Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матч 25-го тура

В ДЕКАБРЕ НА "ПАРК ДЕ ПРЕНС" СЕМАКУ БЫЛО КОМФОРТНЕЕ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ЛАНС - 0:2(0:1)

Голы: А. Диарра, 42 (0:1). Ж. Леруа, 50 (0:2). 34 111.

"ПСЖ": Летизи, Б. Менди, Пьер-Фанфан, Йепес, Арман, Панкрат, Элдер (Коридон, 67), Кана (Тейшейра, 86), СЕМАК, Рейналдо, Паулета.

Сергей Семак впервые после декабрьского триумфа в составе ЦСКА вышел на поле "Парк де Пренс" - уже в качестве игрока обиженного им тогда в матче Лиги чемпионов "ПСЖ". Парижский дебют экс-капитана армейцев приятным, увы, не назовешь. Его новый клуб во втором матче подряд уступил со счетом 0:2, а вместо аплодисментов и ободряющих возгласов трибуны встретили Семака и его партнеров враждебным молчанием. Российский полузащитник к этой обструкции отношения не имеет - конфликт между болельщиками и руководством "ПСЖ" возник задолго до его перехода, - но от этого, наверное, не легче, считает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ. И уж совсем неприлично звучали во время встречи, объявленной "матчем против расизма", враждебные выкрики зрителей в адрес темнокожих игроков "Ланса".

Семак, получивший от L'Equipe не слишком высокую оценку - "четверку", - в своем втором матче за "ПСЖ" отыграл все 90 минут и несколько раз отметился достаточно острыми действиями. В начале матча он выдал хороший пас из глубины Панкрату а вскоре после перерыва, уже при счете 0:1, имел шанс восстановить равновесие. Но удар полузащитника с близкого расстояния отразил вратарь Итандж, признанный лучшим в составе гостей. Считаные минуты спустя "Ланс" удвоил преимущество, и болельщики "ПСЖ" дружно начали покидать "Парк де Пренс". К концу встречи на трибунах остались только поклонники "Ланса", сумевшего благодаря этой победе обойти в турнирной таблице тонущий столичный клуб.

Удовлетворить парижскую публику сейчас могла бы только отставка главного тренера "ПСЖ" Вахида Халилходжича (кстати, и он, и все игроки команды от послематчевых высказываний воздержались). Но президент клуба Франсис Грай заявил, что на этой неделе никаких решений организационного порядка принимать не будет. "Матч сезона нам предстоит в воскресенье (в 1/16 финала Кубка Франции с "Бордо". - Прим. Б.Б.) , - сказал он. - Только после него мы сможем сказать: провален сезон или нет".

Лион - 52, Лилль - 45, Марсель - 44, Монако - 43 (24), Осер - 42...