Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

На прошлой неделе на культовом стадионе "Ноу Камп" прошла встреча четырех журналистов из изданий, входящих в ESM, со знаменитым голландским футболистом конца XX века, а ныне - главным тренером "Барселоны" Франком Райкардом. Кроме корреспондента "СЭ" в беседе участвовали представители английского World Soccer, голландского Voetball International и португальской A Bola.

Франк РАЙКАРД

РОССИЯ ЕЩЕ ПРЕПОДНЕСЕТ НЕМАЛО СЮРПРИЗОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Франк РАЙКАРД

Родился 30 августа 1962 года в Амстердаме.

Защитник, полузащитник.

Рост - 190 см, вес - 80 кг.

Выступал за голландский "Аякс" (1980 - 1987, 1993 - 1995), испанскую "Сарагосу" (1988), итальянский "Милан" (1988 - 1993).

Обладатель Кубка чемпионов 1989, 1990, 1995 годов; Кубка кубков-1987; Межконтинентального кубка-1989, Суперкубка 1989, 1990 годов. Чемпион Голландии 1982, 1983, 1985,1994, 1995 годов. Обладатель Кубка Голландии 1983, 1986,1987 годов. Чемпион Италии 1992, 1993 годов.

За сборную Голландии (1981 - 1994) провел 73 матча, забил 10 голов. Чемпион Европы-1988. Полуфиналист ЧЕ-92. Участник ЧМ-90 и ЧМ-94.

Главный тренер сборной Голландии в 1998 - 2000 гг., которая под его руководством дошла до полуфинала ЧЕ-2000. Тренировал роттердамскую "Спарту" (2001 - 2002). С июня 2003-го - главный тренер испанской "Барселоны".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Барселоны

ГОЛЛАНДЕЦ БЕЗ ГАЛСТУКА

За пятнадцать минут, что мы ждали Райкарда в подтрибунном помещении "Ноу Камп", мимо прошли три экскурсионные группы - две из Японии и одна из Англии. В будние дни, свободные от матчей Лиги чемпионов и Кубка Испании, в святая святых крупнейшего стадиона Европы может войти любой желающий. Каталонцы зарабатывают на этом хорошие деньги. Интерес к "Барселоне" огромен: ежедневно такие экскурсии по стадиону и клубному музею совершают несколько тысяч человек.

Наконец, нам объявили, что для интервью все готово. При этом предложили пройти не в пресс-центр, где проходят официальные мероприятия с участием представителей СМИ, а в тренерскую комнату. Обычно в нее перед матчами для индивидуальных собеседований приглашают футболистов.

Неформальный характер беседы подчеркнул и сам Райкард, пришедший на встречу в модном молодежном свитере и в джинсах. Во время часового разговора убедился в правоте испанских коллег, поведавших, что голландец подчеркнуто уважительно относится к журналистам. За полтора года работы в "Барсе" у него не было ни единого конфликта с прессой. Он действительно очень приятен в общении. При этом на вопросы предпочитает отвечать не сразу, а как следует обдумав ответ.

ПУТЬ, НЕ УСЫПАННЫЙ РОЗАМИ

-Ваша тренерская карьера развивается стремительно. Вы успели поработать со сборной Голландии, которую готовили к Euro-2000. Теперь возглавляете одного из грандов европейского футбола. Признайтесь: вам, помимо всего прочего, еще и очень везет?

- Каждый волен считать так, как ему нравится. Мне, например, всегда казалось, что за счет одного лишь везения многого не добьешься. Разумеется, удачные совпадения могут помочь в реализации планов - как в жизни, так и в футболе. Между тем я начал работать тренером не сегодня и не вчера. Первый опыт относится к 1996 году, когда мне доверили роль одного из помощников в "Спарте" из Роттердама. Еще будучи действующим игроком, твердо решил впоследствии стать тренером.

-Это связано с тем, что вам хотелось остаться в футболе?

- Не только. Меня интересовала постоянная работа с людьми, изучение их психологии. Поверьте, мой путь отнюдь не был усеян розами. Я действительно проделал большую работу, досконально изучал малейшие детали тренерского ремесла. Каждый день приносит мне новый опыт, помогает лучше разобраться в той или иной ситуации.

-Деятельность тренера в клубе и в сборной сильно отличается?

- У них мало общего. Когда работаешь в клубе, постоянно находишься рядом с футболистами, а игры идут одна за другой. В сборной все иначе. В лучшем случае игроки собираются раз в месяц, и то лишь на два-три дня. Все остальное время ты должен путешествовать по командам, смотреть матчи, усиленно заниматься тактикой.

-А что интереснее?

- И здесь сравнения неуместны. Когда работаешь с командой, которая проводит два-три матча в неделю, получаешь много практики. Но возглавлять сборную, которая готовится к чемпионату мира или Европы, тоже очень интересно. Это жизнь в предвкушении большого праздника, где твоя команда должна показать себя с лучшей стороны. И в то же время - каждодневный труд.

-Как вы относитесь к тому, что многие футболисты "Барселоны" очень часто уезжают в расположение сборных? Особенно южноамериканцы, проводящие бесчисленное количество товарищеских матчей и тратящие многие часы на перелеты с континента на континент.

- Не уверен, что из этого следует создавать проблему. Во-первых, для любого уважающего себя футболиста сборная - возможность поддержать честь своей страны. Во всяком случае, игроки "Барселоны" думают именно так. Во-вторых, мне всегда нравилось, когда у футболиста есть постоянная игровая практика. Замечательно, что в середине недели есть возможность принять участие в серьезном матче, а потом вернуться в клуб. Это особенно важно для тех, кто по тем или иным причинам не всегда проходит в состав. Зачастую выступления в составе национальной команды помогают таким игрокам вновь обрести уверенность.

-Правда ли, что в годы ваших выступлений за "Милан" вас неизменно с неохотой отпускали в Голландию?

- Вряд ли такое могло быть на самом деле. Я часто летал по маршруту Милан - Амстердам, но в клубе мне ничего на сей счет не говорили. Разве не престижно иметь в составе клуба как можно больше представителей национальных сборных?

ПРЕЗИДЕНТ, МЕЧТАЮЩИЙ ВЫИГРАТЬ ВСЕ

-Вы никогда публично не ругаете своих футболистов. Оберегаете их от критики?

- Я просто считаю, что тренеру не стоит плохо говорить о своих игроках. Что бы ни произошло, надо помнить: этот человек - член коллектива, который чутко реагирует на любые неосторожные поступки. Прочитав или услышав жесткие критические замечания, футболист может отвернуться от тренера. Найти обратную дорогу к его сердцу будет гораздо труднее. Вовсе не исключено при этом, что за ним последуют остальные. Так что лучше разобраться в ситуации, побеседовав с игроком один на один. Хороший микроклимат в коллективе - одна из неотъемлемых составляющих для достижения больших успехов.

-Как часто общаетесь с президентом "Барселоны" Жоаном Лапортой?

- Мы беседуем каждую неделю. При этом наши встречи нельзя назвать официальными. Да, мы смотрим прошедшие игры, обсуждаем их, но нередко разговариваем и на темы, далекие от футбола. Примерно раз в два-три месяца президент клуба и я вместе с вице-президентом Сандро Росселем и спортивным директором Чики Бегиристайном собираемся, как говорится, для обсуждения глобальных проблем.

-После прихода Лапорты дела у клуба, несколько лет находившегося в кризисе, стремительно пошли вверх. За счет чего ему удалось так быстро добиться столь значительных успехов?

- Он - настоящий президент, вот и все. Носитель идеологии "Барсы", работающий 24 часа в сутки. Его мечта - выиграть с клубом все, что возможно. Порой диву даешься, как Лапорта умудряется везде успевать. Ежедневно у него масса разнообразных официальных мероприятий - встреч, приемов, совещаний... Но он никогда не забывает о главном достоянии команды - ее болельщиках. Постоянно путешествует по стране, встречается с представителями фан-клубов. Это, на мой взгляд, очень важно.

-Вы легко находите с ним общий язык?

- Вполне. Случается, конечно, что наши мнения в чем-то не совпадают. Но еще не было случая, чтобы, долго о чем-то споря, мы в итоге не могли прийти к компромиссу. Мы же понимаем, что делаем общее дело.

ЛИГА С ЭЛЕМЕНТОМ СЛУЧАЙНОСТИ

-Ваша команда лидирует в первенстве Испании и считается одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Вы какой-нибудь из этих турниров считаете приоритетным?

- "Барселона" ничего не выигрывала уже шесть лет, и в этом сезоне мы твердо намерены исправить положение. Разумеется, серьезные цели ставим в любом соревновании, где принимаем участие. Но победа в национальном чемпионате, на мой взгляд, станет лучшим показателем того, что клуб на правильном пути. Это - длительный турнир, победить в котором очень престижно.

-А в Лиге чемпионов разве нет?

- В Лиге собраны лучшие клубы всего континента. Но теперь, с началом стадии плей-офф, становится очень велик элемент случайности. Это - уже лотерея, где вполне реально проиграть, даже если ты лучше соперника. День матча может стать для твоей команды плохим днем, а исправить что-либо потом будет уже невозможно. Не подумайте, что я заранее ищу оправданий на случай, если "Барса" не выиграет Лигу. Наши футболисты всегда выходят на поле побеждать - и в Испании, и в Европе. Но если, показав зрелищный футбол, мы остановимся на финальной или полуфинальной стадии, мне трудно будет назвать наше выступление провалом.

-Футбольные гурманы, предвкушая ваше грядущее противостояние с "Челси" в 1/8 финала Лиги, ждут феерического зрелища. Оправдаются ли надежды?

- Обе игры, полагаю, должны получиться запоминающимися. Лондонцы сейчас очень хороши, в Англии они доминируют, выступая против любого соперника. Стиль "Челси" - подавить противника мощью, не позволить ему абсолютно ничего.

-Как отнеслись к тому, что один из лидеров "Челси", ваш соотечественник Роббен, вынужден будет из-за травмы пропустить оба матча с "Барселоной"?

- Не могу сказать, что эта новость меня обрадовала. Предпочитаю выступать против соперника, выходящего в сильнейшем составе.

-Что можете сказать о главном тренере "Челси" Жозе Моуринью?

- Мы не знакомы, поэтому мне трудно судить о его человеческих качествах. Что до профессиональных, то достижения руководимых им команд в последние два-три года неоспоримы. И "Порту" времен его работы, и нынешний "Челси" тактически строго ориентированы на достижение результата.

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА БОГАТА НА ТАЛАНТЫ

-Вы многого добились, выступая за "Милан". Теперь в этом клубе блистает Андрей Шевченко. Ваше мнение о лидере сборной Украины?

- Великолепный футболист. Истинный центрфорвард, способный сотворить гол из ничего.

-Шевченко получил "Золотой мяч" от France Football, а вашего подопечного в "Барселоне" Роналдинью признали лучшим игроком мира по версии ФИФА. Кому бы отдали предпочтение вы?

- На мой взгляд, любой подобный конкурс носит условный характер. Очень часто защитники по ходу матчей на совесть работают, проделывают огромный труд, а лавры все равно достаются нападающему. Есть люди, чьи функции не столь заметны, но не менее важны. Вот почему я не сторонник выделять кого-либо из футболистов персонально. Существует команда, где каждый - от вратаря до форварда - должен заниматься своим делом.

-Ваше мнение о российском футболе.

- Когда я был игроком, Голландия не раз встречалась со сборной СССР. Матчи неизменно получались интересными и непредсказуемыми, и я хорошо помню, каким высоким было напряжение, царившее на поле. После распада Союза ни у одного из образовавшихся государств такой сильной команды уже не было. Это относится и к России, и к Украине, и ко всем остальным. При этом страны Восточной Европы всегда были богаты на таланты. Если уделять им достойное внимание, серьезно заниматься развитием футбола, со временем можно достичь больших высот. Не сомневаюсь, что в будущем российская сборная и клубы смогут преподнести немало сюрпризов.

РОНАЛДИНЬЮ КАК ЗЕРКАЛО НЫНЕШНЕЙ "БАРСЫ"

-В этом сезоне "Барселона" демонстрирует самый зрелищный футбол в Европе. Есть у команды резервы, чтобы играть еще сильнее?

- Несомненно. В нынешнем виде "Барса" существует совсем недавно, мы только в начале пути.

-Как удается управлять таким количеством звезд?

- Это гораздо легче, чем может показаться со стороны. Я люблю разносторонних футболистов и считаю, что только им удается по-настоящему заиграть в топ-клубах. Важно лишь не забывать, что футбол - игра командная. К счастью, в "Барселоне" сейчас собрались люди, ставящие интересы коллектива выше личных. Хотя при этом каждый в отдельности - яркая индивидуальность.

-Как вы относитесь к манере Роналдинью все делать с улыбкой? Такое впечатление, что у бразильца всегда хорошее настроение - он смеялся даже после незабитого пенальти в матче с "Атлетико", хотя ваша команда в итоге впервые более чем за год проиграла на "Ноу Камп".

- А разве плохо, когда футболист улыбается? Это же не значит, что он не переживает за себя и за команду. Таков его стиль, который очень мне импонирует. Роналдинью экспрессивен, он получает истинное удовольствие от того, что делает. И на тренировках любые упражнения выполняет с улыбкой. Наш десятый номер - словно зеркало нынешней "Барселоны". Здесь собраны игроки, которым нравится футбол. Команда, где бы она ни выступала, всегда собирает полные трибуны. И это лучший показатель того, что мы выбрали правильный путь.

-Что скажете об игре Это'О, на данный момент лучшего бомбардира испанского чемпионата?

- Он - неотъемлемая часть командного механизма. Как Роналдинью, Деку, Хави, Пуйоль, Виктор Вальдес и все остальные. Это'О - очень сильный нападающий, способный в любой момент преподнести сюрприз сопернику. При этом не чурается черновой работы, в нужный момент отходит на свою половину и вступает в борьбу.

-Ларссон до получения травмы чаще всего выходил в "Барселоне" лишь на замену. Как вам удалось смирить гордый нрав шведа, привыкшего быть примой в "Селтике"?

- Ему действительно пришлось внести коррективы в свой менталитет. На такое способны только сильные люди, а посему Ларссон достоин уважения. С нетерпением жду его выздоровления, поскольку не сомневаюсь: он нам еще очень поможет.

-Из-за травм на длительный срок выбыли еще несколько футболистов "Барсы". Почему же клуб не проявлял активности в недавно завершившийся период дозаявок?

- Не думаю, что лучше было набрать группу футболистов, которым пришлось бы сидеть на скамейке запасных. Тех, кто сейчас в нашем распоряжении, вполне достаточно. Мы намерены доиграть сезон этим составом.

-А вы не рискуете? Разыгравшийся "Реал" уже сократил отставание от вашей команды в испанском первенстве до четырех очков. Вполне возможно, что на стороне мадридцев сейчас психологическое преимущество, поскольку "Барселона" выглядит уставшей.

- Чем увлекательнее соперничество, тем лучше. В этой ситуации главное для меня и моих игроков - сохранить спокойствие. То есть не отвлекаться на изучение турнирной ситуации и другие посторонние факторы. Надо просто делать свое дело - показывать футбол, за который "Барселону" любят во всем мире.