Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 февраля 2005

26 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 56-й тур

Сергей САМСОНОВ: "В ПОЛНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ"

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Последний - февральский - период дозаявок в суперлиге не оставил тренерам возможности кропотливой и вдумчивой работы. До начала плей-офф - считаные матчи, и новички команд, едва приехав из-за океана, бросаются в бой. Главное - дать им сейчас как можно больше практики, считают наставники и отправляют дебютантов на лед. Уже провели свои первые матчи в суперлиге самые звездные ее новички казанец Дэни Хитли и ярославец Алексей Яшин.

И только у динамовского новичка Сергея Самсонова графа "Матчи в суперлиге" еще не открыта. Травма, полученная форвардом уже в России, на одной из тренировок, не позволила ему выйти на лед. Когда же болельщики увидят Самсонова? В каком состоянии он сейчас находится? На эти и другие вопросы хоккеист ответил корреспонденту "СЭ".

-Большинство российских энхаэловцев не откладывали свое возвращение на последний период дозаявок, прекрасно понимая, что могут потерять весь сезон. А что вам помешало приехать раньше?

- Причин этому было несколько, но я бы выделил две. Первая, конечно же, семейная. Я уже восемь с половиной лет живу за океаном, у меня прекрасная семья, а год назад моя жена Мэген подарила мне замечательную дочку Наташу. Когда в России стартовал сезон, а в НХЛ он все никак не мог начаться, дочурке было всего полгода, и мне, конечно же, хотелось больше времени уделять семье. У российского и заокеанского хоккея много различий, но есть одно несомненное сходство: с первого и до последнего матча чемпионата у любого игрока времени на личную жизнь, на семью и на детей практически не остается. Поэтому не воспользоваться подобной ситуацией в сугубо личных целях было бы грех.

А вторая причина заключалась в том, что я практически до последнего момента верил в здравомыслие спорящих в НХЛ сторон. Прекрасно понимаю всю глубину проблем, приведших к нынешнему локауту, но не верил, а может, просто не хотел верить, что в жертву принесут целый сезон. Все-таки пример предыдущего, десятилетней давности, локаута, возникшего по тем же причинам, с теми же противоречиями, но тем не менее успешно разрешенного, позволял на это надеяться.

Когда же профсоюз игроков пошел на беспрецедентное, на мой взгляд, решение добровольно урезать заработную плату хоккеистов на 24 процента, я полагал, что взаимный компромисс будет найден. Но когда и после этого никаких положительных сдвигов в переговорном процессе не произошло и стало ясно, что сезона точно не будет, я задал себе вопрос: а надо ли мне терять целый сезон? Ни к чему хорошему подобная годовая "дисквалификация" привести не могла, и мы вместе с агентом стали прорабатывать варианты моего трудоустройства.

-А были ли кроме "Динамо" иные варианты?

- Да, причем даже не российские. В течение сезона на меня выходили представители клубов из Швеции и Швейцарии. Но я им ответил, что если и решу куда-то поехать на время локаута, то это обязательно будет российская команда. И перед наступлением каждого дозаявочного периода, и во время них мне поступали предложения из России - и не только из "Динамо".

Признаться, для себя я поставил два условия переезда в суперлигу. Во-первых, это должен быть столичный клуб, во-вторых, он должен играть в плей-офф. К заключительному периоду дозаявок в российском чемпионате этим условиям соответствовало "Динамо" - потому и особого выбора у меня, считайте, не было.

-Как оцениваете свою игровую форму?

- На этот вопрос, думаю, объективно не ответит ни один хоккеист. Могу лишь сказать, что в течение всего времени локаута находился в постоянной готовности к началу сезона. В Детройте, где живет моя семья, без ледовых тренировок не обходилось практически ни одного дня. Каждый хоккеист НХЛ имел свое мнение о длительности локаута, но при этом все были хоть завтра готовы отправляться в тренировочный лагерь и хоть через неделю открывать регулярный чемпионат.

Собирались игроки из "Детройта" - Челиос, Лидстрем, подъезжали другие ребята из "Красных Крыльев". До отъезда в Россию с нами постоянно занимался Федор Федоров, Игорь Ларионов готовился к своему прощальному матчу и отнюдь не собирался на нем ударить в грязь лицом, иногда подъезжал Сергей Федоров. В общем, хоккеистов хватало на то, чтобы не только потренироваться, но после окончания занятия поделиться на две практически полноценные команды и провести энергичный контрольный матч. То есть нельзя сказать, что я совсем не имею практики. Другое дело, что она была не игровой, а тренировочной. И, естественно, не заменит официальных матчей - это установленный факт.

-Восемь с лишним лет вы не играли на родине. На ваш взгляд, наш хоккей сильно изменился за это время?

- К сожалению, пока я наблюдаю за нашим хоккеем лишь с трибуны и вряд ли смогу полноценно ответить на ваш вопрос. Что касается тренировок, в которых я уже участвовал, то ничего радикально нового в них не заметил. Они так же отличаются от тренировочного процесса в НХЛ, как и во времена моего отъезда.

Основная разница заключается в том, что за океаном занятия менее продолжительные по времени, но более интенсивные. Например, две ледовые тренировки в день в НХЛ случаются очень редко. А в России это вполне распространенная практика не только в предсезонный период, но и во время небольших пауз в чемпионате. Но иного, на мой взгляд, просто не может быть - в Европе другой хоккей. И он требует к себе иных подходов.

-Среди нынешних динамовцев есть кто-нибудь, с кем вам пришлось поиграть в одной команде?

- Только один человек - вратарь Виталий Еремеев. Вместе с ним мы выступали за ЦСКА - еще до моего отъезда в НХЛ. А из тогдашних оппонентов - защитник Олег Ореховский. Впрочем, старых друзей и знакомых в "Динамо" оказалось немало. Со многими из нынешних партнеров я играл на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и на последнем Кубке мира. И уж практически против всех пришлось выходить на лед и в регулярном чемпионате НХЛ, и в матчах за Кубок Стэнли.

Мне очень понравилась команда - дружная, сплоченная. Именно это и позволило "Динамо" в последнем туре взять верх над действующими чемпионами, которые играют очень здорово. Знаете, меня этот матч по-настоящему захватил - настолько интересно развивались события на льду. Так и должно быть - команды, которые не отличаются сплоченностью, не лидируют ни в одном турнире.

-Российский хоккей сильно отличается от энхаэловского?

- Думается, когда в чемпионате играют такие люди, как Ягр, Хитли, Лекавалье, говорить о том, что это сугубо национальное первенство, нельзя. Суперлига, да и любой европейский чемпионат очень отличаются от НХЛ, но не потому, что здесь хуже исполнители, нет. Даже если перенести сюда любую команду НХЛ , она все равно будет выглядеть по-другому. Потому что здесь иные правила и порядки. В НХЛ играют быстрее и энергичнее - потому что там меньше пространства и времени на раздумья. Зато здесь больше мысли.

-Вы остались единственным заокеанским дебютантом суперлиги, который пока не провел ни одного матча. Не обидно?

- Травмы - это издержки нашей профессии, от них никуда не деться. Безусловно, полученная не в игре, а на занятии травма расстроила и в какой-то мере обескуражила. Ведь, по сути, за те две недели, что нахожусь в России, мне удалось провести вместе с командой лишь несколько тренировок и сыграть один контрольный матч - против тверского ХК МВД.

-И как вам второй эшелон отечественного хоккея?

- Разница, конечно, есть, но не такая большая, как между заокеанскими эшелонами. Матч получился для нас достаточно тяжелым - в России сейчас все умеют защищаться. Не удивлюсь, если тверская команда в следующем сезоне будет играть в суперлиге.

-Когда же болельщики увидят вас на льду?

- Точную дату не берутся назвать даже врачи, с которыми я консультируюсь каждый день и под контролем которых сейчас занимаюсь. Надрыв мышцы на ноге - травма не слишком серьезная, но весьма неприятная. Надеюсь, через неделю буду в полной готовности и смогу выйти на игру, хотя окончательное решение, конечно же, останется за медиками и главным тренером.

-После того как сезон в НХЛ оказался окончательно похоронен, в полный голос заговорили о том, что и следующего сезона за океаном может не быть. И некоторые хоккеисты, такие, например, как Яромир Ягр, уже заключили страховочные контракты на следующий сезон. На всякий случай. А вы еще не думали о будущем?

- На мой взгляд, для всей НХЛ своеобразной точкой отсчета следующего сезона, его, если хотите, возможности, станет процедура драфта. Если она пройдет своевременно и в установленном порядке, это будет означать, что высокие договаривающиеся стороны постепенно приходят к какому-то решению. А вот если драфт отменят - это станет очень громким звонком для всей НХЛ.

Тогда я и начну серьезно задумываться о дальнейшей карьере. Возможно, наконец, удастся привезти сюда свою семью и показать им Россию. Все-таки есть что-то неправильное в том, что жена ни разу не была на родине мужа, верно? Да и дети наши, по общему семейному решению - и тот, что есть, и те, что, бог даст, еще впереди, - непременно будут разговаривать на двух родных языках. Но пока семья остается в Детройте, а я постараюсь как можно быстрее выйти на лед. Соскучился!

P.S. В нынешнем сезоне, с появлением в нашем чемпионате заокеанских легионеров, с новой силой вспыхнули дискуссии о клубном патриотизме. Спартаковец Ковальчук отправился в "Ак Барс", казанец Дацюк - в "Динамо", динамовцы Николишин и Яшин - соответственно в ЦСКА и "Локомотив". Примеры эти можно продолжать. Казалось бы, армейский воспитанник Сергей Самсонов, заключивший контракт с лидером нашего чемпионата, стал лишь подтверждением нового российского правила, согласно которому клубы не слишком-то жалуют своих бывших воспитанников. И все-таки...

Задрафтованный в 1997 году под восьмым номером "Бостоном", Самсонов с тех пор не знает ни одного другого клуба НХЛ. Был у него, правда, один подготовительный сезон, который он провел еще до драфта в "Детройт Вайперз" - и больше командных пристрастий ему менять не пришлось. Ни разу.

А ведь это свидетельствует о многом. Не только о том, что нападающий Самсонов полностью устраивает руководителей и тренеров "Брюинз" с первого дня пребывания в команде. Но и о том, что он просто не ищет "там, где глубже", не гонится за сверхгонорарами, раз за разом соглашаясь на условия первым пригласившего его клуба. Много ли у нас таких хоккеистов?

"Динамовский выбор" армейца Самсонова вряд ли кого удивит. Его можно посчитать неверием в силы нынешнего ЦСКА - но разве многие сейчас считают по-другому? Какой смысл ехать из-за океана на 11 - 12 оставшихся матчей регулярного чемпионата? А вот приехать на плей-офф стоит любому.

Здоровьем Самсонова сейчас в первую очередь озабочены динамовские болельщики. Но мы держим в уме другое. С приездом его и Алексея Яшина Россия уже даже не может, а обязана получить на предстоящий чемпионат мира сборную, вполне соизмеримую той, что была собрана на Кубок мира. И даже сильнее - потому что на Кубке мира ни один хоккеист в нашей команде не имел практики. А теперь она в разной степени будет у всех.

Главное сейчас - чтобы надрыв мышцы ноги у нового форварда бело-голубых стал его последней травмой в нынешнем сезоне. Это нужно "Динамо". Но куда больше это нужно России.