Газета Спорт-Экспресс № 28 (3706) от 8 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

8 февраля 2005

8 февраля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ-2005

Владимир ПЛЮЩЕВ: "ПЕРЕСТАНОВКИ В ПЕРВОЙ ТРОЙКЕ? ТАКОЕ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО"

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Новогорска

Тренерский штаб сборной России в нынешнем сезоне сильно напоминает военный совет армии или фронта времен Второй мировой. В нем есть свой командующий - Зинэтула Билялетдинов, есть первый заместитель, на время отсутствия выполняющий его функции, - Владимир Юрзинов. И есть начальник штаба, ведающий всеми оперативными вопросами, - Владимир Плющев. От подобной формулировки сам Плющев не открещивается, хотя и воспринимает ее с широкой улыбкой. В таком русле и шел сразу после окончания утреннего занятия сборной разговор с корреспондентом "СЭ".

-Как определялся нынешний состав сборной? Кто из тренеров принимал в этом участие?

- Давайте все-таки начнем с того, что сперва определялись цели, задачи и игровая модель команды. А уже под модель приглашались соответствующие хоккеисты. Не под исполнителей подгонялась модель, прошу обратить внимание. Каждая кандидатура обсуждалась тренерским штабом. Конечно, идеального состава вновь не получилось, но такого идеала в любом виде спорта никогда не бывает. Просто потому, что это спорт, и всяких неожиданностей в нем куда больше, чем в повседневной жизни.

-Два года назад, когда вы были главным тренером сборной, кадровых проблем команда не испытывала. Во многом потому, что вы приглашали молодых хоккеистов. Год спустя, у Виктора Тихонова, эти проблемы вышли на первый план. А какова ситуация сейчас?

- Наш штаб неукоснительно придерживается одного принципа: при приглашении в сборную не должно быть никакой принудиловки, даже подозрения на нее. Да, в регламенте чемпионата России есть пункт, предусматривающий санкции для отказников. Но если хоккеист, не желающий играть, все-таки приедет в сборную, принесет ли это пользу? Какого результата добьется команда, в которой будут игроки, отбывающие на льду номер?

Поэтому, для того чтобы избежать подобного, работа ведется заранее. Есть в нашем чемпионате подходящие для сборной мастера, наиболее доверяющие, скажем, Юрзинову - предложение, не официальное в клубный офис по факсу, а личное, они получали от его имени. Или от имени, скажем, генерального менеджера Игоря Тузика, или Билялетдинова, или моего. В этом был задействован весь штаб.

-Если не секрет, а кто так успешно "завербовал" в команду Алексея Ковалева? Ведь в прежние годы мы не видели его на чемпионатах мира даже тогда, когда его энхаэловский клуб не попадал в плей-офф...

- Давайте не будем вспоминать то, что было раньше. На мой взгляд, приход в сборную такого мастера, такого лидера - и по игровым качествам, и по человеческим - большая удача. Не случайно на первом же организационном собрании сборной Ковалев единогласно был избран капитаном.

-Сегодня на тренировке создавалось ощущение, что Ковалев действует в центре, а центральный нападающий Кайгородов - на краю...

- Не будем раньше времени раскрывать тактические тонкости одного из наших звеньев. Скажу лишь, что найденное после отъезда центрфорварда Дацюка кадровое решение кажется нам весьма перспективным. Скажу просто: когда крайний нападающий оказывается в центре, то, во-первых, он одним своим появлением создает повышенную опасность у ворот. А во-вторых, вытаскивает на себе как минимум двух обороняющихся. Посмотрим, что из всего этого получится в "боевой" обстановке.

-В суперлиге остается немало классных хоккеистов, до сих пор не задействованных в сборной. И многие из них, сейчас не желающие жертвовать короткими паузами, наверняка захотят принять участие в чемпионате мира. Означает ли это, что от нынешней сборной, так понравившейся зрителям на Кубке РОСНО, к чемпионату мира ничего не останется?

- Нет, не означает. Более того, костяк команды, которая отправится на чемпионат мира, достаточно легко проследить по всем трем этапам Евротура. Безусловно, какие-то кадровые изменения, которые мы постараемся сделать усилениями, непременно будут. Но опять-таки это будут индивидуальные приглашения под отработанную модель, а перестраивать ее даже под мастеров очень высокого класса мы не собираемся.

Понимаете, три этапа Евротура - это не три отдельных этапа. Три дня подготовки к Кубку "Карьяла", четыре - к Кубку РОСНО, три дня сейчас - все надо считать в сумме. Это сумма общих методических занятий, совместных тренировок, матчей, проведенных под одним началом. И разбазаривать наработанное перед мировым первенством по меньшей мере неразумно.

ЕВРОТУР-2004/05

И

B

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

6

4

0

0

2

17-11

12

2. Финляндия

6

3

1

0

2

18-14

11

3. Чехия

6

1

1

2

2

16-18

7

4. Швеция

6

1

1

1

3

11-19

6