Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЯШИН ЗАЯВЛЕН ЗА "ЛОКОМОТИВ". УЖЕ СЕГОДНЯ ЕГО ЖДУТ В ЯРОСЛАВЛЕ

Вчера, в последний день дозаявочный кампании, главную сенсацию преподнес ярославский "Локомотив", заявивший нападающего "Айлендерс" Алексея Яшина.

Напомним, что камнем преткновения, мешавшим переезду знаменитого хоккеиста в Россию, оставалась его зарплата (90 миллионов долларов за 10 сезонов), поскольку величина страховки должна быть пропорциональной этой сумме. Несколько дней назад разрешить этот вопрос взялась одна из российских страховых компаний.

Вот как прокомментировал сенсационную заявку "Локомотива" президент клуба Юрий Яковлев в интервью корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ.

-Мало кто ожидал, что именно ваша команда, уповающая прежде всего на собственные ресурсы, сумеет заключить контракт с игроком такого уровня...

- Тут важную роль сыграли личные связи. У меня прекрасные отношения с Алексеем, мы быстро нашли общий язык, и вот результат: Яшин заключил контракт с "Локомотивом" до конца этого сезона.

-Когда надеетесь увидеть его в Ярославле?

- Во вторник днем - такая у нас договоренность.

-Но во вторник "Локомотив" вылетает в Нижнекамск и Казань. Яшин тоже полетит?

- Сомневаюсь. Скорее всего, пока он будет тренироваться в Ярославле - до тех пор, пока окончательно не решится вопрос с его страховкой. Думаю, как минимум оба выездных матча Алексей будет вынужден пропустить. А дальше... Все будет зависеть от его спортивной формы, от готовности.

-Где Яшин будет жить? Клуб готовит для него квартиру?

- Алексей - скромный человек и не выдвигал никаких дополнительных требований. На самом деле он просто соскучился по хоккею и хочет побыстрее выйти на лед. Когда Яшин приедет в Ярославль, то разместится на базе команды. А дальше будем решать...

Вчера поздно вечером корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ позвонил агент Яшина Марк Гандлер и сказал следующее: "Прежде всего хочу выразить благодарность вашей газете за то, что помогли Алексею вернуться в хоккей. В то же время воздержусь от радостных эмоций - до того момента, когда Алексей выйдет на лед ярославского дворца спорта. Сейчас появилась надежда, что этот день не за горами - насколько мне известно, руководители "Локомотива" начали активно работать с представителями страховой компании".

По словам Гандлера, точная дата прилета Яшина в Россию станет известна сегодня. Кроме того, Гандлер заявил, что теперь Яшин вряд ли сможет приехать в Милан на церемонию награждения Андрея Шевченко призом "Звезда", которая состоится 17 февраля.

Уже вчера рано утром по американскому времени Алексей Яшин, находящийся в Нью-Йорке, отправился по делам, а комментарий для "СЭ" любезно согласилась дать его мама - Татьяна:

- В связи с неожиданным возникновением ярославского варианта ему нужно пообщаться с агентом плюс сказать "до свидания" знакомым (и прежде всего актрисе-подруге Кэрол Олт, которая в Ярославль пока не полетит. - "СЭ").

-Когда Алексей отправится в Россию?

- Со дня на день - если не с часу на час. С чем связана такая спешка? Алексей хочет поближе познакомиться с новой командой, ее финским тренером (Кари Хейккиля. - "СЭ"), неделю потренироваться в Ярославле.

-Как обстоят дела со страховкой?

- Это самый главный вопрос. Слышала, что без страховки его выступление в суперлиге невозможно. Об этом сыну недавно жестко заявили в его энхаэловском клубе "Айлендерс", с руководителями которого он встречался. Так что, если миссия "СЭ" по привлечению российской страховой компании не удастся, сын играть в суперлиге не сможет.

-Остаются ли в силе планы Алексея принять участие в церемонии награждения его приятеля Андрея Шевченко премией "Звезда", учрежденной "СЭ"?

- Алексей очень хочет увидеть Андрея и поздравить его с завоеванием столь ценного приза. Однако, вы сами понимаете, возникли форс-мажорные обстоятельства. Слышала, что мой сын с нетерпением ждет звонка Шевченко, чтобы урегулировать вопрос и все-таки прибыть в Милан на церемонию.