Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. До матча ЦСКА - "БЕНФИКА" - 9 дней

СИМАУ ДЕЛАЕТ ТРЕТИЙ ДУБЛЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

Чемпионат Португалии. 20-й тур

БЕНФИКА - АКАДЕМИКА - 3:0 (1:0)

Голы: Джованни, 32 (1:0). Симау, 58 (2:0). Симау, 80 (3:0). 25 000.

"Бенфика" (Лиссабон): Ким - Душ Сантуш, Рикарду Роша, Луизау, Жоау Перейра - Пети, Мануэл Фернандеш, Джованни (Карлитуш, 71), Нуну Ассиш (Карадас, 84) - Симау, Нуну Гомеш (Делибашич, 67).

Победа с крупным счетом, одержанная над аутсайдером чемпионата, плюс поражение с таким же результатом, которое потерпел от "Маритиму" другой лиссабонский клуб - "Спортинг", позволили "Бенфике" на пару с "Порту" возглавить турнирную таблицу Удачное начало месяца, в котором, как заявил тренер "орлов" Джованни Трапаттони, команду "ждут большие дела".

Итальянец имел в виду прежде всего матчи Кубка УЕФА против ЦСКА, но и о необходимости сохранить лидерство в португальской Суперлиге в "Бенфике" не забывают. "Сегодня команда выглядела более уверенной в себе, чем в предыдущих матчах, - прокомментировал игру Трапаттони, выделивший среди своих игроков Симау Нуну Гомеша, Нуну Ассиша и Джованни. - Я удовлетворен нынешним состоянием футболистов - как физическим, так и психологическим".

"Бенфике" впервые после стартовых туров чемпионата удалось одержать в турнире две победы подряд - почти четыре месяца команда вслед за очередным успехом непременно теряла очки в следующем туре, сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ. Справедливости ради следует отметить, что гости из Коимбры достойного сопротивления ей не оказали. Продержались "студенты" лишь до первого гола, чем, впрочем, отчасти обязаны некоторой пассивности хозяев в начале встречи. Но после того как Джованни головой замкнул подачу с углового, все встало на свои места.

Тот же бразилец и Нуну Гомеш имели шансы увеличить счет еще в первом тайме. А после перерыва "Бенфика" взвинтила темп, создала несколько голевых ситуаций, и в итоге Симау оформил третий дубль с начала чемпионата и в споре бомбардиров с 13 мячами вышел на второе место вслед за Лиедсоном из "Спортинга" (16).

Жил Висенте - Бейра Map - 2:0. Насионал - Морейренсе - 4:1. Маритиму - Спортинг - 3:0.

Порту, Бенфика - 37, Брага - 36, Спортинг - 35, Боавишта - 34 (19), Маритиму - 33, Риу Аве - 31, Гимарайнш - 29, Сетубал - 28 (19), Лейрия, Насионал - 27, Белененсеш - 25, Жил Висенте - 23, Пенафиэл - 20, Эшторил - 19, Морейренсе, Бейра Map - 17, Академика - 13.

Бомбардиры: ЛИЕДСОН (Спортинг) - 16. Симау (Бенфика) - 13. Аншо (Белененсеш) - 12.