Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

LA MANGA CUP-2005

БЕЗ ОВЧИННИКОВА И ЛОСЬКОВА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДАЖЕ НИЧЬЕЙ

Матч 1-го тура

ЛОКОМОТИВ - ЛИЛЛЕСТРЕМ Норвегия - 0:1 (0:1)

Гол: Киппе, 45.

"Локомотив" (Москва): Поляков, Омельянчук, Бугаев, Асатиани, Сенников (Гуренко, 46), Маминов (Евсеев, 46), Лима (Пашинин, 72), Хохлов, Измайлов (Зиновьев, 55), Сычев, Лебеденко (Ашветия, 79).

14 февраля. Ла-Манга. 50 зрителей.

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Накануне матча с седьмой по итогам прошлого года командой Норвегии "Локомотив" получил солидное подкрепление: в Испанию приехали Лима, задержавшийся в Москве на день, и Юрий Семин. Главному тренеру тут же сообщили последние медицинские новости. Во-первых, поднялась температура у Лоськова. Впрочем, с неустановленным недугом капитан справился за ночь и уже вчера утром вышел на утреннюю тренировку вместе с остальными 25 игроками. Во-вторых, Паркс пока не может работать в общей группе и сыграть с "Лиллестремом" не был способен ни при каких обстоятельствах.

А вот Йованович, не ездивший на предыдущий сбор, очень хотел помочь команде в первом матче La Manga Cup, но Семин счел уровень готовности сербского нападающего недостаточным и отправил его на другое поле, где тренировались футболисты, не попавшие в заявку. В стартовом составе чемпионов России не оказалось и нескольких старожилов: Овчинникова, у которого побаливает нога, Лоськова, Евсеева и Гуренко. Впрочем, до некоторых из них дошла очередь после перерыва: по регламенту турнира разрешается делать шесть замен.

Капитанская повязка перешла к Маминову составившему на пару с Лимой мощный оборонительный заслон в центре. Зону правого защитника закрывал Омельянчук, на противоположном фланге расположился Сенников. Асатиани с Бугаевым стерегли двух центральных нападающих "Лиллестрема". Остальных игроков в красной форме с зелеными вкраплениями можно было отнести к группе атаки.

Первые минуты прошли в позиционной борьбе. Норвежцы пытались играть широко, но часто попадали в офсайдные ловушки. А первая же вылазка москвичей едва не привела к взятию ворот. Хохлов нашел на линии штрафной свободного Измайлова, тот быстро переадресовал мяч Сычеву, который завершил комбинацию сильным ударом. Голкипер, отбив мяч перед собой, дал форварду еще один шанс отличиться, но вторая попытка оказалась неудачной.

К середине тайма стала ясна тактика норвежцев: они настойчиво посылали мяч верхом, уповая на ощутимое преимущество в росте. Дважды высоченный, как башня, нападающий Сундгот выигрывал у Сенникова борьбу на "втором этаже", но без последствий для ворот "Локо". А вот другой скандинавский гулливер, 196-сантиметровый защитник Киппе, имеющий в послужном списке матчи за "Ливерпуль", на исходе тайма, воспользовавшись ошибкой на выходе Полякова, головой вколотил-таки мяч в сетку.

Москвичи же, стараясь играть низом, подолгу контролировал мяч. Самым активным был Измайлов, чей дриблинг по достоинству оценили немногочисленные норвежские болельщики, чинно рассевшиеся вокруг поля. Хавбек сборной России вполне мог отличиться еще раньше Киппе, если бы не вратарь Мюллер, в акробатическом прыжке вытащивший мяч из-под перекладины. Спас голкипер команду и от опасных ударов Хохлова с Маминовым.

В перерыве Семин заменил уставших Маминова и Сенникова на Евсеева и Гуренко, а Омельянчук выдвинулся в полузащиту. Не могу сказать, что перестановки пошли на пользу "Локо". Во втором тайме уже соперник владел инициативой, упустив несколько хороших возможностей увеличить счет. С уходом Маминова и Измайлова плести ажурные комбинации стало некому. Попытки Хохлова наладить игру в пас в середине поля раз за разом сводились на нет ошибками Лимы, который вчера был не похож на себя. Последняя надежда спасти матч умерла на 74-й минуте после удаления Бугаева. Показалось, что норвежский арбитр слишком уж сурово оценил опасный подкат экс-торпедовца, но и в явной симпатии к соотечественникам его упрекнуть сложно. Прыжок Бугаева был довольно устрашающим.

Если бы "Локо" любой ценой хотел добиться положительного результата, Семин наверняка не стал бы выпускать Зиновьева и Пашинина. Но, видимо, тренер преследовал свои цели. Например, попробовал на разных позициях Омельянчука, который, к слову, произвел приятное впечатление.

Что ж, первый блин вышел комом. На разбор ошибок у чемпионов России есть один день. Уже завтра им предстоит поединок с другим норвежским клубом - "Одд Гренланд".