Газета Спорт-Экспресс № 42 (3720) от 25 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 февраля 2005

26 февраля 2005 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

ДЕРЖИСЬ, "ГЕОЛОГ", КРЕПИСЬ, "ГЕОЛОГ"!

Пожелание из некогда популярной советской песни сейчас "Геологу", стоящему в шаге от расставания с суперлигой, очень кстати. Кочевой образ жизни явно не на пользу команде. Базируется она в Подмосковье - то в Огникове, то в Чехове, то в Нахабине, а с недавних пор обосновалась в Лобне, хотя официально представляет Новый Уренгой. Но так ли это на самом деле, точно не знают даже сами футболисты.

- Вроде бы Новый Уренгой теперь оказывает поддержку только московскому "Спартаку", а для нас президент клуба Владимир Салтыков нашел в Сибири других спонсоров, - пожимает плечами Сергей Мясоедов.

В предыдущем туре лучший бомбардир "Итеры" (прежнее название клуба) - "Геолога" отметил юбилей - 100-й гол в составе команды. И вообще, Мясоедов идет на личный рекорд за сезон: в чемпионате России-96/97 забил 29 мячей, в нынешнем - уже 19, хотя перед стартом первенства подумывал о завершении карьеры.

- Тренерское доверие окрыляет не только молодых, но и "стариков", - рассказывает 33-летний футболист о последних событиях своего спортивного пути. - В прошлом сезоне меня, можно сказать, списывали в тираж, выпускали на площадку на тайм, а то и вовсе на пять минут, предложили даже перейти в разряд играющих тренеров. Однако новый наставник "Геолога" Андрей Козырев дал шанс, и я стал забивать, как в молодые годы.

Это не первый крутой поворот в карьере Мясоедова. В футбольной школе Советского района Москвы у тренера Евгения Лапкова, взрастившего немало будущих мастеров, он подавал большие надежды... в воротах, выступал за юношеские сборные Москвы и РСФСР. Но служба в армии, казалось, поставила крест на вратарском будущем. "Напрочь утратил все навыки", - признается игрок. После демобилизации товарищ предложил ему попробовать себя в только-только зарождавшемся мини-футболе.

- Я и в поле играл неплохо, вот и решил узнать, что это за штука, - вспоминает Мясоедов. - Начал в "Торпедо", вышел с командой в высшую лигу. Потом были "Чертаново", "Минкас"/"Спартак", в котором что ни сезон, то медали на груди партнеров. Я наградами любовался только со стороны, поскольку большую часть игрового времени просиживал в запасе. Приглашали в другие клубы, но спартаковский президент Евгений Ловчев выставлял за меня несоразмерные суммы компенсации, и приходилось возвращаться на опостылевшую скамейку. Спасибо недолго возглавлявшему "Итеру" тренеру Василию Спице, уговорил он нашего президента выкупить меня.

-Сто голов - рубеж для футболиста, рады своему достижению?

- Честно признаюсь, не все голы из этой сотни были в радость. Удовольствие получаешь, когда твой мяч - победный или твоя команда в итоге остается в выигрыше. Если же забил, а результат матча отрицательный, что толку от такого гола? К сожалению, проигрываем мы чаще, чем побеждаем.

-Чем объясняете минусовой баланс "Геолога"?

- Своеобразием команды. Семьи у нас регулярно видят лишь москвичи, а приезжие, которых добрая половина, месяцами живут на базе. Их, в том числе легионеров (это белорусы Черник, Левус и грузин Амисулашвили), распускают по домам только при перерывах в чемпионате, во время которых они готовятся самостоятельно, а потом участвуют в краткосрочных сборах. Кто-то из тренеров назвал нас командой неудачников, видимо, из-за способа селекции. Финансовые обстоятельства позволяют "Геологу" комплектоваться только молодыми или малоизвестными футболистами, не подошедшими другим. Но я не думаю, что данное определение верно - потери несем каждый год, а неудачники кому были бы нужны? В "Динамо", например, играют наши Рахимов, Юрченко, в ЦСКА был Невретдинов...

-Задачи перед командой ставятся посильные?

- Первый свой сезон в суперлиге мы завершили на 9-м месте - это и была задача-максимум. В прошлом году реально могли стать шестыми-седьмыми, но лишь замкнули десятку. Сейчас и вовсе отстаиваем место в суперлиге, уж очень неудачным выдался старт.

-Еще год назад президент вашего клуба уверял, что никогда не расстанется с Андреем Кореневым. Тем не менее ныне у "Геолога" новый наставник - Андрей Козырев. На пользу ли команде пошла смена тренера?

- Раз при Козыреве стали набирать очки, ответ однозначен: на пользу. Правда, и к Кореневу серьезных претензий не было. С ним мы вышли в суперлигу, два сезона удерживались в ней, хотя большим опытом он не обладал, искал свой путь методом проб и ошибок. Но коллективу, терпевшему неудачу за неудачей, требовалась встряска. Результаты рокировки до конца еще не ясны, нужно время, чтобы нам - игрокам и новому тренеру - до конца понять друг друга.

-Какими-то игровыми козырями "Геолог" все-таки располагает?

- Команды такого рода, как наша, обычно держатся на дружбе, сплоченности, чувстве локтя на площадке. У нас наигранный состав - выбор-то у тренеров невелик, можем иногда поймать такой кураж, что и чемпион еле ноги уносит.

-Обычно неприкаянные команды долго не живут. Вам что-нибудь известно о дальнейших перспективах клуба?

- Разговоры ходят всякие, начиная с того, что в случае неудачи нас разгонят, до приписки к твердому московскому берегу. Но президент советует не дергаться, не реагировать на слухи, играть от души, набирать очки: чем больше их накопим, тем увереннее сможет смотреть в будущее клуб, а значит, и каждый из нас.

Павел АЛЕШИН

В 14-м туре встречаются: 25 - 26 февраля - Арбат - Дина, ВИЗ-Синара - Геолог, Норильский никель - Спартак-Щелково, Динамо - Тюмень, УПИ-ДДТ - Спартак. 27 - 28 - ЦСКА - ТТГ-ЯВА.