Газета Спорт-Экспресс № 27 (3705) от 7 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 февраля 2005

7 февраля 2005 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 22-го тура

"РЕАЛ" ВОЗВРАЩАЕТ СВОЙ ФИРМЕННЫЙ ФУТБОЛ

РЕАЛ - ЭСПАНЬОЛ - 4:0 (2:0)

Голы: Зидан, 12 (1:0). Рауль, 29 (2:0). Рауль, 74 (3:0). Гравесен, 83 (4:0). 73 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Робертс Карлос, Самуэль, Эльгера, Зидан (Гравесен, 57), Фигу, Гути, Бекхэм (Солари, 67), Рауль (Оуэн, 76), Роналдо.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мадрида

Все возвращается. Переполненные трибуны "Сантьяго Бернабеу", победы и, самое главное, фирменная игра. "Реал" нынче чудо как хорош, и даже злейшие враги из "Барселоны" признают, что команда прибавляет от матча к матчу. При Вандерлее Лушембургу мадридцы не потеряли в чемпионате ни одного очка, успев, правда, вылететь из Кубка Испании, который не могут выиграть уже 12 лет.

Если до прошлой субботы недоброжелатели утверждали, что "Реал" в последних турах встречался исключительно с командами из нижней части таблицы, то после матча с очень симпатичным "Эспаньолом" стало ясно окончательно - "Королевский клуб" снова обрел силу. Лушембургу настроил подопечных на атакующий лад, а недавно приобретенный за смешную для футболиста такого уровня сумму три с половиной миллиона евро Гравесен, как и ожидалось, блестяще вписался в игру.

Опорный хавбек сборной Дании стал тем самым винтиком общекомандного механизма, который выпал после отъезда в "Челси" Макелеле. Отбирать мячи и доставлять их звездной группе атаки с потерей последнего стало некому, а нарушение игрового баланса обернулось серией неудач. Чувствуется, что Гравесена, главного творца взлета "Эвертона" в английской премьер-лиге, очень хорошо приняли в новой команде. Когда в субботу датчанин забил свой первый гол в Испании, партнеры радовались этому словно малые дети. Каждый счел своим долгом подбежать к новичку и поздравить с почином. Непринужденная и доброжелательная обстановка, царящая сейчас в "Реале", - еще одна гарантия того, что клуб преодолел кризис.

"Эспаньол", между прочим, прибыл в столицу, будучи четвертой командой чемпионата. Причем место это вполне заслуженно, что и подтвердил первый тайм. Переживающий вторую молодость де ла Пенья, к примеру, выдал серию острейших передач - если бы не великолепный Касильяс, каталонцы наверняка бы забили, и не раз. Команда Мигеля Анхеля Лотины хорошо держала мяч, провела несколько запоминающихся комбинаций, вот только шансы использовать не сумела. Будь в ее составе острый форвард Тамудо, ворота "Реала", вполне вероятно, удалось бы распечатать. Но капитан пропускал игру из-за дисквалификации, и потеря, как выяснилось, оказалась невосполнимой.

Хозяева же отнеслись к своим моментам гораздо бережнее. При этом вполне могли забить еще: один только Роналдо, за прошлую неделю сбросивший два с половиной килограмма, упустил четыре хорошие возможности. Зато дважды отличился его партнер по нападению. Рауль снова забивает, и это еще один признак выздоровления "Реала". "Борьбу за чемпионство ведут два великих клуба, и я убежден, что первыми к финишу придем мы, - сказал герой матча после его окончания. - Не только я - все в нашем клубе уверены в победе. "Барселона" наверняка еще потеряет очки. Мы же набрали такой ход, что притормозить нас вряд ли кому-либо удастся".

Кроме всего прочего, мадридцы играют сейчас очень красиво. Зидан, чье участие в матче было под вопросом, вышел с первых минут и выдал несколько таких номеров, что зрители визжали от восторга. Ну а кульминацией стал гол, забитый великолепным ударом под планку. Преобразились и другие полузащитники - Фигу, Гути, а также Бекхэм, которого наверняка не радуют слухи о том, что "Реал" собирается с ним расстаться. Spice boy очень старается, а его классный гол недельной давности (прямым ударом со штрафного в ворота "Нумансии") до сих пор смакуют местные телевизионщики.

Почти два месяца назад, после жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов, казалось, что против безоговорочно лидирующего в Италии "Ювентуса" у мадридцев нет почти никаких шансов. Нынче же расстановка сил представляется совершенно иной. Лучший клуб мира XX века вновь дарит поклонникам со всего света искрометный футбол. "Реал" приближается к пику формы, и предсказать, кто выйдет победителем в его дуэли со "Старой синьорой", не менее трудно, чем определить фаворита в другой звездной паре Лиги, где сойдутся "Барселона" и "Челси".

Реал Сосьедад - Валенсия - 3:3 (Нихат, 45, 90. Аранбуру, 80 - Ди Вайо, 8. Бараха, 82. Хиско, 88). 15 587.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Риэсго, Субиаурре, Лабака, Луиз Алберту, Гарридо, Микель Алонсо, Аранбуру, КАРПИН, Хаби Прието (Ларреа, 77), Ковачевич (Де Паула, 63), Нихат.

"Валенсия": Канисарес, Фабиу Аурелиу (Хиско, 60), Марчена, Канейра, Давид Наварро, Моретти, Альбельда, Фьоре, Бараха, Корради, Ди Вайо (Аймар, 60).

Барселона - 51 (21), Реал - 47, Валенсия - 38, Эспаньол - 35, Севилья - 35 (21)...