле ("Алемания"), 72.

Первый матч - 0:0.

Сошо - Олимпиакос - 0:1 (Столтидис, 67). 17 000.

Первый матч - 0:1.

Первый матч. Аустрия - Атлетик - 0:0. 15 000. Ответный матч пройдет 27 февраля.

В 1/8 финала встречаются

Партизан - ЦСКА, Мидлсбро - Спортинг, Севилья - Парма, Стяуа - Вильярреал, Лилль - Осер, Олимпиакос - Ньюкасл, Шахтер - A3, победитель пары Атлетик - Аустрия - Сарагоса. Первые матчи пройдут 10 марта, ответные - 16 и 17 марта.