Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 февраля 2005 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й тур

"БУ-У-У!" - КРИЧАЛИ В БИРМИНГЕМЕ

АСТОН ВИЛЛА - АРСЕНАЛ - 1:3 (0:3)

Голы: Юнгберг, 10 (0:1). Анри, 14 (0:2). Э. Коул, 28 (0:3). Анхель, 74 (1:3). 42 593.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Лаурен, Сиган, Сендерос, Э. Коул, Юнгберг, Виейра, Эду (Фламини, 74), Рейес (Фабрегас, 82), Бергкамп (Пирес, 74), Анри.

Росс УИЛЬЯМС

из Бирмингема

Все это выглядело очень красиво: уже в первые минуты субботнего матча "канониры" смяли и растоптали команду Дэвида О'Лири. Все вопросы относительно исхода матча были решены столь стремительно, что бирмингемские трибуны даже не успели получить инфаркт.

Между тем даже напускная легкость, с которой лондонцы раз за разом вспарывали растерянную оборону хозяев, не могла скрыть последствий серьезной встряски, которую устроил своим подопечным Арсен Венгер после домашнего фиаско от "МЮ" в последнем туре. Видно это было даже по составу. В ворота вернулся еще недавно пребывавший в опале Леманн, - видимо, французскому тренеру порядком надоели бесконечные чудачества Альмунии. Невнятно сыгравшего с "красными дьяволами" Пиреса на левом фланге заменил Рейес. Наконец, в центре полузащиты появился Эду. "Отрезанный ломоть" лондонцев, уже заявивший во всеуслышание, что не намерен оставаться на Альбионе, а грезит Пиренеями, а конкретно - "Валенсией", тем не менее оказался одной из самых заметных фигур в составе "Арсенала".

Открыть счет "канониры" могли уже на исходе 3-й минуты, когда Серенсен отразил подряд опаснейший удар Бергкампа и последовавшее за ним добивание Анри. Еще раз датчанину пришлось продемонстрировать свое мастерство три минуты спустя, когда коварно бил с линии штрафной Эшли Коул. Оборона у "Виллы" в эти минуты отсутствовала как класс, и гол Юнгберга, откликнувшегося на проникающий пас Эду в штрафную, выглядел логичным.

Прошло всего две минуты, как Анри упустил даже не 100-, а 200-процентную возможность удвоить счет. Уже сам Эду выстрелил метров с 18 в тот же угол ворот Серенсена, что и Юнгберг. Мяч благополучно миновал руки голкипера, угодил в штангу и отскочил прямо в ноги Анри. Перед форвардом в тот момент был лишь распластавшийся Серенсен и огромный прямоугольник пустых ворот. Но француз каким-то непостижимым образом умудрился отправить мяч выше перекладины! Впрочем, горевал Анри недолго. Секундная стрелка едва успела пройти полный круг с момента его промаха, как гол таки состоялся - еще один проникающий пас в штрафную (на этот раз в роли ассистента выступил Виейра), и вновь несильный, но точный удар в дальний угол.

Завершающий аккорд избиения "Виллы" прозвучал на 28-й минуте. Анри вышел победителем из единоборства на правом фланге и сделал перевод на противоположный край поля, где мяч уже поджидал Бергкамп. Голландец в одно касание вывел на удар подключившегося к атаке Эшли Коула, после удара которого мяч, словно следуя по невидимой тропе, проложенной ударами Юнгберга и Анри, в третий раз снес пластиковую бутылку с водой, стоящую у боковой сетки ворот Серенсена. Ужасающие 0:3 уже на исходе получаса игры! Немудрено, что "Вилла Парк" проводил свою команду на перерыв негодующим "бу-у-у!", заменяющим на английских стадионах привычный на континенте свист.

Второй тайм начался примерно так же, как и первый. На 47-й минуте Рейес замешкался с передачей на ход Юнгбергу, лишив тем самым шведа возможности сделать дубль и довести счет до полного конфуза. Не сумел этого сделать и Бергкамп, чей фирменный резаный удар несколькими минутами спустя каким-то чудом разминулся со штангой ворот несчастного Серенсена.

В итоге все, что сумела сделать "Астон Вилла", - это забить один ответный гол. За четверть часа до финального свистка это удалось Анхелю, поймавшему в штрафной пас продравшегося через арсенальскую защиту де ла Круса. Гол этот стал для колумбийца пятидесятым в составе бирмингемского клуба, но едва ли доставил радость - слишком уж бесславным получилось поражение его команды в субботнем матче. А ведь матч этот вполне мог завершиться для хозяев еще более бесславно, засчитай арбитр гол, забитый на последних минутах Пиресом.

- Нам очень важно было сегодня победить, - сказал после игры Арсен Венгер. - Поражение от "МЮ" стало для нас серьезным ударом, но я продолжаю верить в силу команды. Как бы велико ни было отставание от "Челси", мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы защитить свой титул.

Манчестер Юнайтед - Бирмингем - 2:0 (Рой Кин, 55. Руни, 78). 67 838.

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Г. Невилл, Фердинанд, Браун, Хайнце, Криштиану Роналду, О'Ши, Рой Кин, Гиггз (Ф. Невилл, 82), Руни (Миллер, 82), Саа (Форчун, 68).

Капитан манчестерцев Рой Кин забил 50-й гол за свой клуб. Он отличился первый раз с ноября 2003 года.

Ливерпуль - Фулхэм - 3:1 (Морьентес, 9. Хююпя, 63. Барош, 77 - Э. Коул, 16). 43 534.

"Ливерпуль": Дудек, Финнам, Каррагер, Хююпя, Траоре, Луис Гарсия, Джеррард, Бишчан (Хаманн, 65), Риисе (Уорнок, 89), Морьентес, Барош (Шмицер, 82).

Новичок ливерпульцев Морьентес забил два гола в двух последних матчах.

Норвич - Вест Бромвич - 3:2 (Флеминг, 45. Догерти, 62. Фрэнсис, 85 - Эрншоу, 41. Ричардсон, 49). 24 292.

Мидлсбро - Блэкберн - 1:0 (Кедрю, 35). 30 564.

Удаление: Парлор ("Мидлсбро"), 89.

Хозяева одержали первую победу в 2005 году.

Кристал Пэлас - Болтон - 0:1 (Нолан, 31). 23 163.

Гости одержали седьмую победу подряд, хотя лондонцы долго убеждали судью, что в эпизоде с единственным голом мяч не пересек линию ворот.

Ньюкасл - Чарльтон - 1:1 (Дайер, 52 - Роммедаль, 53). 51 114.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Гивен, Карр, Брамбл, Э. О'Брайен, Бабаяро, Дженас, Фай, Дайер, Бойер (Робер, 70), Амеоби (Клюйверт, 69), Ширер.

Тоттенхэм - Портсмут - 3:1 (Мидо, 34, 57. Робби Кин, 83 - Д. Камара, 28). 36 105.

Героем встречи стал новичок "Тоттенхэма" Мидо - известный египетский форвард сделал дубль уже в дебютном матче.

Матчи "Челси" - "Манчестер Сити" и "Саутгемптон" - "Эвертон" состоялись вчера вечером.