Заворуев

0

Судьи: Артеага (Испания), Чиккориа (Италия), Рутешич (Сербия и Черногория).

9 февраля. Франкфурт. Дворец спорта Ballsporthalle. 2600 зрителей.

Товарищеский по сути матч со своей мотивацией у каждой из сторон. ЦСКА, давным-давно обеспечивший себе первое место в группе, стремился первым в истории Евролиги ULEB пройти 14-матчевую дистанцию 1-го этапа без единого поражения (ранее никому не удавалось даже 13-1). "Скайлайнерс", потерявшему всякие шансы на выход в "Топ-16", хотелось поэффектней проститься с самым представительным турниром европейского клубного баскетбола на глазах своих болельщиков. Последних, впрочем, собралось немного - как раз на половину пятитысячного зала.

ЦСКА приехал в Франкфурт без трех жертв эпидемии гриппа - Антонио Грэйнджера, Димоса Дикудиса и Алексея Саврасенко. В распоряжении Душана Ивковича осталось 10 баскетболистов, в том числе лишь 8 - из основного состава. Уже к середине второй четверти вся "великолепная восьмерка" побывала на площадке. Видимо, "про запас" - привычного преимущества в протяженности скамейки запасных у ЦСКА вчера не было.

А в классе - было. Хотя на первых минутах Крис Уильямc трижды поразил корзину гостей (8:3), уже к середине стартового периода все стало на свои места. Дэвид Андерсен и Сергей Моня за 19 с небольшим минут в четыре руки набрали 21 очко - на 5 больше, чем вся немецкая команда вместе взятая. 30:16 за 52 секунды до большого перерыва, и вопросов по поводу того, кто сегодня лучше играет в баскетбол, ни у кого не осталось.

Зато остался другой вопрос: хватит ли у наших "ленивого пороху", чтобы выиграть на классе. Хватило - даже с запасом. Хотя и во втором, и в третьем периодах разница эпизодически сокращалась до 3 очков. На 23 - 26-й минутах армейцы выдали блестящую серию из четырех дальних попаданий (Панов, Папалукас, Браун и Моня), увеличив дистанцию между Командой и командой до 15 очков - 70:55 за 4.40 до последнего перерыва.

Это был действительно товарищеский матч. Серьезного повода поиграть официально "Скайлайнерс" нашим не дал. Если пользоваться любимыми (судя по послематчевым пресс-конференциям) словосочетаниями Ивковича, ЦСКА не показал "должной концентрации", но "контролировал ход матча на протяжении всех 40 минут". В последний раз трибуны подали голос в середине последней четверти - 83:79 в пользу москвичей после нескольких результативных атак Алекса Кинга.

В ответ последовала очередная порция лекарств от чрезмерного головокружения: 4 очка Андерсена (40 минут без единой замены, 11 подборов и 76,9 % попаданий с игры!), великолепный мяч с фолом Брауна, 3-очковый Мони... За 3.12 до конца бросок сверху Мююрсеппа окончательно поставил "Скайлайнерс" на место - 97:82. При этом ЦСКА фактически так и провел матч ввосьмером - Василий Заворуев и Ярослав Королев вышли на паркет только в самом конце поединка.

Матчи последнего тура в двух остальных группах состоятся сегодня. Они определят всех участников "Топ-16" и распишут их по четырем "корзинам", из которых будут доставать шары 14 февраля в Барселоне - во время жеребьевки второго этапа. Напомним, что в число "маток", помимо ЦСКА, вошли израильский "Маккаби", итальянский "Фортитудо" и турецкий "Эфес Пилсен".

Уникаха - Бенеттон - 74:59, Улкер - Таугрес - 86:73, По-Ортез - Панатинаикос - 62:88.