Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 февраля 2005

20 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

КАК ЭТО БЫЛО НА "САН-СИРО"

В четверг в 22.15 по московскому времени на стадионе "Сан-Сиро" в Милане "Спорт-Экспресс" вручил свой приз "Звезда" Андрею Шевченко. В церемонии, которая продолжалась более двух часов, участвовали знаменитые в футбольном мире люди и более двухсот журналистов из ведущих российских и европейских телекомпаний и изданий.

Борис БОГДАНОВ

из Милана

Футбольный матч - событие, в сущности, почти камерное: 90 минут, 22 человека, прямоугольник травы сто на шестьдесят. Но это то, что видят все. Если же вдуматься, что представляет собой подводная часть айсберга, сколько людей, сил, денег задействовано ради того, чтобы событие состоялось, возникает картина совсем иного масштаба. Достаточно побывать на любом турнире, игре, да что там игре - жеребьевке еврокубков, да вообще любом футбольном мероприятии, понаблюдать происходящее изнутри, заглянуть за кулисы, чтобы это почувствовать.

У журналистов в отличие от широкой публики возможность увидеть и оценить то, что стоит за общедоступным зрелищем под названием футбол, есть. Но увидеть - одно, а сделать самим - совершенно другое. Учредив чуть больше года назад приз "Звезда", предназначенный лучшему футболисту стран СНГ и Балтии, "Спорт-Экспресс", который вы сейчас читаете, оказался в совершенно новой для себя роли: из органа, освещающего футбольное событие, превратился в его организатора. Тогда мы толком и не представляли себе, на что идем. Теперь - знаем точно.

События, подобные тому, что состоялось в этот четверг на легендарном "Сан-Сиро", где первую в истории "Звезду" вручали форварду "Милана" и сборной Украины Андрею Шевченко, в футболе, конечно, не главное. Но ведь, скажем, и вручение "Оскаров" или "Грэмми" - не главное в кино и музыке. Это скорее своего рода приправа к основному блюду, но без нее оно сегодня, согласитесь, уже кажется пресным. Футбол в наши дни не зря все чаще сравнивают с кино или шоу-бизнесом. И то, и другое держится на звездах, а призы и награды, которые получают футболисты, актеры и музыканты, - отличный способ подтвердить их звездный статус.

Первый лауреат "Звезды" Андрей Шевченко в таком статусе пребывает достаточно давно и оценить вкус приправы может профессионально. И на "Сан-Сиро" он это сделал, причем с той искренностью, которая вообще присуща этому на удивление не испорченному почестями человеку. На пресс-конференции, предварявшей награждение, Шевченко, отвечая на первый же вопрос, начал со слов благодарности в адрес "СЭ": "Поверьте, я просто потрясен тем, какую невероятную работу проделала российская газета, чтобы устроить сегодняшний праздник. Спасибо ей за это огромное".

Слова, которые можно было бы принять за дежурный комплимент, если бы не одно обстоятельство: прозвучали они в той части пресс-конференции, которая шла на итальянском и была предназначена для местных журналистов, а на русский даже не переводилась.

Не стану утомлять читателей подробностями, но Шевченко прав: работа действительно оказалась невероятной - настолько, что, наверное, представить это в полной мере трудно даже ему. Мне не раз доводилось бывать на крупнейших мероприятиях такого рода: в Базеле и Цюрихе видел, как вручались призы игрокам года ФИФА Зидану и Роналдинью, в Монте-Карло - как УЕФА награждал лауреатов европейских футбольных сезонов и как оставляли отпечатки ног на Аллее чемпионов Марадона и Роберто Баджо. И в четверг на "Сан-Сиро", невольно сравнивая увиденное с прежними впечатлениями, поймал себя на приятной мысли: а ведь не хуже, если не сказать лучше! Ничуть не хуже, чем там, где за вручением футбольных "Оскаров" стоят мощные, давно отлаженные структуры, для которых подобное - не первый опыт, а привычное, хорошо налаженное дело.

И, судя по атмосфере в VIP-зале "Сан-Сиро", по репликам гостей, по высказываниям тех, с кем успел обменяться мнениями, такое же ощущение было у всех - что, конечно, гораздо важнее моих ощущений. Чувствовать себя на равных с футбольной Европой нам ведь, кто станет спорить, доводится не так уж часто. Пусть не в игре, не в постановке футбольного дела, так по крайней мере в умении устроить праздник не уступаем - и это уже ценно.

Подходили коллеги из зарубежных газет и журналов - наших партнеров по ESM - Европейской ассоциации спортивных изданий: "Как вам это удалось?!" Довольным, нагруженным сувенирами с символикой "СЭ" покидал уже за полночь зал одним из последних первый вице-президент "Милана" Адриано Галлиани. Впервые оказавшись на "Сан-Сиро" в качестве гостя, он так, наверное, до конца и не избавился от удивления: и как смогли эти русские сделать такое в святая святых его клуба?

За столом рядом с Галлиани весьма улыбчивым и приветливым выглядел всегда сдержанный и недоступный Роман Абрамович, который приехал в Милан на вечер российской газеты прежде всего в качестве почетного председателя попечительского совета недавно созданного некоммерческого Фонда "Национальная академия футбола". Абрамович позировал фотографам рядом с Галлиани и Шевченко, потом отдельно с Шевченко. Легко и непринужденно чувствовали себя, как чувствуют себя среди своих, многое повидавшие на своем веку главный тренер сборной Украины Олег Блохин и его помощник Андрей Баль, знаменитые итальянские специалисты Альберто Дзаккерони и Чезаре Мальдини. Сказал торжественный тост в честь организаторов посол Украины в Италии Анатолий Орел. Были в восторге от увиденного участники нашего вечера и наши партнеры - президент Дома моды Елена Ярмак и ее 15 девушек-моделей, Сергей Мазаев и музыканты его группы "Моральный кодекс".

Разводила руками добрая наша знакомая Патрисия Пигини - главный организатор итальянской премии Golden Foot, одним из учредителей которой три года назад стала и наша газета: "Нет слов! Уж я-то знаю, чего все это стоит, не сомневайтесь. Все - высший класс!" И тут же: "А вот мы на нашу следующую церемонию хотим пригласить Блохина. Как думаете, приедет? Поможете?"

Поможем, Патрисия, как не помочь. И опытом, если надо, поделимся. Теперь-то он у нас имеется.