Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Аксиома сезона: суперлига все ближе к НХЛ - и по уровню игры, и по кадровому составу, и по интриге чемпионата, и по заработным платам хоккеистов, и, возможно, по инфраструктуре. Вот почему корреспонденты "СЭ" решили провести анкету игроков, вопросы которой полностью соответствуют энхаэловским стандартам и на которые наши легионеры в свою заокеанскую бытность отвечали не раз.

Проведем сравнение ответов - экспортных и импортных.

Вопрос о качестве льда. В России, как и в НХЛ, судя по результатам опроса, есть явный фаворит. Если за океаном девять из десяти хоккеистов лучшим катком называют эдмонтоновский, то в России с существенным отрывом лидирует ярославский. Такое же единство и в "антиледовой" номинации: в НХЛ, считает большинство, играть невозможно на техасском огороде (в Далласе), в суперлиге - как ни странно, в Лужниках.

Инфраструктуру в двух лигах сравнивать пока трудно. Ведь за океаном все, что касается условий труда для игроков, примерно на одинаковом - высшем - уровне. В России же на общем и пока еще весьма сером фоне явно выделяются арены в Ярославле и Питере.

А вот болельщики, как считают хоккеисты, в каждом из североамериканских и российских городов разные. Самые шумные - в Калгари (если судить по последнему сезону НХЛ) и Омске, самые спокойные - в Роли (Каролина) и Перми.

Теперь о форме. В Северной Америке уважают традиции, а потому самыми популярными там являются свитера трех клубов Оригинальной шестерки - "Детройта", "Торонто" и "Монреаля". В России же традиции, связанные с формой, увы потеряны - даже ЦСКА с "Динамо" и "Спартаком" ее в последние годы не раз меняли. (Тот же ЦСКА, например, даже отказался от клубных цветов - исторические красно-синие почему-то сменил на красно-белые.) А потому и явного лидера в этой номинации не просматривается.

Одна из главных целей анкеты - выявить стадион-лидер (у каждого опрашиваемого был один голос, если его симпатии отдавались сразу двум аренам, то они получали по полбалла). Надо сказать, что в НХЛ стадионов-лидеров примерно... 28. Там практически все дворцы - за исключением разве что возрастных детройтского и нью-йоркского ("Айлендерс") - высшего уровня. У нас же, судя по опросу, безусловный лидер один - ярославская "Арена-2000".

Остается надеяться, что если локаут продолжится, а интерес к хоккею будет неуклонно расти, то и в России арен-лидеров скоро окажется не одна, а - как и в НХЛ - 90 процентов.

Игорь ЛАРИН