Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 27-го тура

ДВОЙНОЕ САМОУБИЙСТВО ИРЛАНДЦА

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:0)

Голы: Руни, 68 (0:1). Данн, 75 - в свои ворота (0:2). 47 111.

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Г. Невилл, Фердинанд, Браун, Хайнце, О'Ши (Криштиану Роналду, 33), Кин, Форчун, Флетчер (Гиггз, 64), Руни, Скоулз (Ф. Невилл, 84).

В последние месяцы "МЮ" набрал небывалый ход, но даже этого может не хватить подопечным сэра Алекса Фергюсона, чтобы догнать находящийся после прошлого тура на расстоянии трех побед "Челси". Кстати, давно предвкушаемая в стане "МЮ" осечка "синих" случилась именно в матче с "Манчестер Сити", с которым неделю спустя предстояло скрестить шпаги самим "красным дьяволам", сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Англии Росс УИЛЬЯМС.

Успешная игра на "Стэмфорд Бридж" в преддверии манкунианского дерби вселяла в сердца болельщиков "Сити" радужные надежды. Надежды эти усилились после того, как стало известно, что сэр Алекс предпочел оставить в запасе двух своих ведущих хавбеков - реактивного Гиггза и искусного дриблера Криштиану Роналду. Южноафриканец Форчун и молодой перспективный шотландец Флетчер, конечно же, достойной заменой этому дуэту не выглядели. Если в полузащите Фергюсону было из кого выбрать, то с кандидатурой нападающего все было предельно ясно: единственным дееспособным на момент матча форвардом оказался Руни.

Кевин Киган, коллега Фергюсона, практически полностью сохранил и состав, и тактическую схему, которые неделей раньше так озадачили "Челси". Единственным изменением стал выход в стартовом составе переживающего бог знает какую по счету молодость Макманамана.

Как следствие - первый тайм получился донельзя упорным. "МЮ", вроде бы превосходивший соперника в движении и в скорости исполнения технических приемов, тем не менее мало преуспел во взламывании оборонительных порядков "Сити". Опасный удар по чужим воротам нанес только Скоулз - мяч после удара рыжеволосой головы хавбека просвистел над перекладиной. Зато пара контратак "Сити" вполне могла увенчаться успехом. В одном из эпизодов подопечным Фергюсона откровенно повезло. Шон Райт-Филлипс, не слишком-то удачно дебютировавший в сборной, вновь убедительно доказал, что в клубе по-прежнему остается лидером и главным конструктором атак. Именно он выложил мяч точно на ногу Макманаману метрах в четырех от ворот, но опытный полузащитник умудрился не попасть в ворота.

Ситуация на поле резко изменилась с выходом Криштиану Роналду. А с появлением на поле вскоре после перерыва и Гиггза игра "МЮ" и вовсе заблистала новыми красками. Вскоре с правого фланга, который занял валлиец, пришла беда на ворота хозяев. Впрочем, сам Гиггз напрямую оказался к голу непричастен - подачу от кромки поля выполнял подключившийся в атаку Гэри Невилл. На пас защитника живо откликнулся Руни, пробивший в касание в ближний угол. Возможно, Джеймсу и удалось бы спасти ворота, но мяч срикошетил от ноги Данна и нырнул в сетку.

Случилось это на 68-й минуте, а всего через семь минут "МЮ" закрепил успех. На сей раз в роли ассистента выступал сам Руни. Впрочем, его подача с того же правого фланга едва ли таила в себе реальную угрозу, если бы не вмешательство... Данна. Незадачливый ирландский защитник, так неудачно попытавшийся блокировать удар Руни несколькими минутами ранее, на этот раз попытался прервать подачу Гиггза. Но сделал это слишком уж неловко - мяч по замысловатой дуге перелетел через голову Джеймса и рикошетом от дальней штанги вкатился в ворота.

Получивший столь весомое преимущество "МЮ" немного успокоился и позволил хозяевам огрызнуться парой опасных выпадов. В одном из них близок к тому, чтобы размочить счет, был Мусампа, но его чудовищной силы выстрел в ближний угол парировал Кэрролл.

- Это была далеко не лучшая наша игра за последние месяцы, - заявил после матча сэр Алекс Фергюсон. - Тем не менее сегодняшнюю победу мы вполне заслужили, ибо играли лучше хозяев. И вообще, мне грех жаловаться на форму, в которой находятся мои парни в последние недели. Возможно, иной раз нам не хватает скорости, особенно в первом тайме. Но сегодня все круто перевернул выход Криштиану Роналду и Гиггза.

Встреча "Арсенал" - "Кристал Пэлас" состоялась вчера вечером.

Челси - 68, Манчестер Юнайтед - 59, Арсенал - 54 (26), Эвертон - 48, Ливерпуль - 43, Мидлсбро - 41, Болтон - 40, Чарльтон - 38 (26), Тоттенхэм - 36 (26), Астон Вилла - 35, Манчестер Сити - 33, Бирмингем - 32, Ньюкасл - 31 (26), Портсмут - 30, Фулхэм - 29 (26), Блэкберн - 28, Кристал Пэлас - 22 (26), Норвич - 20, Саутгемптон - 19 (26), Вест Бромвич - 17 (26).

Бомбардиры: АНРИ (Арсенал) - 17. Э. Джонсон (Кристал Пэлас) - 15. Дефо (Тоттенхэм) - 11.