Газета Спорт-Экспресс № 30 (3708) от 10 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 февраля 2005

10 февраля 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 2

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АЛБАНИИ ОСТАЛСЯ ПРИ СВОИХ

АЛБАНИЯ - УКРАИНА - 0:2 (0:1)

Голы: Русол, 40 (0:1). Гусин, 59 (0:2).

Албания: Стракоша, Даллку, Дуро, Кана, Хаси, Чипи (Османи, 51), Лала, Алиай, Скела, Таре (Богдани, 65), Буши (Муртай, 76).

Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Гусин, Езерский, Тимощук, Ротань (Воробей, 66), Шелаев, Гусев, Воронин (Рыкун, 80), Шевченко.

Наказания: Русол, 11. Шелаев, 36. Воронин, 50 (предупреждения).

Судья: Беннет (Англия).

9 февраля. Тирана. Стадион "Кемаль Стафа". 22 000 зрителей.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Тираны

Премьер-министр Албании пообещал своим футболистам, что в случае победы над Украиной они получат премию - 400 тысяч евро. Сумма, по меркам одной из самых бедных стран континента, не просто большая - огромная! Но футбол здесь любят, и игроков, несмотря на все проблемы (которые особенно бросались в глаза на стадионе в Шкодере, том самом, где в предыдущем цикле играла сборная России, а во вторник встречались албанская и украинская молодежки), стараются поощрять.

Кстати, когда не так давно сюда приезжала сборная Греции, премьер-министр даже поднял ставки - и раскошелился аж на 600 тысяч.

Понятно, греки - чемпионы Европы. Но ведь у Украины есть великолепный Шевченко, прибытие которого в Тирану очень обрадовало местных фанатов, хотя и добавило головной боли тренеру хозяев Хансу-Петеру Бригелю. Украинский форвард, кстати, прилетел в Албанию обычным рейсом - в сопровождении двух представителей "Милана", одним из которых был врач. Доктор должен был на месте определить степень готовности Шевченко выйти на поле. К счастью, никаких противопоказаний к этому в итоге не возникло.

Впрочем, почти весь первый тайм создавалось ощущение, что ни Шевченко, ни еще один недавний пациент эскулапов Воронин украинской сборной особо и не нужны. На поле шел футбол, что называется, "без ворот". Албанцы попытались, правда, начать агрессивно, но встретили предельно жесткий отпор. И долгое время шла не игра, а борьба.

Мячом при этом куда чаще владели хозяева, но чувствовалось, что лезть на рожон они уже особо не хотят. Гости же и вовсе, вроде бы, забыли, что, кроме борьбы за мяч, в футболе есть и такая штука, как голы. Но стоило только албанцам предпринять попытку активизироваться в концовке тайма, как сразу выяснилось, что с памятью у украинской сборной все в полном порядке.

Реализована была первая же голевая попытка. А точнее - первый же угловой. Подключение Русола стало для албанцев полной неожиданностью - защитник получил мяч в полном одиночестве на линии вратарской, обработал его - и вогнал в ворота.

После перерыва игра пошла намного живее. Албанцы двинулись вперед большими силами и быстро создали пару опасных моментов. В одном случае в приеме мяча ошибся Шовковский (к счастью, не фатально - голкиперу помогла перекладина), в другом красиво бил через себя Буши - чуть выше ворот.

И тут же сборная Украины еще раз продемонстрировала, что злить ее не надо. И если острейший выпад, срежиссированный Шевченко, завершился лишь желтой карточкой Воронину (судья признал его падение в борьбе с вратарем не соответствующим системе Станиславского), то уже следующая атака удвоила число украинских фамилий на табло.

И снова откровением для албанцев стало подключение в штрафную защитника при исполнении стандартного положения. Передача Шевченко нашла на линии вратарской Гусина, и тот внес мяч в ворота.

Игра была сделана. Сборная Украины казалась вполне удовлетворенной, а албанцы, похоже, поняли, что в этот день им достался более классный соперник, совладать с которым возможным не представляется. Нет, они добросовестно и большими силами атаковали, но надлом в их психологическом состоянии болезненно ощущал на себе весь притихший стадион.

Мяч дважды в сантиметрах разминулся со стойкой украинских ворот, еще раз угодил в их перекладину, но по всем законам жанра в цель попасть так и не смог.

Греция - Дания - 2:1 (Загоракис, 25. Басинас, 31, с пенальти - Роммедаль, 45)

И

В

Н

П

М

О

1. Украина

6

4

2

0

11-3

14

2. Греция

5

2

2

1

7-5

8

3. Дания

5

1

3

1

7-6

6

4. Турция

5

1

3

1

6-5

6

5. Албания

5

2

0

3

3-7

6

6. Грузия

4

1

2

1

5-5

5

7. Казахстан

4

0

0

4

2-10

0