Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 февраля 2005

25 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 56-й тур

ОТКРОВЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ

Сергей ШЕПЕЛЕВ: "САМИ ХОККЕИСТЫ НЕ ВЕРЯТ, ЧТО ХОТЬ КОГО-ТО МОГУТ ОБЫГРАТЬ"

СПАРТАК - ЦСКА - 2:4

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Результатом я наконец-то доволен. Действиями команды, не считая отдельных нюансов, тоже. Но больше всего доволен тем, что ребята по ходу матча сами, без нашего вмешательства, пытались строить конструктивную игру. И у них это получалось.

-Увидят ли болельщики в этом сезоне Жердева и что с ним сейчас?

- Я не исключаю такую возможность. А пока он у нас на больничном.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- Вот вам без всяких прикрас типичный образец психологической ямы, в которой может оказаться любая команда, а сейчас оказались мы. Поражения следуют чередой, и сами хоккеисты - что мы с ними ни делаем и как ни объясняем - не верят, что хоть кого-то могут обыграть.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ХИМИК - 4:1

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- Мы старались, имели массу голевых моментов, порой надолго задерживались в зоне соперника. Но в последних играх нас подводит низкая реализация. Как только ребят "прорвет", придут победы.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Я смотрел запись матча "Химика" с "Динамо". Воскресенцы выглядели ничуть не хуже соперника! Эта команда показывает хорошее движение, хоккеисты отлично играют в корпус. А у нас перед сегодняшней встречей, видимо, была какая-то эйфория от победы над "Авангардом". Игроки вышли, недостаточно настроившись. Наверное, стоило их настроить получше, но для этого я недостаточно хорошо говорю по-русски.

Со второго периода пришлось перейти на игру в три пятерки, дальше мы постепенно разыгрывались. Рад, что блеснули Элиаш и Сикора, отмечу и Симчука, который не раз выручил команду в сложные моменты.

ЛОКОМОТИВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 6:1

Олег САВЧУК,и.о. главного тренера "Молота-Прикамья":

- Вот если бы игра шла только два периода (счет матча был 0:0. - Прим. "СЭ")... А тут грубая ошибка в большинстве. Потом, как это обычно у нас случается, стали паниковать, появился мандраж... И все же главное, что мы уцепились за свою игру, поймали ее в матче со "Спартаком" и сегодня. Теперь нужно, чтобы ребята не пали духом.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Накануне матча я пообещал игрокам день отдыха в случае хорошего результата. Наверное, это как-то на них давило. Положительным моментом в матче считаю то, что после двух безрезультатных периодов ребята и в дальнейшем продолжали действовать с полной отдачей. Мы имели много возможностей и моментов, но результат получился только в третьем периоде. Перевод Яшина из второго звена в первое только усилил игру всех звеньев.

ЛАДА - СКА - 3:2

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Хозяева забили два гола вроде бы из ничего, но игра их форвардов была более нацеленной.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Легких матчей у нас нет, а со СКА вообще идут постоянные сражения.

ДИНАМО - АВАНГАРД - 4:2

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Сложно сказать, сколько раз динамовцы нарушали правила в борьбе с Яромиром Ягром, но судья никого из них ни разу не удалил. В то же время когда мало-мальски зацеп следовал со стороны наших хоккеистов, арбитр мгновенно поднимал руку и наказывал нас.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Обе команды набрали примерно равное количество штрафа.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- К сожалению, задачу, которая стоит перед нами, мы пока не выполняем. Но самое страшное - своей игрой команда показывает, что как будто смирилась с таким положением. Сегодня мы не проявили ни воли, ни желания. Соперник больше хотел победы.

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Вот и наш ответ "злым языкам"... Рад, что курс, который мы взяли, приводит к успешному результату - одержали четыре победы подряд. В хоккей должны играть только те, кто этого хочет, кто жаждет выйти на лед.

-Пуурула надолго стал в команде вратарем № 1?

- Сейчас позвоню теще - она скажет (смех в зале). Раз ловит шайбы, пусть ловит и дальше.

СИБИРЬ - НЕФТЕХИМИК - 1:3

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Очки нам сейчас очень нужны.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Сибири":

- Мы, видимо, всю энергию выплеснули в предыдущем матче с "Ак Барсом". Тот поединок забрал очень много сил. Сейчас все игры идут "на тонкую". В суперлиге очень сильные команды, слабых соперников нет. А побеждать, забивая три гола в трех матчах, два из которых на счету защитника Гуреня, невозможно.

На пресс-конференциях присутствовали
Максим ЛЕБЕДЕВ, Павел ЗАЙЦЕВ,
Виктор ПОЛЯК, Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО,
Александр ШАПИРО, Олег ВЛАСОВ,
Василий МЕРИДОНОВ