Газета Спорт-Экспресс № 33 (3711) от 14 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 февраля 2005

14 февраля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

Николай ВАЛУЕВ

ЛЕВИН - В НОКАУТЕ, НА ОЧЕРЕДИ - РУИС?

Ефим ШАИНСКИЙ

из Берлина

В субботу в Берлине российский тяжеловес Николай Валуев, нокаутировав в третьем раунде Аттилу Левина из Швеции, защитил свой титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA. Теперь в планах промоутера Вилфрида Зауэрланда - организовать бой Валуева с чемпионом мира WBA Джоном Руисом.

После победы ваш корреспондент поздравил Валуева и спросил:

-Ну что, теперь на очереди Руис?

- Очень хочу, чтобы этот бой состоялся.

-Зауэрланд сказал, что до встречи с Руисом вам надо бы провести еще пару подготовительных боев. Они вам действительно необходимы?

- Да. Есть вещи, которые еще нужно подтянуть. Но морально я уже абсолютно готов к бою за высший титул.

-Вчера разговаривал с Владимиром Кличко, и он отзывался о вас с большим уважением. Вы по-прежнему хотели бы сразиться с кем-то из знаменитых братьев?

- Все мои прежние слова на эту тему остаются в силе. Добавлю только, что я, в свою очередь, уважаю этих украинских боксеров. Если мой матч с Владимиром или Виталием состоится, это будет очень интересно.

Бой Валуева с Левином прокомментировал тренер Виталия Кличко - Фритц Здунек, которого я разыскал в зале через несколько минут после окончания поединка.

- Валуев показал, что добился серьезного прогресса, - подчеркнул Здунек. - Он сейчас боксирует гораздо быстрее, перестал останавливаться после первой же удачной атаки и последовательно наносит один мощный удар за другим. В общем, выглядит очень убедительно.

-Как вы теперь оцениваете шансы Валуева стать чемпионом мира?

- Думаю, ему по силам победить чемпиона WBA Джона Руиса. Это для Валуева решаемая задача.

-А что было бы, если бы он сразился с Виталием Кличко?

- Я был бы плохим тренером, если бы всерьез рассуждал о чьих-либо шансах в бою против моего подопечного. Тем не менее могу сказать: да, Николай из-за своих габаритов опасен. Но нужно учесть, что у Виталия быстрые ноги и, главное, он очень сильно бьет. В любом случае, уверен, это был бы очень интересный поединок.

Подробности боя - стр. 13