Газета Спорт-Экспресс № 38 (3716) от 19 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

19 февраля 2005

19 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

РФПЛ ПОЛУЧИЛА НОВОГО И.О. ГЕНДИРЕКТОРА

Вчера общее собрание руководителей клубов РФПЛ утвердило и.о. генерального директора - пока на три месяца - 43-летнего Бориса Харламова, до сих пор в футболе не работавшего. Он назначен вместо решившего сменить работу Александра Каплина. Напомним, что генеральный директор лиги Татевос Суринов находится под следствием.

Во вчерашнем собрании приняли участие, помимо представителей 14 клубов РФПЛ (кроме "Алании" и "Томи"), тренеры сборных России различных возрастных категорий: Георгий Ярцев, Андрей Чернышев, Виктор Лосев, Игорь Чугайнов. Они были приглашены в связи с необходимостью упорядочить сроки вызова юных футболистов в национальные команды. Как сказал на пресс-конференции президент РФПЛ Юрий Заварзин, теперь они жестко регламентированы. Отвечая на вопрос корреспондента "СЭ" Александра ПРОСВЕТОВА, глава лиги сказал, что присутствие Ярцева объясняется принципом преемственности во взаимоотношениях сборных. Порядок же вызова футболистов в главную национальную команду давно четко расписан и потому не рассматривался.

Решено, что отныне арбитров на матчи чемпионата России будут определять жеребьевкой, хотя комиссия по назначению судей вправе в отдельных случаях по просьбе клубов их менять. В повестке дня стоял также вопрос о взаимодействии клубов и футбольных агентов. Из 39 приглашенных агентов в Москву приехали 16. Но обсуждения вопроса дождался только один: остальные через два часа после начала собрания, которое продолжалось пять часов, офис РФПЛ покинули, заметив, что их позвали к определенному времени. Как заявил Заварзин, руководители клубов расценили этот шаг как неуважение к себе и российскому футболу в целом.

- Хотим просить РФС ежегодно проводить аттестацию агентов с участием представителей РФПЛ и решать, стоит ли им продлевать действие лицензии, - отметил гендиректор лиги.

РОССИЯ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУБКА ИНТЕРТОТО

"Спартак" отказался от участия в Кубке Интертото-2005. Как сообщил вчера генеральный секретарь РФС Владимир Радионов корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ, не проявляют интереса к данному турниру и другие российские клубы.

- Велика вероятность, что в этом году наши команды не сыграют в Кубке Интертото, - сказал Радионов.

БУТ ВРЯД ЛИ ПОЕДЕТ В СБОРНУЮ ЮЖНОЙ АФРИКИ

Защитник "Крыльев Советов" Мэттью Бут вызван в сборную Южной Африки для участия в матчах Кубка конфедераций южно-африканских стран (COSAFA Castle Cup), которые пройдут 26 и 27 февраля на острове Маврикий, официально уведомила вчера самарский клуб Федерация футбола ЮАР. Но футболист, польщенный приглашением, вряд ли сможет помочь национальной команде: в последние дни его беспокоят боли в правом колене, и в начале следующей недели он пройдет обследование в специализированном медицинском центре испанского клуба "Валенсия", расположенном в 70 километрах от места сбора "Крыльев".

Вчера в полдень в расположение самарцев прибыл и приступил к работе центральный защитник Мойзес, задержавшийся в Бразилии почти на месяц в связи с оформлением нового заграничного паспорта, сообщает специально для "СЭ" из Испании Владимир КОНСТАНТИНОВ.

"ШИННИК" УСИЛИВАЕТСЯ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ-2000

Самым громким приобретением "Шинника" в нынешнем межсезонье стал 24-летний камерунский полузащитник Серж Бранко, с которым ярославский клуб подписал 3-летний контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. Футболист, ставший в 2000 году победителем Олимпиады в Сиднее, имеет на счету 1 матч за национальную сборную. Бранко выступал в Германии за "Айнтрахт" и "Штутгарт", в августе прошлого года в статусе свободного агента прошел смотрины в "Лидсе", но через месяц оказался в другом английском клубе - "Куинз Парк Рейнджерс".

К "ТЕРЕКУ" ПРИСОЕДИНИЛСЯ ТАМЕР

Вчера днем в расположение "Терека", проводящего сбор в Турции, прибыл 29-летний правый полузащитник "Самсунспора" Тамер Туна. Просмотр футболисту, ранее выступавшему за "Бешикташ" и "Галатасарай", имеющему несколько матчей за сборную страны, не потребуется, поскольку главный тренер грозненцев Ваит Талгаев видел его во встречах национального чемпионата. Потенциальный новичок пройдет медобследование, после чего с Тамером, скорее всего, будет заключен контракт. В то же время "Терек" решил отказаться от услуг нападающего Атанганы, который минувший сезон провел в "Луче-Энергии", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ПФЛ УТВЕРДИЛА ПОЯВЛЕНИЕ НОВОГО "СПАРТАКА"

Вчера совет ПФЛ утвердил состав участников чемпионата России-2005 в первом дивизионе и календарь турнира. Отказавшиеся от повышения в классе по финансовым причинам владимирское "Торпедо" и тульский "Арсенал" проведут сезон в зоне "Запад" второго дивизиона. Вместо них, а также исключенных из ПФЛ волгоградского "Ротора", ставропольского "Динамо" и новороссийского "Черноморца" в число участников первого дивизиона включены: "Петротрест" (Санкт-Петербург), "Волгарь-Газпром" (Астрахань), "Амур" (Благовещенск), "Спартак" (Челябинск), "Авангард" (Курск). На основе предоставленных документов совет ПФЛ утвердил переименование ФК "ЛУКОЙЛ" в "Спартак". Чемпионат первого дивизиона возьмет старт 27 марта. В первом туре встречаются: "Сокол" - "СКА-Энергия", "Волгарь-Газпром" - "Луч-Энергия", "Кубань" - "Петротрест", "Анжи" - "Динамо" Бр, "Химки" - "Локомотив" Ч, КАМАЗ - "Амур", "Металлург-Кузбасс" - "Динамо" Мх, "Чкаловец-1936" - "Спартак" Нч, "Авангард" - "Факел", "Металлург" Лп - "Орел". "Урал" и "Спартак" Чб начнут участие в турнире со второго тура: 30 марта они встретятся в Екатеринбурге. Последний тур пройдет 6 ноября.

В Профессиональную футбольную лигу были приняты "Нара-Десна" (Нарофоминск), "Пресня" (Москва), "Ника" (Москва) и "Шахтер" (Прокопьевск). Для допуска к чемпионату второго дивизиона этим клубам до 25 февраля нужно будет пройти аттестацию в ПФЛ, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

БЫШОВЕЦ ОСТАЕТСЯ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ

Анатолий Бышовец продолжит работать спортивным директором "Каунаса", МТЗ-РИПО и "Хартс" до мая этого года, сообщил вчера владелец литовской и белорусской команд Владимир Романов, ставший недавно также крупнейшим акционером шотландского клуба, корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ.