Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗВЕЗДА

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

"МИЛАН" - ПИК КАРЬЕРЫ

В 1999 году Андрей Шевченко перешел в "Милан" за 25 миллионов долларов. В первый же год завоевал титул лучшего бомбардира серии А - 24 гола в 32 играх. В 2003 году забил решающий пенальти в финале Лиги чемпионов. В 2004 стал обладателем "Золотого мяча" и вывел свою сборную в лидеры отборочной группы чемпионата мира.

САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ УКРАИНЕЦ В МИРЕ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Получилось так, что за миланской карьерой Андрея Шевченко мне довелось наблюдать отсюда, из Италии, с первых дней его пребывания на Апеннинах. А потому имею возможность сравнивать, каким было отношение итальянцев к Шевченко в момент его дебюта и каковым оно стало сегодня. Могу засвидетельствовать: оно не изменилось. Как Шевченко стал положительным героем в глазах Италии с первых дней своего пребывания в "Милане", так им и остается сегодня.

И дело тут, разумеется, не только в забитых голах, хотя, конечно, и в них тоже. Быть звездой серии А и не дать повода прожорливой итальянской прессе найти на себя компромат - дело весьма непростое. Андрею Шевченко, поверьте, удалось сделать практически невозможное: сначала в роли футболиста из одной стран бывшего СССР стать здесь настоящей звездой, а затем, уже будучи звездой одной из стран бывшего СССР, не снизить уровня игры и поведения вне поля. Между тем рассказы о том, как кое-кто из предшественников Шевченко предавался на Апеннинах отнюдь не футбольным развлечениям, гуляют в кругах местных журналистов до сих пор. Что касается футбольной стороны дела, то до Шевченко в серии А не было звезд из бывшего Союза. Были лишь кометы: кто-то сгорел моментально, кто-то продержался подольше.

В доме миланского общества дружбы "Италия - Россия" до сих пор на видном месте висят фотографии Андрея Шевченко, который брал там первые уроки итальянского языка. Если судить по этим, давним уже фото, то память о себе он оставил очень хорошую, что впоследствии подтвердилось во всем. Безусловно, недруги найдутся у любой звезды серии А - слишком уж эти фигуры заметны на общественном итальянском небосклоне. Но, право слово, мне почти не доводилось слышать здесь отрицательных отзывов о Шевченко, хотя, разумеется, идеальных людей не бывает.

Недаром игроки "Милана" во главе с легендарным капитаном Паоло Мальдини утверждают, что Шевченко за все эти годы ничуть не изменился в худшую сторону, а слава его совсем не испортила. Недаром мои коллеги из популярной La Gazzetta dello Sport уверяют, что более приятного "клиента" из Восточной Европы им видеть не приходилось. Своим профессионализмом вне поля и стабильностью на поле Шевченко сумел победить годами укреплявшийся в Италии скепсис в отношении игроков - выходцев из бывшего Союза. А уж сколько славы принес Шевченко своей Украине! Удивительно иной раз читать, что кто-то на его родине пытается строить Шевченко козни, обвинять его в каких-то загадочных грехах. Не знаю, как для других стран Европы, а уж для Италии Шевченко точно является самым знаменитым украинцем в мире. И несет он это почетное бремя очень достойно.

Паоло МАЛЬДИНИ,капитан "Милана":

- Шевченко - феномен. Он - лидер "Милана", а до этого был лидером киевского "Динамо". До недавнего времени ему не очень помогала национальная сборная, зато теперь у Андрея есть хороший шанс попасть на чемпионат мира. Он рожден для того, чтобы забивать голы. К тому же у него потрясающая способность учиться и совершенствоваться. Со временем Шевченко сумел прибавить - несмотря на то, что и в юном возрасте уже был звездой. А еще с годами он стал более коллективным игроком. Хочу сказать, что слава и популярность ничуть не изменили Шевченко. Итальянский футбол многих ломает психологически. Андрей же остался тем простым в общении человеком, каким и был, когда только перебрался на Апеннины.