Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А.

Душан ИВКОВИЧ: "В БАРСЕЛОНЕ ОШИБОК НЕ ДОПУСТИМ"

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО

из Санкт-Петербурга

Тренеры обеих команд на послематчевой прессконференции не скупились на комплименты. И Душан Ивкович, и Дэвид Блатт говорили по-английски и отвечали на самые каверзные вопросы.

- Сегодня зрители насладились великолепной игрой, - заявил Ивкович. - Для нас она получилась в высшей степени тяжелой. Хотел бы отметить качественную работу моего коллеги Блатта. За короткое время ему удалось создать классную команду.

-Почему в матче не участвовал Маркус Браун?

- Я дал ему отдохнуть. Ведь впереди у ЦСКА сложнейший матч Евролиги против "Барселоны" (24 февраля. - "СЭ"). Сегодня мы дали достаточно игрового времени всем баскетболистам. Спасибо опытным игрокам, которые спасли этот матч.

-В этом сезоне в матчах с питерским "Динамо" ЦСКА словно играет в "кошки-мышки". Сначала вы даете сопернику "убежать" в отрыв, а затем догоняете и "проглатываете" его. Так было и в первом круге, и сегодня.

- Какие "кошки-мышки"? Просто так сложилась игра. Кроме того, у ЦСКА очень тяжелый календарь.

-"Динамо" сумело бы удержать победу, если бы его тренировал не Блатт, а Пини Гершон (главный тренер "Маккаби", которому Блатт ассистировал в прошлом сезоне. - "СЭ") ?

- Ни в коем случае не хочу их сравнивать. Мы с Дэвидом - не только коллеги, но и друзья. Меньше чем за год он проделал фантастическую работу. Просто опыт и мастерство игроков ЦСКА все-таки оказались выше, чем у динамовских.

-Вы уже не впервые позволяете сопернику уйти в отрыв, который затем ликвидируете. Не боитесь, что в решающих матчах Евролиги такой "номер" может и не пройти?

- Последние две недели все наше внимание было сосредоточено на суперлиге. ЦСКА провел в чемпионате несколько трудных матчей подряд: с "Химками", столичным "Динамо", УНИКСом, теперь здесь. Причем интервал между этой игрой и матчем в Казани составлял всего три дня - мы прилетели в Петербург только в день игры. Как вы понимаете, в подобной ситуации я старался разумно использовать игроков, добиться оптимального баланса между ними. Уверен, в матче с "Барселоной" мы не допустим ошибок.