Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

ЯШИН ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ ИГРАТЬ ЗА "ЛОКОМОТИВ"

Сегодня в 19.00 на лед ярославской "Арены-2000" выйдет самый высокооплачиваемый российский хоккеист, нападающий "Айлендерс", "Локомотива" и сборной России Алексей Яшин. Об этом президент железнодорожников Юрий Яковлев сообщил корреспонденту "СЭ" Всеволоду КУКУШКИНУ. Напомним, что камнем преткновения при возвращении Яшина в Россию был вопрос страхования громадной заокеанской зарплаты хоккеиста (90 миллионов долларов за 10 лет), и до решения этой проблемы форвард, даже своевременно дозаявленный, не имел права выступать ни за одну команду.

- В понедельник Яшин наденет игровую форму нашего клуба и выйдет на лед перед своими болельщиками в очередном матче чемпионата, - подчеркнуто спокойно, словно произойдет заурядное событие, сказал Яковлев. - Все необходимые документы подписаны, и мы рассчитываем, что известный всему миру хоккеист будет радовать поклонников нашего клуба и окажет помощь партнерам.

В нынешнем сезоне предвидятся самые напряженные серии плей-офф за всю историю российских первенств, так как, по существу, у нас собраны практически все сильнейшие игроки мира. И участие Алексея Яшина может иметь большое значение. Надеюсь, болельщики оценят усилия и хоккеистов, и тех, кто формирует команду.

КОЗЛОВ УЖЕ СЕГОДНЯ МОЖЕТ СЫГРАТЬ В НОВОСИБИРСКЕ ЗА "АК БАРС"

Только к вечеру минувшей пятницы, как и сообщал "СЭ", руководители "Химика" и "Ак Барса" сумели принципиально договориться о переходе нападающего Вячеслава Козлова из воскресенского клуба в казанский. Решающим стало подключение к переговорам руководителей регионов - губернатора Московской области Бориса Громова и президента Татарии Минтимера Шаймиева.

В итоге стороны пришли к джентльменскому соглашению - устной договоренности, подробности которой не разглашаются. Так что вчера Козлов уже в качестве полноправного игрока "Ак Барса" имел возможность вылететь со своей новой командой по маршруту Казань - Новосибирск - Новокузнецк. Скорее всего, уже сегодня форвард дебютирует под своим привычным 13-м номером в рядах казанцев в матче с "Сибирью". Напомним, что тренеры "Ак Барса" хотели воссоздать в своей команде российско-канадскую связку нападающих "Атланты" - Козлов - Хитли и добавить к ней центрфорварда Лекавалье, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ВМЕСТО ДЕБЮТА САМСОНОВА И ФРОЛОВА ВО ВСТРЕЧЕ "ДИНАМО" - "ХИМИК"
ОЖИДАЕТСЯ ДЕБЮТ КОРОЛЮКА

В сегодняшнем матче с "Динамо" в составе "Химика" должен дебютировать нападающий Александр Королюк, выступавший последние несколько лет в НХЛ. Хоккеист, который большую часть нынешнего сезона из-за локаута провел в клубе высшей лиге "Витязь" из Чехова, несколько дней назад прилетел из Северной Америки и уже в течение трех дней тренируется в составе своего нового клуба. По всей видимости, Королюк займет место в первом звене вместе с Валерием Каменским и Германом Титовым.

В то же время два других новичка, но "Динамо" - форварды Сергей Самсонов и Александр Фролов - почти наверняка не примут участия в матче. Об этом генеральный менеджер "Динамо" Михаил Титов сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. "Самсонов не до конца адаптировался, а Фролов не восстановился после травмы и, видимо, пропустит еще как минимум неделю", - сказал Титов.