Газета Спорт-Экспресс № 32 (3710) от 12 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 февраля 2005

12 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

17 февраля в Милане на стадионе "Сан-Сиро" состоится церемония вручения приза "СЭ"
лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2004 года Андрею Шевченко

ЛАУРЕАТ АПРЕЛЯ - 2004

Алексей СМЕРТИН: "ЗВЕЗДА" МОЖЕТ ВДОХНОВИТЬ ЛЮБОГО"

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В 2004 году капитан сборной России стал лауреатом конкурса "Звезда" в апреле и занял третье место в итоговом голосовании.

-Как вы относитесь к призу, учрежденному "СЭ"?

- Учредить такой приз - блестящая идея! Если я не ошибаюсь, это первая подобная награда со времен Советского Союза. Награда, дающая прекрасную возможность отметить футболистов из стран, которые в силу разных причин не смогли до сих пор заявить о себе во весь голос в футбольной Европе.

-Какую роль, на ваш взгляд, "Звезда" может сыграть в развитии футбола в этих странах?

- Во-первых, она может стать хорошим стимулом для самих футболистов. Прекрасным примером служит тот же Шевченко - украинец, выступающий за итальянский клуб, который получил заслуженное признание, потому что сам поставил себе такую цель. Возможность стать лауреатом "Звезды" может вдохновить любого игрока. В конце концов, в нашем виде спорта не так уж много индивидуальных наград.

-В апреле прошлого года вы сами стали лауреатом "Звезды", а по итогам голосования за год заняли третье место после Шевченко и Сычева. Что это значит для вас? И собираетесь ли улучшать результат в этом году?

- Попасть в первую тройку почетно и, соответственно, очень важно для меня. Что же касается года нынешнего... Любой футболист ставит перед собой цель добиться большего, подняться на новую ступень.

Никогда не слышал, чтобы кто-то из моих коллег говорил, что он, мол, достиг всего, расти дальше некуда. Даже оказавшись на вершине, ты должен смотреть только вверх. В противном случае обязательно расслабишься и потеряешь даже завоеванные позиции.

-А в целом как можете оценить для себя минувший год? Считаете его успешным?

- Прошлый год я начинал в составе "Портсмута", для которого, как мне кажется, сам факт закрепления в премьер-лиге может считаться положительным результатом. Euro-2004 принес большое разочарование. Прежде всего из-за того, что мы не сумели сыграть в свою силу. Но вместе с тем я лично получил немало полезного опыта. Что касается второй половины года, то тут за себя говорят результаты моей новой команды. Я перешел в "Челси", чтобы выигрывать трофеи, и пока все идет как надо.

-А было ли в прошлом году что-то, что отпечаталось бы в памяти надолго?

- Запомню мой первый опыт общения с Жозе Моуринью на яхте Романа Абрамовича. Именно этот момент стал переломным в моей судьбе. Также навсегда запомню финальный турнир Euro-2004, не важно, что воспоминания большей частью отрицательные.

-Чего ждете от года наступившего? Есть какие-то особые планы?

- Хочу что-нибудь выиграть. Прежде всего чемпионат Англии и Кубок лиги, в финал которого мы уже вышли. Вообще, хочется выиграть много трофеев. Кроме того, всегда думаю о том, как улучшить собственную игру, чему-то научиться. Также надеюсь, что нынешний год положит конец нелегким временам, которые переживает российская сборная. В команде есть несколько интересных молодых игроков, и я уверен, что мы можем играть лучше, чем в прошлом году.

-Что можете сказать о Шевченко? Благодаря чему, по-вашему, он добился столь впечатляющих результатов в серии А?

- Андрей - профессионал до мозга костей. Он прошел школу великого Валерия Лобановского. Могу сказать, что с системой Валерия Васильевича я знаком не понаслышке, потому что мне довелось поиграть под руководством одного из его воспитанников, Павла Яковенко, в элистинском "Уралане". Кроме того, Шевченко не обделен талантом, что в сочетании с работой под руководством великого тренера и позволило ему вырасти в великого игрока.

-Кроме Шевченко можете кого-то выделить на постсоветском пространстве?

- Из ныне играющих назову Валерия Карпина, выступающего за "Реал Сосьедад". Он, несмотря на то что уже далеко не молод, по-прежнему отличается потрясающим игровым мышлением на поле. Для меня Валерий всегда будет примером профессионала, отдающего работе всего себя.

Кроме Карпина отмечу также двух молодых форвардов - Дмитрия Сычева и Александра Кержакова. Вообще, как я уже говорил, у нас есть очень неплохое поколение молодых игроков, имеющих здоровые амбиции и одержимых мыслью о победах. А пример Шевченко лишний раз доказывает, что для достижения действительно больших целей одержимость - компонент не просто желательный, а абсолютно необходимый.