Газета Спорт-Экспресс № 32 (3710) от 12 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 февраля 2005

13 февраля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Алексей КАЙГОРОДОВ

В НАШЕМ ЗВЕНЕ ШАЙБА САМА ЛЕТИТ ТУДА, КУДА НУЖНО

После первого для нашей сборной матча на Шведских играх интервью корреспонденту "СЭ" дал автор победного гола, нападающий магнитогорского "Металлурга" Алексей Кайгородов.

- Признаться, обстановка вокруг игры была достаточно волнительной, - начал разговор хоккеист. - Перед матчем состоялась небольшая торжественная церемония, посвященная юбилею ледового дворца. Жаль, что все говорили по-фински, и мы практически ничего не смогли понять. Но видели, как награждали памятными знаками ветеранов, как тепло встречали героев тех времен, как зрители желали своей сборной победы. Трибуны были забиты, что называется, под завязку и поддерживали своих неистово.

-А российских любителей хоккея не было вовсе?

- Почему же? Наши болельщики есть всегда, когда играет сборная. Их собралось не много, но их "Рос-си-я! Рос-си-я!" мы слышали отчетливо. А после игры чуть ли не все они пришли к выходу со льда, и было очень приятно услышать и в свой адрес, и в адрес всей команды слова искренней благодарности.

-Хозяева сумели вас чем-нибудь удивить?

- Нет, мы готовились именно к такой игре и к такому развитию событий. Еще в наш первый день сбора в Новогорске тренеры разложили наш стартовый матч практически на атомы. Рассказали, как финны станут действовать в той или иной ситуации. Во время матча даже иногда казалось, что это наши тренеры давали сопернику установку на игру - потому что от их предсказаний сборная Финляндии не отступила ни на шаг.

Она, как нас и предупреждали, заиграла в сверхактивный хоккей, постаралась сразу же при потере шайбы душить в зародыше любые наши инициативы. Но ведь не зря говорят: "Предупрежден - значит вооружен". Мы не зря потратили время на тактических занятиях и тренировках.

И результат встречи оказался вполне закономерным. Жаль, конечно, что не удалось победить в основное время - тогда бы задача, поставленная на весь турнир, уже оказалась бы выполненной.

-Тренеры сборной не просто доверили выступать вам в первой пятерке, но и поставили вместе с Ковалевым и Ковальчуком. Как вам игралось в столь звездном окружении?

- Вы знаете, именно игралось, а не работалось. Если во время матча такой сложности можно наслаждаться хоккеем, то для меня это был как раз тот случай. Иногда казалось, что мы вместе играем много-много лет - настолько высоким был уровень взаимопонимания.

Ковалев, не глядя, давал передачи туда, где я оказывался, Ковальчук постоянно приезжал туда, куда я собирался пасовать. С такими партнерами шайба сама летела туда, куда нужно. При том, что вратарь противника действовал просто замечательно (смеется).

-В последние годы сборная Финляндии чаще всего подавляла нашу команду габаритами и мощью...

- Сейчас ситуация изменилась. На первый план вышли скорость и игровое мышление. Думаю, в стартовом матче турнира каждая наша пятерка превзошла в этом оппонентов. Хотя бы на чуть-чуть - но все же превзошла. С самого начала было понятно, что финнов нам не передавить и не пережать, а вот переиграть мы их можем. Что и сделали.

-А как собираетесь действовать дальше, в двух оставшихся матчах?

- Пусть об этом болят головы у наших соперников. Если у нас пойдет игра, то думать, как быть, придется им. А игра должна пойти - ведь она пошла даже в матче с финнами, лучше которых "сушить" любую инициативу не умеет никто. Мы станем играть так, как умеем. В тот хоккей, который ставили нам в Новогорске. Если удача и дальше нас не оставит, то и задачу на весь Евротур мы выполним, и в Стокгольме покажем хороший результат.

Максим ЛЕБЕДЕВ