Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

КАК ЭТО БЫЛО НА "САН-СИРО"

ВЕЧЕР ПОЛУЧИЛСЯ ЭФФЕКТНЫМ - ПОД СТАТЬ ЕГО ГЛАВНОМУ ГЕРОЮ

Своими впечатлениями от церемонии вручения приза "Звезда" со специальным корреспондентом "СЭ" в Италии поделились нынешние и бывшие руководители "Милана".

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Адриано ГАЛЛИАНИ,первый вице-президент "Милана":

- Должен сделать вашей газете комплимент: вечер в честь Андрея Шевченко получился великолепным. В силу занимаемой должности я часто бываю на подобного рода мероприятиях, поэтому имею возможность сравнивать. Так вот, ваш вечер был уникальным во всех смыслах. Для меня, как одного из руководителей "Милана", вдвойне приятно, что торжество было устроено в честь нашего футболиста. Все остались очень довольны. Поверьте, далеко не всегда многие из людей, что были в числе приглашенных вами, находят время и силы оставаться на приеме от начала до конца. Но в данном случае - нашли.

Ариедо БРАЙДА,генеральный директор "Милана":

- Благодарен за приглашение и с удовольствием скажу, что здорово провел время. Мне понравилось все. Но особенно - русские девушки. А еще вы сами видели, что я пытался подпевать вашей музыкальной группе ("Моральный кодекс. - Прим. "СЭ"). Когда не хватало знаний русского языка - просто аплодировал в такт. Мне очень понравились и музыканты, и певец: настоящие профессионалы. Рад, что у нашей звезды Андрея Шевченко такая хорошая пресса, что в России, что на Украине. Представляю себе, как непросто с организационной точки зрения было собрать вместе столько серьезных и интересных людей, поэтому могу только выразить восхищение. Тем более что штаб-квартира вашей газеты находится в Москве, а вечер вы провели в Милане. Вот она, загадочная русская душа, в действии!

ЛЕОНАРДО,чемпион мира-94, вице-президент "Милана":

- Благодарю за приглашение. К сожалению, дела не позволили мне надолго задержаться на вашем вечере. Но и увиденного было достаточно, чтобы понять: Андрей Шевченко любим не только в Италии, но и в странах бывшего Советского Союза. Считаю, что идея вашей газеты с учреждением премии "Звезда" не имеет слабых мест. Хочется пожелать, чтобы вы и дальше продолжали блюсти традиции того футбола, что был когда-то в СССР.

Чезаре МАЛЬДИНИ,бывший капитан "Милана":

- Почти вся моя сознательная футбольная жизнь, за небольшим исключением, связана с "Миланом". К сожалению, мой сын Паоло был вынужден по объективным причинам пропустить ваш вечер, хотя он очень хотел присутствовать и сидеть за одним столом с Андреем. Что ж, пришлось отдуваться за всю семью. Непременно расскажу сыну об увиденном, чтобы он мог мне позавидовать. Вечер получился необычным и интересным. Рад, что в "Милане", где я до сих пор работаю, есть футболист Шевченко, которого так любят везде - будь то Италия, Россия или Украина.

Альберто ДЗАККЕРОНИ,первый тренер Шевченко в "Милане":

- Спасибо за приглашение. Как только узнал, о чем идет речь, без колебаний отложил все дела. Не буду хвастать, что именно мне довелось стать первым тренером Андрея в Италии, но и скрывать, как мне это было приятно, не стану. Хочу сказать, что годы, проведенные Шевченко в серии А, ничуть его не испортили. В этот торжественный вечер я общался с тем же простым и приятным молодым человеком, с которым познакомился, когда он только перебрался в Италию. Мне кажется, вокруг Шевченко всегда создается очень приятная атмосфера. Так вышло и на этот раз. Вечер получился под стать главному герою: и оригинальным, и эффектным одновременно. Вы пошли по самому правильному пути: собрали людей, которым Шевченко небезразличен как человек и которые, в свою очередь, приятны Андрею. Далеко не всегда и не всем это удается. Но вы со своей задачей справились блестяще.